1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Иными словами, бонсай из миртовых цвести плодоносить не будет, так? Я признаться разочарована. Отсюда вывод, для бонсай из миртовых годится только жаботикаба. Этой без разницы, стричь ветки или нет.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ваш довиалис шустро растет, только ветвится не хочет. Он что всегда так? Придется весной его резать.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А теперь выполняйте Ваше следующие обещание. Докладывайте, результаты действия Атлета на клены. Я им тоже добросовестно поливаю многочисленные сагереции. Признаться, никакого эффекта не вижу. А у Вас как?
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Весь прошлый сезон я удалял толстые ветви клена, а новые тонкие побеги не трогал, чтобы он с горя не загнулся.
    В результате, клен выглядит пока что ужасно.
    Вот, собственно, и весь результат.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, Вы прекрасно понимаете, меня не красота его волнует. Меня волнует прежде всего утолщение ствола и уменьшение междоузлий. Это наблюдается?

    У моих крошечных сагереций, конечно ствол подрастает, но так медленно, что не могу понять, это естественный процесс или влияние Атлета. Большую сагерецию тоже проливаю Атлетом. Хочу догнать ствол до 3 см. Она мне в принципе нравится, чуть подправить и все, можно высаживать в приличную посуду, но ствол никак не дотянет до приличной толщины. Уже думаю, может ей лигатуру по весне на основание наложить? Страшно, вдруг откинется?
     
  6. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    Знакомый привез из японии: когда хотят на камне мох вырастить, поливают его один-два раза молоком, разбрасывают кусочки мха, а затем просто регуляно почуть-чуть льют воду, говорит заростает быстро и качествено.
     
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это интересный рецепт. Спасибо. Надо попробовать. Мох правда уже сам вырос, причем без моих усилий. Но быстрый и надежный способ, вырастить там где хочется знать надо особенно на камне.
     
  8. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    Какими должны быть бонсаи понимаешь приезжая в Крым, там по осыпям такие наглядные пособия...

    Скажите, имеет смысл возится с альбицией ленкоранской - есть возможность и черенки настричь, и семена высеять, или она все-таки крупновата для бонсаев? На работе пространства не так мало, до 80 см в высоту можно отрастить.
    И если из черенков растить, на каком году может зацвести?
    Лет семь на эту прелесть смотрю, все никак не решусь, наверное уже была бы красавица...

    И чисто теоретически интересно: Ваш вариант грунта - это ведь по-сути гидропоника, т.к. сам грунт на состав раствора практически не влияет, но как тогда решаются проблемы с отстутствием буферных свойств у субстрата? И микроэлементы отуда берутся? В той же голландии, где на гидропонике, правда в основном в торфе гонят 90% всех растений в раствор иду не только NPK но и р-р Хогланда. Или все-таки кокос и прочие примеси этот вопрос как-то решают?
    Хотя сам метод очень интересный, во всех остальных смыслах просто отличные результаты должно давать.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    У меня эти альбиции растут из семян, два сезона.
    Пока ничего выдающегося, на зиму сбрасывают листья и стоят голыми палочками.
    По мере разветвления листья должны бы уменьшаться, на сколько - неизвестно, у моих боковое ветвление ещё только начальное.
    В тепле держать их зимой я не пробовал.
    Цветение тоже будет зависеть от порядка ветвления, ну и конечно от общего развития.
     
  10. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    когда-то очень давно приходилось видеть единственную фотку реального альбициевого бонсая, но ни масштаба, ни размеров представить себе не могу - к сожалению фото не сохранилось. Семена уже лежат, все-таки наберусь наверно смелости и попробую. А поздно они листья сбрасывают?

    Ух, убил меня дядя http://www.youtube.com/watch?v=1iuYMUSyKDs Жалко дерево :( Росло себе горя не знало...

    А метасеквойя долго укореняется из черенков, и какой длины лучше резать?
     
  11. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Про молоко не слышала, слышала про кефир.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Мне нравится, вы наблюдательны, хотя дереву, вероятно, конец.
    У меня громадный опыт по убиваниюсагереций, у них такая фишка, пока прутик, растет отлично, как отрастает что-то посерьёзней, так начинаются капризы.
    В результате, у меня сегодня на руках полно укорененных черенков - я их высаживал в разное время в горшки по 3-5 шт. и теперь оказалось, что находясь в одних условиях, одинаковые черенки с одного дерева в одном горшке ведут себя, как хотят,
    одни мрут, другие благоденствуют.
    Итак, по всем параметрам сагереция прекрасное дерево для бонсай, но, к сожалению, у него есть один минус, в комнатных условиях - это сволочь, а не растение.
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, Вы что шутки шутите? Что же может быть проще сагереции? Ну разве что евгения. Вот моя сагереция. Ей 4 года из чера. Хочу заметить прямая, без любых моему сердцу извратов.
    [​IMG]
    Это летом. После стрижки. Сейчас она еще больше и ствол набрала. Не так что очень, но набрала(2см). Проблем с ней по нулям. Вы что хотите сказать, что к моменту, когда ствол до 3 см догоню, она сдохнет?
    Хочу заметить, что из всех ее черов не один ни сдох, несмотря на упражнения с Атлетом. Их не мало, 6шт.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Пока ни одной проблемы. Повторяю еще раз, со всеми прочими, кроме евгении и конечно фиг, совсем не так. Везде пишут: бонсай для дома- сагереция первый номер.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Зантоксилум
    [​IMG]

    Впервые нашел указание на вид: Zanthoxylum beecheyanum
    K.Koch
    http://www.makebonsai.com/guide/bonsail ... klink=5006

    ( Уродский перевод:

    Описание: Небольшой кустарник decidious растущих около 1 метра, произрастающих в Гималаях и горных районах Китая, Кореи, Маньчжурии и Японии, с коричневатым колючие коры и парные шипы, цветы малого и желто-зеленые с мужскими и женскими на отдельных деревьев .
    Zanthoxylum или Xanthoxylum происходит от греческого слова, означающего желтого дерева.

    Стили: Формальные вертикально, неофициальный прямо; Косая; Semi-каскада; Брум

    Место проведения: крытый, открытый

    Должность: Солнце Semi тень. Крытый расти в теплой и светлой области. Обеспечить влажность лотка.

    Полив: Вода хорошо, но не над водой. Он может расти в полутени или нет тени. Она требует влажной почвы.

    Питание: Один раз в 15 дней в течение вегетационного сезона и летнего сезона.

    Лиф и отделения Обрезка: Снова отраслей в течение вегетационного периода. Пусть barances развиваться от 5 до 7 пар листьев, а затем сократить до 2 пар. Как только новые побеги начинают расти щепотку избыточного пара в форме дерева в нужном направлении.

    Re-заливки и питательная среда: Каждые два года раньше в конце весны. Используйте суглинки богатые почвы. 40% глины, 40% резкое песка и 20% торфа бесплатно компоста.

    Проводка: в летний период. Филиалы трудно согнуть так нежно, возможно, потребуется тяжелых сортов проволоки. Дон не держать слишком долго. )


    Оказывается, зантоксилум фагара просто его синоним:

    Zanthoxylum beecheyanum
    K.Koch
    Chinese Pepper;Sichuan Pepper

    Synonym: Fagara piperita - L.
    Plant Type: Shrub
    Origins: China;Himalayas;Japan;Nepal;Buthan;Tibet
    Maximum Height: Extra Extra Small - under 5 feet
    Maximum Growth Rate: Slow to Moderate - 12 to 24 inches per year
    Variety:
    Longevity: Moderately Short - 40 to 60 years

    http://www.makebonsai.com/guide/taxonom ... klink=5006
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.877
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.821
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.004
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.225
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11