1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Среди тех, кто покупает "для любования", 99% составляют покупатели примерно этого: http://store.buybonsai.com/servlet/-str ... Categories
    Причем, насколько я могу судить по инету, положение примерно равное и в Европе и у нас ( кстати, у американцев с бонсай совсем хреново, заниматься такой фигней явно не для них... ).
    Короче, не учитывать того, что продаваемые "бонсай" таковыми не являются, а требуют по-сути всё начать сначала, либо безграмотно, либо лживо.
    Впрочем, я лично утверждаю, что на практике имеет место и то и другое одновременно.
    И прекратите бессмысленно сопротивляться.
     
  2. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    В то же ремя предложенный Вами грунт обладает двумя не очень удобными для НЕСПЕЦИАЛИСТА подчеркиваю сразу чтобы не возникло разночтений свойствами: во-первых он обладает низкой влагоемкостью, а зантоксилум как следует из описания, не очень любит пересушивания корней, есть шансы что недополив в течение суток ему повредит?
    а во вторых есть необходимость в постоянном внесении удобрений в низких дозах. Когда хорошо чувствуешь поведение растения - это не так уж и сложно, но повторюсь: для НЕСПЕЦИАЛИСТА определится с количеством минвеществ в ежедневной дозе полива достаточно сложно. При передозировке же могут появится химические ожоги корней и прочая побочка. Не у всех есть интуиция и здравый смысл, подсказывающие как и сколько.
    Что вы думаете по этому поводу?
    Если попытаться сделать нечто промежуточное между чистой гидропоникой как в Вашем варианте и стандартным грунтом, будет ли это иметь какой-то смысл? Или получится не рыба не мясо?
     
  3. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Teff, Вы не совсем правы на счет влагоемкости. У кокоса она очень большая, не меньше, чем у торфа. Не случайно при замачивании кокосовая крошка увеличивает объем в 6-8раз.Посадите в чистый кокос даже самые влаголюбивые растения и они сгниют вмиг. Отсюда 45% перлита+ гранитовая крошка. Они уменьшают влагоемкость кокоса и обеспечивают воздухопроницаемость грунта.
    Об удобрениях пусть Сергей сам отвечает. Хотя с этим проблем тоже никаких. Выверенные дозировки есть в приложении, которое наконец Сергей соизволил открыть.
    Я признаться вижу в этой почве один недостаток, опорные палки в ней плохо держатся при условии плоских горшков. У меня во-всяком случае плохо.
     
  5. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    Простите, если кого-то обидела, для меня просто мэтры - не совсем авторитет, по ряду причин. Я смотрю на результаты работы, и только после этого ставлю человека на какую-то ступеньку в своей внутренней иерархии. В данном случае первая ссылка на новое для меня имя оказалась очень характерной: в качестве бонсая был продемонстрирован ствол бедного вяза, у нас ему было бы лет 15, который выкопали и безжалостно обрубили, и который проявлял какие-то попытки заново отрости в виде мелких веточек на толстенном стволе.
    Корни исскуства бонсаев в тех маленьких двухсотлетних деревцах, которые изначально снимались зачастую с риском для жизни с горных утесов и переносились в дом, они не просто были похожи на старые растения, они и БЫЛИ старыми растениями со своей историей и своим духом. Если этот вяз и похож на настоящее большое дерево, то я могу назвать единственное место где растут на моей памяти такие деревья - это Донецк, в котором из-за загазованности ветви у половины растений отмирают, и после обрезки остаются только толстые стволы. Но назвать это красивым - не могу. То есть произведение данного метра в моем восприятии не соответствует основной концепции бонсаи - естественности, при которой маленький кусочек природы воспризводится внутри двора/дома.
    Все это мое личное мнение и на авторитетность так же как на истину я не претендую.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Правильно.
    Но в свою очередь уточнения:
    - "50+50" не гидропоника, а как раз и есть выверенный опытным путем компромисс ( в том же ключе добавка вермикулита 10-15% корректирует эту смесь в сторону увеличения влагоёмкости ).
    - спасать растение от обезвоживания надо увеличением количества грунта ( горшка ), а не повышенной влагоемкостью субстрата. Малообъемные бонсайницы - порождение дьявола.
    Такие не нужны вовсе, если только вы не растите именно шохины ( но тогда вы извращенец и поливать по нескольку раз в день должны по определению, иначе не-фиг вам шохинами и заниматься ).

    Тем не менее, пытаться создать свою смесь можно и нужно, но для этого прежде следует на практике изучить уже существующее и уже тогда, понимая свойства и поведение доступных компонентов пытаться создать на их основе смесь с требуемыми свойствами.
    Много раз говорил и ещё повторю:
    Идеальный субстрат характеризуется тремя свойствами - это достаточная влагоёмкость, достаточная воздухоёмкость и максимальная неизменность этих свойств во времени.
    Здесь важны все три пункта, несоответствие хотя бы любому одному из них делает смесь плохой.
    Таковы 100% покупных грунтов.

    И ещё.
    Есть понятие "технологии", это то, что дает заявленный результат при точном соблюдении процесса, смешивать наобум в одно советы из разных технологических процессов то же, что писать книжки, бездумно надергивая в них цитаты из разных авторов и это именно то, чем занимаются все неопытные цветочники по принципу " а вот мне ещё вот это посоветовали"...
     
  7. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    Спасибо, не в курсе :), мне казалось что меньше
    Хорошо, примем на вооружение
     
  8. Teff

    Teff Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2011
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Одесса
    burg, все-таки мне не дает покоя один вопрос: в природе избыток или недостаток минеральных веществ сглажен за счет ионообменной способности некоторых составляющих грунта, когда минеральных в-в много, часть из них уходит в эту систему, и когда почвенный раствор истощается, растения за счет активной работы отнимают минвещества у этих частичек почвы. Кто в Вашем варианте грунта исполняет такую роль?
     

  9. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Teff,
    Но слишком много людей этим занимается яматори, чтобы так решительно отметать это направление. Думаю, что смысл в этом есть. Другой разговор, есть ли условия и умения, чтобы этим заниматься. Опытный яматорщик как раз обязан сохранить старое дерево
    . Его задача эти качества как раз выделить и подчеркнуть.

    Я кажется понимаю, почему у Вас возникли сомнения о влагоемкости кокоса. Продается кокосовое волокно, которое снимают с орехов. У него влагоемкость стремится к нулю. Его используют для обмотки орх на блоке. Кокосовая крошка готовится из чего-то другого. Подозреваю, что это кожура цельного ореха, возможно, вместе с кокосовым волокном. У него действительно влагоемкость очень велика. Продается в брикетах.
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Так, я наконец посмотрела ролик.
    Во-первых, это учебный ролик. Его так и надо оценивать. Вы, например, знаете, как правильно располагать ветки, чтобы замаскировать дефекты ствола и пустые места? Я нет. Вы знаете, как определить правильный угол и пометить бушующее лицо бонсай? Я вот тоже не знаю. Уже поэтому надо сказать большое спасибо, тем кто согласен тратить свое время и силы на нашу учебу ( Сергей, это и к Вам относится ).
    Во-вторых, о самом дереве. Это ,на сколько я понимаю, практически начало работы с адаптированным к горшку яматори. Надо очень хорошо знать характер дерева, чтобы определить, что из него получится через год. Вы это можете? Это просто создание образа, причем прикидочное создание образа. Возможно оно будет меняться, а возможно и нет. Но, что ветки станут и больше и толще это очевидно. Как любил говаривать Павел: " главное корни и ствол", ветки это потом, ветки всегда нарастить можно.
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ладно, давайте вернемся к зантоксилуму. Сергей, можно спросить, Вы его большим все-таки приобрели или он тоже из чера? Я к тому, как быстро он все-таки растет? Мой стартовал стремительно. После того, как я его перевершинила была очень значительная остановка. Сейчас кажется опять темп набирает. Парадокс получается. С одной стороны мы на уши встаем, чтобы ускорить рост, с другой-эти фокусы с формированием, сводят на нет все усилия. Так может и не стоит на ранних этапах заниматься этими упражнениями? Пусть все растет, как растет, а уж потом отводки и пр. Только Вы говорили стройте проект изначально. Вот я и задумала вертикальный стиль(теккан) и нисходящие по размеру ветки. Что-то типа елки. Если придерживаться плана, то по весне резать надо и опять перевершинивать. Опять остановка будет или я что-то не так делаю?
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я зантоксилум купил 3 года назад бонсайским пеньком высотой 10 см и диаметром 8 мм.

    - Так может и не стоит на ранних этапах заниматься этими упражнениями?
    Может и не стоит, если вам нужен просто более-менее прямой ствол, так я до сих пор растил зантоксилум и, кстати, на работе ращу розмарин ( у меня сегодня с собой фотик ):

    [​IMG]

    Но если вам хочется получить вычурный ствол, то тогда есть два "путя":
    1) съямадорить в лесу пень и мощным гравером скульпторски вырезать из него сложновитую загогулину, нахально делая вид, что неизбежная при этом способе потеря большой части коры - это как бы "так надо".

    2) растить дерево с нуля, и в молодом возрасте, пока ещё древесина позволяет сильное гнутьё, заложить будущую форму, как, например, у этого гинкго:

    [​IMG]
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Симпатичный розмаринчик.
    Для человека, который так сильно не любит экстрим, гинго что-то черезчур. Пока. Кстати, у гинго у основания очень солидное утолщение. Что это? У меня у псидиума Гуаявы тоже самое. Эта "шишка" считается стволом и будет увеличиваться или так и останется?

    А как же было не перевершинивать зантоксилум, если изначально он в 2 макушки рос?
     
  14. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот вы сами же и подаёте дурной пример - цель мероприятия не ясна, а вы оцениваете.
    Я показал загогулину именно как пример, но если уж вы такая въедливая, то замысел такой:
    Шёл по лесу ямадорщик с пилой и лопатой и жадно стрелял глазами вокруг в поисках подходящего пня побольше.
    Ему конечно было начихать на всё остальное, поэтому он наступал сапожищами на молодые прутики деревьев, отчего те навсегда остались изломанными.
    Это случилось и с нашим гинкго.
    Потом от корня пошла дополнительная поросль, молодые побеги шустро устремились вверх, и вместе с ними криво пытался тянуться к солнцу изуродованный побег...

    В общем, сия кривуля - это только деталь будущей многоствольной композиции.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Про нарост спрашивал Паша ещё года два назад.
    Он был с самого начала, и теперь растёт, но не сильно, а имеется он оттого, что этот гинкго настоящий сеянец из ореха, и из-за этого у него такая сексуальная деталь имеется, а у черенков конечно таких штуковин не бывает.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.887
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.044
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.248
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11