1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Укореняю в воде.
     
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Результаты по Атлету:использование Атлета на черах сагереции не дает никакого эффекта. Не вижу я утолщения ствола. Может на гибискусах он помогает, а вот с сагерецией полный прокол. К сожалению, растить придется самой и бесконечное количество лет.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Сергей, еще хотелось услышать, что Вы думаете о криптомерии. Сведения противоречивы. Одни пишут: полное солнце и очень быстро растет. Другие- тенелюбива и растет медленно. Только на счет влажности, полива и необходимости зимовки мнения одинаковые: влажность высокая, пересыхать почва не должна, зимовка обязательна.
    У Вас был такой зверь, есть какие-то мысли о его перспективности ? То что можно найти в виде готовых работ в Ин-те, заставляет думать, что это безусловно яматори. Уж больно толстые и могучие деревья.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    О криптомерии я ничего не могу сказать хорошего, поскольку когда-то изучил вопрос по теплолюбивым хвойным, из них криптомерии, тсуги и туи не годятся для бонсай, поскольку генетически лохматы и имеют специфическое ветвление, да и кипарисовики не лучше, я несколько сезонов пробовал переупрямить лавсона, он в оттяжках терпел-терпел да и откинулся.
    Конечно это моё мнение и не значит, что из этих деревьев невозможен бонсай в принципе, просто он вынужденно должен быть крупным, а это для комнатного садоводства, мягко говоря, минус.
    А и не надо мудрить, хороши для бонсай можжевельники, тиссы, метасеквойи и таксодиумы ( очень похожие на метасеквойи ). Кроме того, к подходящим теплолюбивым хвойным относятся и подокарпусы, живучие, некапризные растения, которыми я с удовольствием занимаюсь.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  6. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Это из метасеквойи можно сделать мелкий бонсай? Где логика, Сергей? Все-таки будьте объективны. Я тоже балдею от метасеквойи, но маленькое дерево из нее просто невозможно. Она -слон и слоном останется.
    мудрить точно не надо. Но криптомерия у меня уже стоит.
    [​IMG]
    Что ее выбросить?
    Молодые побеги изумительного голубого цвета. Зимой хвоя не буреет. Судя по всему, это сорт элеганс или что-то в этом роде. Если это так, то и в природе он не вырастает крупным. Скорее куст, чем дерево.
    Она конечно маленькая 13-15 см. Но если учитывать, что в сентябре прошлого года была всего 3 см, то не так уж плохо она растет.
    Ветвление точно беспорядочное. Вот и вопросы:
    1. как повлиять на ствол
    2. как упорядочить ветвление
     
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Дело не в слонах, а в характере ветвления и форме листвы.

    Мой пост за 9 апреля 2011 года (весеннее фото метасеквой):
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/679870/#679870
    [​IMG]

    Видно, что благодаря правильной ориентации хвои эти деревья вполне программируемо удерживают ажурную и прозрачную форму кроны.
    Высота 60 см предельна, но вполне допустима для дома, при этом "листья" и стволы гармоничны и соразмерны, а когда все подготавливаемые деревья соединятся в единую композицию, получится настоящая "корабельная роща".
    Ничего столь же компактного нельзя создать из деревьев с малоуправляемой кроной.
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да, согласна, когда речь идет о роще. Мне безумно нравится Ваша другая метасеквойя с двумя стволами от одного основания. Даже думала не поставить мне на своей когда-нибудь отводку на развилке, чтобы получить нечто подобное. Но это когда-нибудь . Даже не знаю можно ли ставить отводки на метасеквойи...
    Но сейчас разговор о криптомерии. Никто из нее рощу делать и не собирается. Отдельное дерево. Что-то типа этого
    [​IMG]

    Кстати, есть и рощи из криптомерий
    [​IMG][​IMG]
    Я вовсе не собираюсь обсуждать хорошо это или плохо, хотя вроде прилично, но не роще речь. Это не корабельная роща, но все равно не плохо

    Я подозреваю, что на этих фотографиях криптомерии другого вида. Так вот, Вы случайно не знаете, беспорядочный рост свойственен для всех криптомерий или мне так повезло? С ним как принято бороться? Судя по этим фотографиям, какая-то борьба возможна. Но я слабо представляю, как вообще обращаться с хвойными. Пару раз прищипнула что-то наугад, результатов прищипки что-то не заметила.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вполне с вами согласен, хотя, у меня такой двуствольной метасеквойи никогда не было.

    Рощу я указал только как пример повышенных требований к регулярности кроны, дело не в рощах, если крона неорганизованна и сумбурна, в малой форме эта неорганизованность разрушит всю форму.
    Поэтому плохоподходящие деревья стараются выполнять крупномерно, поскольку только в этом случае подушки кроны смотрятся, хоть как-то вразумительно.

    Я не зря дал сноску на пример кипарисовика, ещё раз рассмотрите подушки этого садового монстра, размер в сравнении с человеком и тогда поймёте почему нельзя эти подушки присобачить к небольшому дереву.
    Кстати, а вы знаете каков реальный размер приведенных вами криптомерий?
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    нет. Конечно не знаю. Поэтому и прошу, чтобы все писали размеры деревьев, иначе получатся полная бессмыслица. Но можно предположить, что размер, деревьев в рощах не огромный. На первой фотографии просвечивает через забор некая постройка, от сюда можно и плясать. Не больше 50-70см. Наверное.
    Но вот здесь известно: http://www.bonsaisale.ru/e-store/bonsai ... NT_ID=2013 Не то что мне это нравится, но размер написан -20см.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Вот то-то, что наверное.
    Насмотревшись, я уже не верю даже себе, съёмка с разным фокусным растоянием удивительно искажает перспективу.
    Тут я конечно мог бы привычно порассуждать, зачем самые разные люди занимаются бонсай и почему среди них так много дешевых понтярщиков и даже настоящих шарлатанов, но не буду, поскольку это и без объяснений понятно и неудивительно.
    И потом, было бы странно, если бы столь иррациональное занятие не привлекало ненормальных, ведь мы, бонсаисты, как всякие актеры, сами обманщики и мистификаторы - выдаём одно за другое.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот тут Вы, к сожалению, правы. Я про то, съемка не дает нормального представления о растении. Когда-то Павел сказал, что фотосъемка позволят определить, чего стоит дерево на самом деле. На данном этапе, я с этим полностью не согласна. В руках опытного фотографа любая гадость может выглядеть привлекательно.

    Но все-таки, с тупым упорством хочу, получить хоть какие-то рекомендации по криптомерии. Я понимаю, что ее надо растить и растить, но может быть хоть какая-то прищипка, натяжка и т.д. поможет в дальнейшем избежать многих проблем? Я же не пристаю с крошечными лиственными деревьями. По этому поводу много разговоров было, но хвойные меня просто пугают. Так если , дать совет разумный не можете(или не хотите), хоть просто утешьте, что ли.

    Кстати, Вы говорили, что тисс идеальное дерево для формирования, а что собственно в нем идеального? Что, например, Вы делали с Вашим тиссом? Как-то Ведь Вы его формировали. Вот и расскажите, если о моей криптомерии говорить противно.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Все-таки хорошо бы называть конкретные цифры, когда Вы говорите о ветвлении. На данном этапе, кажется, что основанию оно вроде и ни к чему. Хотя я с этим столкнулась, мучая тот свой наклоненный гранат. Тоже пробилась год, но практически нижнего роста получить не удалось. Признаться, списывала это на свои кривые ручки и на поврежденный ствол. Но раз и у Вас не вышло, может быть это такая особенность застарелой и грубой коры граната, может она не дает возможности пробиться новым ростам? или бред несу и такого быть не может?

    Вам конечно виднее, какие там будут метаморфозы с отводкой, но ствола приличного у нее определенно нет. А ведь был.

    Про корни не знаю, право. Наверное, смотря у кого. Та же фига такие корнищи дает и кажется даже не замечает, что теперь, после отделения, она уже самостоятельная.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    После нескольких досадных неудач, я перестраховываюсь, тем более мне было бы очень жаль потерять именно эту отводку.
    Что я от граната хочу, можно увидеть нечто приблизительное, например, среди гранатов в книжке "Декоративный бонсай" испанца Хавьера ( мы о ней когда-то уже говорили ) на стр. 24, но это конечно тень желаемого, поскольку у моей отводки почти симметричное нижнее ветвление - вправо и влево, просто на этом болезненном этапе сильная обрезка и заглубление исказили результат, но если непонятное смущает, я могу больше не показывать рабочих промежуточных фото.
    Шутка.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.872
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.038
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11