1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Покажу результат 4 лет работы над гибискусом Купера. Выращивается с черенка 2 мм толщиной. На данный момент диаметр основания 1.5 см. Имеем динамично изогнутый ствол, выраженную сбежистось. Высота растения около 18см. Конечная высота планируется не больше 22 см. Следуя советам Сергея, вырезаю 2 годовалые ветки, в следствии чего обильно пробуждаются спящие почки. На фото гиб оброс после удаления всех 2 годовалых веток. Удаляла в 2 приёма с разницей в полгода.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Растение очень красивое, Вы молодец. Но в смысле бонсай, мне кажется его трудно оценить. Мне во-всяком случае. Есть какой-нибудь способ уменьшить его листву? NeTa, как он отнесется к дефолиации? Может стоит попробовать? Может не сейчас, позже, но такая крупная листва вносит диспропорцию и не дает возможность хоть как-то увидеть ствол.
     
  3. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Я ни в коей мере не претендую на то, что бы это растение называть бонсай или даже пребонсай. Размер листа уже в 2 раза меньше оригинала :) О дефолиации я даже не думаю, пока цель нарастить ствол, зачем же ослаблять растение? Просто хотела показать как работают советы Сергея. Но кажется получилось не очень ( в смысле показать). Попытаюсь сделать более наглядные фото.
     

  4. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Я и написала, что дефолиацию не сейчас, а когда-нибудь потом. Очень красивые у него листики, но для 22 см, которые планируются, должны быть раза в 4 меньше.
     
  5. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Я не люблю мраморные листья, но у этого сорта гибискуса они смотрятся очень декоративно.

    NeTa, вы всё делаете правильно,на этапе разгона листья могут быть крупными, всё поменяется, когда нарастив ствол до задуманной толщины и получив хорошее скелетное ветвление, перейдете к формированию самой кроны.
    Во-первых, в результате регулярных формирующих стрижек резко увеличится мелкое ветвление и значит количество листиков, а во-вторых, пересадка в бонсайницу сократит объем корневой, в результате листья уменьшатся.
    На конечном этапе дальнейшему помельчанию листвы способствует осторожное кормление азотом.
     
  6. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Спасибо, Сергей! Вообще не люблю гибискусы, а вот с "Купером" живём душа в душу.
    Сфотографировала по новой, надеюсь, стало понятнее :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Подокарпус макрофилус:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Гранат нана:

    [​IMG]

    [​IMG]


    Обретение этого года - молодая мирциария каулифлора:

    [​IMG]
     
  8. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Привет, Сергей. Я уж думала, Вы совсем пропали. Замечательно придумали с бамбуковыми палочками. Надо мне попробовать такое соорудить, а то замучилась с этими веревочками.
    А у основания ногоплодника каудекс что ли? Он что из семян? Вы вроде говорили, что эта штука появляется только при семенном размножении. Кстати, на сколько быстро ногоплодник растет? У меня стоит плакучий ногоплодник. Растет жутко медленно, можно сказать никак.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Мои подокарпусы растут неплохо, даже можно сказать бойко, легко черенкуются, но конечно лучше купить уже подрощенное растение, и не макрофилус, как на фото, а форму маки с меньшими листиками.
    У основания не каудес, а просто прикорневая почка семенного растения, но так я только думаю, поскольку когда-то купил этот экземпляр уже довольно развитым в виде полуживого "бонсай" ( т. е. с живописными камнями и минимумом пересушенного грунта ).
     
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Интересно, а почему он у меня не растет? Сейчас вроде начал. 1,5 года стоял вообще без движения. Но он, судя по всему, действительно тот сорт, плакучий. Ничего путного из него никогда не выйдет. Ногоплодник хочу, но пока приличный не попался. Буду покупать только нормального размера. Детский сад уже достал. Значит эта шишка все-таки бывает только при семенном размножении?

    Кстати, гранат Ваш распушился. У моего уже корни, точнее у двоих гранатов корни, но пока отделять не спешу. Пусть постоят еще.
     
  11. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Полагаю, да.
    Но, возможно, нечто похожее можно получить, если сильный узел ветвления отвести вровень с грунтом.
     
  12. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    А в ней есть какая-нибудь ценность для наших целей. У некоторых растений у меня есть такое образование. Кроме неприятностей никакого толку не вижу. Например, псидиум Гуаява неустанно гонит их этой штуки все новые и новые росты. Строго говоря, зачем мне они? Правда не удаляю пока. Но куста из этого монстра не получится, значит рано или поздно придется все отрезать.
     

  13. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Если у вас, скажем, мушка на щеке - это хорошо или плохо?
    Думаю, так вопрос ставить не стоит, поскольку есть масса вещей, являющихся делом времени, моды и вкуса.
    Любые "образования" на теле есть дело тонкое и щепетильное, эти штуки могут как увеличивать привлекательность, так и отпугивать.
    Особенно мужчин.
    Я уже про каудесы молчу...
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот если бы эту шишку можно было бы как-нибудь сделать продолжением ствола, получилось бы шикарное основание. А может это возможно, а? Если да, то сразу рассказывайте как.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    А зачем делать шишку продолжением ствола?
    Как говорится, что естественно, то не безобразно, притом, лично я - за натуральность ( и нашей внешности и наших чувств ), тем более теперь уже очень быстро старею.
    Текст не по теме удалён. Модератор Mara
    Надо доверять природе и тогда она постепенно начнёт доверять нам.
    Вот, к примеру, настоящие местные работы - в них китайцы совсем не стесняются натуральных уродств, поскольку это истинные знаки индивидуальности, притом такие детали часто выразительны и даже милы, как женские складки на животике, так зачем их стесняться?
    Я стараюсь разделять художественные задумки, одни работы имеют цель точного соотвестия, другие менее академичны, третьи - вообще ни на что не похожи.
    Надо быть разным и тогда вас полюбят и поймут многие...
    Хотя, даже и это не главное.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.881
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.874
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    121.038
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.243
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11