1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сад философии и практики бонсай - 2011

Тема в разделе "Бонсай", создана пользователем burg, 13.06.2008.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11
  1. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Текст не по теме удалён. Модератор Mara
    исключительно ради приличного основания. Если такой способ был бы реален, можно было бы сэкономить долгие годы на ожидание пока ствол наберет толщину и сбежистость.
    если это о бонсай, то не сильно мы доверяем природе. Совсем наоборот. Бесконечно корректируем и ломаем дерево под свои фантазии.
    Вот пример моего полного доверия к природе: я пересадила злосчастную фигу на камень. Теперь очень любопытно, *** она или нет. Обрезала не меньше 1/3 корней, а может и больше. Прямо меня ах расперло от доверия к природе, понятно, эти корни ей были совершенно лишними.
    а вот это правильно, главное, честно.
     
  2. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    За счет шишки "приличного" основания не получить, шишка, как бородавка, слишком индивидуальное явление.
    Я сейчас много смотрю на известном иностранном сайте работ с выставок европейцев и азиатов, и вот, что я подметил, чем совершеннее работы, тем они однообразнее, особенно этим грешат победители.
    Среди азиатских бонсай такого единообразия много меньше, очевидно, что законодатели стилей совсем не придерживаются собственных известных канонов, даже словно наоборот, стремятся нарушать их, но - и это чрезвычайно важно! - нарушают каноны не люди, а сами деревья.
    Им разрешено всё и их за самовольство никто не наказывает, а наоборот помогают ещё более подчеркнуть ненормальность.
    Вообще-то, это и так известно, кто, как не азиаты, особенные любители разных уродств и чудачеств, и в противоположность им - это как раз мы, европейцы, большие любители разных законов и правил, в точности регламентирующих каким надо быть, как себя вести и т. д.

    Расплыв же основания нужно получать удалением корней с торца ствола, к сожалению, делать это реально лишь с некоторого разумного диаметра.
     
  3. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    а может это происходит потому, что для азиатов и техника, и идеология просто впитаны почти с " молоком матери", а мы европейцы только учимся и, как прилежные ученики, держимся канонов. А собственно чего еще держаться можно?

    Ссылки не дадите на эти выставки?

    именно это я проделала с несчастной фигой, а потом привязала к булыжнику. Чует мое сердце, *** она. Может она мала еще для таких операций? Но в ней без малого 4 см и лошадь страшная. Может быть не стоило это делать одновременно? Но невозможно понять, какие корни удалять, а какие нет, если ее на камень не приладишь.
     

  4. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Ссылки не раз давал, но дам ещё.
    В этом году многие деревья мне не нравятся, теперь ясно, что это всё результат двух ненормальных сезонов, когда жара и нет ночного охлаждения, деревья это тоже изнуряет. Они переходят в какой-то дурацкий режим, гонят воду, сколько ни налей, всё тут же испаряют, полный аналог потения, при этом роста и развития никакого не происходит, просто тупое переливание из пустого в порожнее.
    Конечно, частично "виновата" июльская пауза, но к сожалению дело явно не только в ней.
     
  5. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну если дело в перепадах, то вопрос решается просто. Ставьте кондер. У меня днем в солнечной комнате до 35, а ночью(при работающем кондере)+18. Никто не жалуется. Но и на балконе дела вроде не плохо обстоят, постоянно открытые окна тоже какой-то перепад дают. У меня в этом году почему-то многие долго из спячки выходили, но сейчас вроде порядок. Одна проблема, места просто катастрофически нет. Некоторые солнца так и не увидят.
     
  6. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  7. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Да уж, мне это хватит на 100 лет изучения.
    Сразу 2 вопроса, что такое Premna?Что за дерево такое? Очень красивое. И еще, там мальпигия глабра показана( http://ibonsaiclub.forumotion.com/t3612 ... umber-xiii 6 пост) Видели? Как думаете, это срощенные стволы или они такую здоровую мальпигию умудрились вырастить? Кстати, обратите внимание, не бояться они, чтобы ветки ствол пересекали. Плевать им на это.
     
  8. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Им вообще на все правила плевать, я же говорю, в нарушении правил как раз изюминка, потому что позволяет уйти от похожести - это когда смотришь на дерево и вроде бы "что-то такое уже не раз видел".
    Азиаты растят стволы тропических деревьев прямо у дома, так что бы не вырастить любой толщины, я думаю, что это даже не ямадори, хотя, черт их знает.
    Среди их бонсай встречаются толстенные и евгении и тамаринды и мурайи.
    Я потом как-нибудь сделаю подборку для Европы, для Японии с Кореей, для Сев. Америки и отдельно для Юж. Америки, каждая из этих областей имеет свои характерные особенности.
    Изучение таких вещей освобождает от многих заблуждений.
     

  9. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
  10. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Даже не знаю, хорошо это или плохо. Но их деревья определенно "смотрятся". Может быть, когда достигнешь должного мастерства, можно наплевать на правила, но наверное "ученикам" это делать не стоит.

    Подборку из Европы обязательно сделайте. Очень интересно сравнить эти деревья с "цивильными" вариантами.

    Эх, как бы нам все-таки ускорить процесс "потолщения" ствола. Та же мальпигия глабра вымахала меньше чем за сезон на 62см. Специально не стригу, жду цветения. Но ведь глиста глистой. Не то что совсем не потолстела. Была совсем былиночкой, сейчас у основания 0,4-0,5см. Но 0,5 и и 62, куда это годиться?
     
  11. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ага посмотрела спасибо. Что-то она в виде бонсай много симпатичнее, чем в натуре. На этих картинках она сильно напоминает мою калину(V. suspensum):
    [​IMG]
    а еще больше просто бузину.
     
  12. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Все деревья красивы, как женщины, весь секрет в подаче материала...
     

  13. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Ну положим не все. Черная мурайя Вам не нравится, фикусы тоже не жалуете. Т.ч. наверное дело вкуса. Эта премна в природе похожа на(как Вы скажите) на задрыгу. Наверное даже мысли бы не родилось, что из нее что-то может выйти, но деревья из нее просто прекрасные.
     
  14. helenmig

    helenmig Активист

    Регистрация:
    13.01.2009
    Сообщения:
    3.136
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    316
    Регион:
    Москва
    Вот и моя браказяба. Теперь хорошо видно, что на Вашу совсем не похожа. Пока без натяжек и немного заглублена.
    [​IMG]
    Жаль пришлось все цветы срезать. Их так много было.
     
  15. АТ
    burg

    burg Местный

    Регистрация:
    15.04.2008
    Сообщения:
    1.468
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    241
    Регион:
    СПб
    Теперь, как приживётся, начинайте работать с оттяжками, направляя отдельные ветки так, чтобы постепенно формировались из скелетных ветвей некие горизонтальные ярусы - для будущих "подушек" кроны.
    К сожалению, ярус из многих скелетных веток выглядит неряшливо.
    Идеально, когда одна, отходящая от ствола, скелетная ветвь, затем многочисленно разветвляясь в горизонтальной плоскости, образует свой хорошо читаемый ярус с "подушкой".
    Но сразу такого не получить, следует запастись терпением, так что не следует набрасываться на деревце, сходу обрезая ему всё "ненужное", пусть на первых порах все ветки работают, а процесс создания формы и постепенного удаления лишнего идёт своим чередом.
    Короче, надо помнить всё, что мы проходили раньше - естественно, что и этом случае все законы, правила и приемы справедливы и применимы в полной мере, просто отводка с точки зрения создания интересного бонсай более перспективна, поскольку предоставляет массу возможностей для формирования.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.868
  2. burg
    Ответов:
    1.331
    Просмотров:
    134.399
  3. burg
    Ответов:
    931
    Просмотров:
    120.620
  4. burg
    Ответов:
    143
    Просмотров:
    42.113
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 25.09.2014 в 15:11