1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Садовая роза - в комнату

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 29.09.2007.

  1. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Litka, очень-очень жаль. Розы - это великолепно дома, и прекрасно понимаю, что отказаться от них не возможно.
    Особенно зимой. Удачи Вам с остальными.
    Mara, Litka, в чем может быть разница "садовых роз" и голландок в условиях домашнего содержания?
    По идее и тем и тем будет значительно лучше в ОГ (летом, зимой в зависимости от зимы/укрытия).
    Но и в квартире, наверное, одинаково?
    Или имелись ввиду не "голландки", а какие то другие розы?
     
  2. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Интересно все здесь читать,я тоже в этом году решила садовую розу дома на болконе вырастить,прикупила флорибунду Симсабеллу на подвое,корни вроде нормальные были,а стебли под воском почернели,пришлось обрезать коротко,вымочила ее в слабом растворе энергена 10 часов и посадила в горшок,перед этим корни подрезала до живой ткани.Вкомнате жарко,розу нельзя держать,т.к. корневая еще не развита,сначала в холодильнике стояла при+5,потом га лоджию вынесла при той же температуре,чувствует себя хорошо,потихоньку корневую наращивает,5 новых стебельков выпустила,так и до лета доживем:inlove:
     
    Lauriana нравится это.
  3. Lauriana

    Lauriana Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2011
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    20
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Галина В, Вы-молодец! Ваша розочка обязательно доживет до лета и летом будет благоухать в саду!
     

  4. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Я не знаю, в чем вообще разница между садовыми и голландскими))
    По содержанию главное - все советы на тему немедленной пересадки/перевалки после магазина применяю теперь очень осторожно, вроде и все условия им создашь и по всем правилами пересадишь, и земля хорошая, а розам нравится та глина, в которой их купила.
    Подсыплю в горшок смеси земли для пересадки, если есть место, и все. Это им тоже нравится.
    И цветы никогда не обрезаю после покупки, прекрасно цветут и дальше цветут, не понимаю этого действия для улучшения адаптации. Вот только одна роза (новая черная с сильным запахом) после цветения месяц стояла без новых листочков, остальные буйно цвели, сейчас и эта пускает листья. Я не уверена, что это из-за отсутствия пересадки и из-за того, что розу не срезала, может, если бы пересадила, она бы вообще загнулась.
    Самое худшее для роз - большой горшок. Летом еще хорошо сохнут, особенно на воздухе, зимой это капут. :eek:
     
    Nika нравится это.
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    У нас на стихийном рынке продаются крошечные кустики роз, владелец говорит, что садовые. Как определить, действительно ли садовые или комнатные?
     
  6. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Iris ), не зная названия сорта по внешнему виду вряд ли возможно определить.
    Летом любые розы можно высаживать в сад, а зимовать в открытом грунте могут не все. Одни сорта могут быть зимостойкими, а другие нет.
     
    KozaNostra нравится это.
  7. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Мисс Виолет, а что делать осенью, если есть в сомнениия, что это садовая роза? Пересадить в горшок? черенки осенью очень плохо укорениются.
    А если посадить в теплую, 17-22 градуса комнату, садовую розу на зиму, она скорее всего, зачахнет?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Iris ), на зиму пересадить в горшок и занести в помещение. (Можно и летом выращивать в горшке, просто выставлять в сад на свежий воздух).
    Зимовка, конечно, желательна прохладная, оптимальная температура около +5 градусов, например, в подвале или на утеплённой лоджии.
    Если температура в помещении более высокая, то это будет способствовать росту побегов. И чтобы они не вытягивались, нужно обеспечить дополнительную подсветку.
     
    KozaNostra и Iris ) нравится это.

  9. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Добавлю, что можно ещё использовать Атлет.
     
    Iris ) нравится это.
  10. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    Обновлю тему, с Симсабеллой ничего не получилось, хотя роза прижилась и побеги в рост пошли, кошка как-то горшок свалила со стола все побеги обломились и корешки переломались, так и не смогла ее выходить, изначально слабая была, а вот садовая миниатюрка Пинк хилт хорошо себя чувствует в 30литровом горшке, посаженная той же весной, зимовала на лоджии, она застекленная, но неотапливаемая, как-то грунт в горшке замерз, не знаю даже сколько в таком состоянии был,домой заносила, чтобы отогрелся, думала каюк розе,ничего, никак не проявилось это замерзание, сейчас бутоны набирает, на старых побегах, новые пока не дала, бутоны покрупнее и листочки по размеру покрупнее. Все хочется мне ее из горшка вытащить и посмотреть насколько корневая выросла и останавливаю себя, чтобы зазря ее не тревожить, поливаю ее очень редко,зато часто делаю внекорневые подкормки,недавно впервые опрыскала феровитом с эпином, очень ей понравилось.Вот она, моя красавица, скоро зацветет, а рядом еще одна красавица, которая дико ревнует меня ко всем цветам.
    2015-04-29 22.02.04.jpg
     
    pavlin, Kvserg и Litka нравится это.
  11. Каламандина

    Каламандина Завсегдатай

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    44
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    501
    Баллы:
    146
    Регион:
    Краматорск
    Меня зовут:
    Виктория
    У меня тоже есть опыт по выращиванию садовых роз в квартире. Из всех лучше всего прижилась вьющееся роза, сорт не знаю. Мне ее выкопала знакомая из своего огорода, маленьким черенком. Она благополучно пережила уже 2 зимы. Прошлой весной красиво цвела большими гроздьями цветов. На фото ниже она набирает бутоны.
    DSC_1429.JPG

    Во весь рост.
    DSC_1427.JPG
    Распустился первый цветок. Стоит у меня на восточном окне.
    DSC_1439.JPG

    Один за другим начали распускаться розочки.
    DSC_1596.JPG
    DSC_1604.JPG
    DSC_1607.JPG

    Цветы держатся на кусте около двух-трех недель.
    DSC_1615.JPG
    DSC_1617.JPG
     
    Soile, Галина В, pavlin и 2 другим нравится это.
  12. Совесть

    Совесть Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2017
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    80
    Здравствуйте! Давно тема не обновлялась! Есть возможность заказать розы из питомника братьев Топалович, есть сорта миниатюрные, почвопокровные и флорибудные. Среди миниатюрных в описании сорта нашла такую фразу "подходит для выращивания в контейнерах" и пришла мне в голову идея купить такую розу и посадить в горшок дома. Я очень люблю розы, но уже имелся негативный опыт в прошлом. Сейчас я благодаря этому форуму знания обновила, но пока на покупку розы не решилась. У меня есть возможность купить голландские комнатные розы сортов Бью Монде, Исабель, Кордана, Лами парад, Патио, Регина и Синди через закупки. Но я наткнулась тут на убеждение что голландские розы очень часто умирают, так как сама по себе роза капризное растение, а уж после идеальных условий ее вообще очень тяжело вырастить в квартире и это красивый, но недолговечный цветочек для подарка на праздники. И вот не могу решить, какой вариант лучше выбрать: голландку или миниатюрную из питомника? Балкон у меня имеется не застекленный, но на восточной стороне и солнца там мало по причине того, что деревья прям перед балконом закрываются почти весь свет листвой.
     

Загрузка...
Похожие темы
  1. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    643
  2. marmishka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    604
  3. Валентиныч
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    989
  4. tvelikaya
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.169
  5. anneta179
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.582