1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Садовая роза - в комнату

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 29.09.2007.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    [​IMG]
    Лена И, в полный рост для Вас сфотографировала, высокая вымахала, я ее танцевальной палкой подпираю :D один цветок скоро отцветет, второй на подходе, цвет уже пробивается.
    Листья свежие почему-то опали, под ними новые почки сейчас ростки дают, думаю, цвести будет еще не раз.
    У меня она третий раз цветет с начала лета, как ее купила.
    Горшок литров на шесть, только корни прикрывает, наверное, в след. году надо побольше, 3 дырки в нем просверлены сбоку, чтоб лучше дышалось, земля обычная для роз. Садовые розы (все три) оставила на кухне, на подоконнике, там нет стеклопакета и значительно лучше вентиляция. Бывает холодно, 5 градусов. Ничего не делаю, не удобряю, не опрыскиваю, не подсвечиваю.
    Не опрыскиваю эпинами всякими, имею ввиду, водичкой ее пару раз в день опрыскиваю.
     
  2. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Как следующая уличная роза (чано-гибридная, желтая) зацветет, которая сейчас с бутоном, выложу фото. Ей точно надо горшок менять, стоит совсем маленький горшок и не прикрывает, толстый корень снаружи виден см. на 7
     
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Ой, бедолага лысенькая. Как у нее хватает сил цвести?! Клеща на ней нет? Если она цветет, то не должны листья осыпаться.
     

  4. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    :D
    клеща нет. Он в холоде не живет.
    А по поводу сброса листьев у нее, видимо, свои соображения.
    Сбросила, чтобы новые пустить.
    [​IMG]
     
  5. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Litka, можно еще вопрос. Вы покупали ч.г. розу из клумбы или в каробочке?
    У нас продаються в коробачках, так там корней нет, один ствол и палочка в бок растет и все.
    А роза просто потрясающая!
     
  6. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена-Леночка, в прошлый раз я покупала куст только из сада (в сентябре), на нем еще сиреневые розы висели (см. начало темы). Но он не прижился. В этот раз купила в коробочке, точно также, как продается у Вас, ствол и палки в стороны.
    вот, подготовила еще небольшой отчет по жизни садовых роз.
    1. которая цветет сейчас - голубая (цвет сиреневый)
    Первый бутон цвел почти неделю, фотография была во вторник. Сейчас опал, распускается второй бутон
    [​IMG]
    Разница в цветении зимой и летом - небольшая. Летом по времени она тоже недолго цветет, очень уж нежные лепестки и сама большая, большие быстрее отцветают. Аромат жасминовый, зимой не такой сильный, как летом.
    Листья сбрасывает по не совсем понятным причинам.
    Каждый раз когда сбрасывает лист, за ним набухает почка.
    [​IMG]
    Почки быстро растут, наверное, опять вытянутся как этот стебель (я его обрежу, несмотря на почки на черенки). Думаю, что так вытягивается из-за недостатка света. У меня его мало, что за окном, с северной стороной и двойными рамами, что слабый свет на кухне (подсветку не делаю).
    Ростки растутЬ не по дням а по часам
    [​IMG]

    2. Желтая чайно-гибридная роза дала бутон. Кумкват тоже в плодах, хотя зимой должен отдыхать.
    [​IMG]
    [​IMG]

    3. есть еще сиреневая (цвет сиренево-розовый). Купила вдогонку к голубой, на случай "чтобы было", если та не приживется.
    Росла к зиме вверх, также, как и голубая, когда стебель вырос более метра и стал упираться в окно, я ее обрезала, не знаю, может, тоже бы цвела, да больно долго думала.
    Сейчас тянуться не пытается, но дает ростки.

    [​IMG]

    Но самое интересное -обнаружила у нее в горшке несколько "сорняков", хотела выдернуть, - пригляделась - розы :wideyed:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Придется Вас огорчить. То, что Вы сначала приняли за сорняки ими по сути и являются, это корневая поросль от шиповника, на который прививают сортовые розы. Все, что вырастает ниже места прививки надо как можно быстрее удалять иначе шиповник быстро вытеснит культурные ветки. Причем сделать это надо правильно - разгрести землю и выкорчевать от корня. Если просто отрезать, то это только стимулирует еще более бурный рост. Места срезов надо продизенфицировать (замазать варом, зеленкой, присыпать углем и т.п. и подсушить). Это бывает если корни недостаточно заглублены в землю, т.е. именно то, что произошло в вашем случае.
     
  8. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена И, спасибо, что сказали,я и так хотела перетряхнуть горшок, но ростки остановили
    в сиреневой были черви и червяк дождевой не так давно еще раз выползал, видимо, не всех вытравила. Опять надо вытаскивать розу и вымачивать ком в тазу, чтобы не только червей было видно, но и их яйца. Заодно и порушу эту конструкцию. Как можно быстрее.. до пятницы потерпят, или лучше еще быстрее? Сейчас совсем некогда, перед НГ.
    Кстати, у сиреневой корни углублены, и у голубой тоже, не углублены только у желтой.
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, До пятницы, конечно, потерпит. А черви могли быть причиной осыпания листьев. Это на грядке они полезные, а в ограниченном объеме горшка вредят растениям. На форуме есть тема про дождевых червей. Если корни заглублены. то или недостаточно глубоко или такой шиповник нахальный попался. У меня одна роза в саду такая. Ежегодно веду борьбу с корневой порослью и ничего не помогает. В одном месте выкорчевываю, а побеги тут же в другом месте лезут.
     
  10. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена И, с сиреневой листья не сыпались, сыпались с той, которая цветет, с голубой.
    Вообще прошлый раз, увидев столько червей и их яиц, которые пришлось вытягивать между корней, а эти яйца лопались в руках, я ее здорово распотрошила, не знаю как она оклималась и стала дальше расти, даже цвела осенью, комнатные такого обрыва половины корней вряд ли выдержали, садовые крепче.
     
  11. Лена-Леночка

    Лена-Леночка Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2011
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    101
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    121
    Регион:
    Иркутская область, город Ангарск
    Litka, а вы не расскажите как садили розу из коробочки?
    Я пробовала у меня не получилось ничего.
    Срез вы закапывали в землю?
    И когда посадили накрывали пакетом или нет?
    Расскажите все, весной еще раз попробую посадить.
     
  12. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена-Леночка, как обычно сажала, если бы по особенному, то рассказала бы ;)
    Без пакетов, закрыла корни землей, внизу дренаж, горшки мне предложили в питомнике, подешевле, я в них дырки для лучшей вентиляции просверлила, т.к. не глиняные.
    А срез зачем закрывать? Корни закрыла у основания, кроме желтой.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    распустилась вторая роза :)
    [​IMG]
     
  14. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    еще одна садовая роза (чайно-гибридная) цветет сейчас
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Ой, какая красотуля!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    656
  2. marmishka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    613
  3. Валентиныч
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    997
  4. tvelikaya
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.196
  5. anneta179
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.594