1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Садовая роза - в комнату

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем Litka, 29.09.2007.

  1. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Сегодня, когда осматривала свои три садовые розы (голубую, сиреневую и желтую) на предмет сухих веток, которые надо убрать, обнаружила, что у сиреневой розы (ее фото здесь нет), у которой ДВА отдельных куста с корнями в одном горшке, засох один из корней, сам главный стебель коричневый, а палки вокруг сухие. Решила вытащить этот корень, насколько получится, получилось на удивление легко, отряхнула с него корни от другой розы и, уже почти выбросив, надломила корни внизу, а они, вроде как и не засохшие. Сверху роза была совсем сухая, а стебель покоричневел. Не пойму, даст ли она побеги или нет. Сейчас стоит в вазе с водой. Что с ней делать, снова посадить или выбросить? :?:
     
  2. ZoZo

    ZoZo Местный

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    325
    Фото и видео:
    405
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    210
    Регион:
    Запорожье, Украина
    Litka, мне кажется вряд ли что-то получится, но я бы дала шанс!:)


    Какая желтенькая красивая!!! Как солнышко! А она у Вас пахнет?


    И еще у меня вопрос, я на последних страничках прочла что у Вас в грунте завелись какие-то черви.. Это что такое и от чего они появились? Впервые слышу о таком. Расскажите пожалуйста! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Обосновалась с дикими розами, которые стали домашними и появился некоторый опыт. И некоторые еще вопросы знатокам :)
    1. Пробую, начиная с конца лета, как отцвели первые розы, прорастить черенки из голубой и сиреневой розы. Обычный метод - стоят в воде, через какое-то время (месяц, например), дают корни и пересаживаю в землю и все хорошо - не проходит.
    И сейчас поставила два голубых черенка в воду, они повели себя по тому же сценарию - дней пять активно распускаются почки, потом коричневеть начинает стебель (почему-то посредине). И черенки пропадают.
    Что сделать, чтобы получить черенки с уличных роз, и надо ли их сразу сажать в землю, песок или тп, если в воде почему-то примерно через неделю усыхают?

    2. Купила три новых уличных розы: зеленую, черную и полосатую.
    Черная (блэк баккара), на деле является темно-темно красной, по описанию, в кислых почвах цвет будет еще более черный.
    Чем лучше подкислить почву, так, чтобы и розе безопаснее, и цвет в черный пошел?
    это полосатая, черная тоже сейчас почти распустилась

    [​IMG]
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Красивая роза. Это какой сорт - Фокус-покус или Абракадабра? Давно собираюсь посадить нечто похожее. Сомнения меня гложат по поводу подкисления почвы, роза кислые почвы не любит. Но Вы у нас экспериментатор, так что флаг Вам в руки. Попробуйте подкислить воду так как я это делаю для гортензии - я добавляю в воду какой нибудь кислый фрукт и настаиваю 1-2 дня, например кусочки яблока. Но еще раз повторю - за результат не ручаюсь!

    А вот укоренять садовые розы по моему опыту лучше всего в земле под бутылкой. И еще такое замечание - если почки просыпаются и начинается рост листьев в первые 10 дней, то это верный признак того, что корней у черенка не будет, все силы уходят вверх.
     
  5. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Это Фокус-покус. Сейчас распускаются еще два бутона (прямо под этим, из под цветущего цветка). Сольются в один.

    Спасибо, попробую )

    С бутылкой, т.е. сразу поставить после срезания под бутылку?
    В воде вообще не нужно держать?
    Корневином корни помазать, или в воду добавить?
    В тепле держать или в обычных условиях?

    По поводу почек и как быстро они растут. У меня сейчас еще 4 черенка алые стоят (которые тоже забирают), они (алые), всегда дают рост в первые 10 дней, но приживаемость у них очень хорошая.
    такое правило действует только для садовых роз?

    п.с. Поняла, почему сиреневая зимой листья сбрасывала (и цвела притом). На нее дул постоянно холодный ветер из форточки, как убрала в комнату, перестала листья сбрасывать, стала новые растить.
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Прямо втыкайте в землю и сверху банку, а лучше бутылку без крышки (для проветривания). Ставить лучше на подоконник, но не на солнце. Корневином можно опудрить. А вообще я пришла к выводу, что укореняемость зависит исключительно от сорта. Одни безо всяких корневинов и в чем угодно корни гонят, а одну розу я уже несколько лет безуспешно пытаюсь размножить.
     
  7. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    а лимоны не слишком кислыми будут?
    яблок кислых в продаже сейчас нет
     
  8. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    таки и нет в продаже кислых яблок сейчас.
    Есть, как они пишут, сладкие с кислинкой.
    Лена И, подскажите, их взять для делания для черной розы кислой почвы или лучше лимон использовать?
    Не будет ли первый вариант слишком слабым, а второй слишком кислым для розы в горшке?
     

  9. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Ох, даже боюсь давать советы. Все таки роза это не гортензия. Думаю, что можно любой кислый фрукт использовать. Во всяком случае, гортензию я поливала водой с яблоками, черной смородиной и лимоном. Тут важно не ошибиться с концентрацией кислоты, а для розы это только методом "научного тыка" можно определить.
     
  10. Mariya Viktorovna

    Mariya Viktorovna Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, это моя первая роза, мы её приобрели в этом горшке примерно две недели назад, как нам сказали это почвопокровная роза. Живёт она у нас на балконе (солнце после трёх, то есть юго-западная сторона ?) , так как я прочитала, что розы любят солнышко, то поставили сам горшок на табурет, и теперь солнце она видит, но я так и не поняла, жарко ей или нет ? особенно сейчас, +30 ( Питер) поливаю вечером, отстоявшейся водой, один литр, стекшую в поддон воду сливаю (мне сказали, что иначе она будет гнить), и еще может быть лучше родниковой?ту, что пьём сами ? "выпивает" она всего один литр. Жить она будет в квартире, поэтому для неё это непривычный образ жизни, человек, который нам её продал, на все вопросы (о зимовке об удобрениях и т.д.) отвечал однозначно,-главное поливайте и всё. Сейчас у неё отцвёл один цветок и я его срезала, рядом новый бутон. На фотографии толком ничего не видно, но у неё были небольшие ожоги (точки) на лепестках и листья немного светлые с тёмными прожилками, судя по тому, что я прочитала на форуме (о симптомах и удобрениях) у розочки нехватка марганца (?).
    Буду очень благодарна, если кто-нибудь ответит, как ей лучше - на табуретке и солнышке или в тени, а так-же о воде (лучше ли родниковая) и еще про удобрения. Сегодня мы дали ей удобрение- general hydroponics "FloraDuo"Two-part Nutrient GROW Hardwater 5-0-5 ( судя по названию, это удобрение для жесткой воды, как я поняла) буду очень рада любым замечаниям:) заранее спасибо!
    (извините, изображение загрузить не удалось, у меня не стоит программа (кажется) завтра обязательно установлю и покажу мою радость) сейчас у неё два полностью распустившихся цветка и бутон, а корень очень большой, то есть это как большой старый куст толщина стебля 1.3 см в диаметре, а от него веточки высотой 20см, и на них цветы.
     
  11. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Тут у меня появился торфогель компании "Плодородие Сибири", где, как сказано, нейтральная почва со сдвигом в небольшое подкисление.
    Черная роза (которая темно-красная) сейчас с бутоном, полила ее этим раствором. Поможет ли подкорка этим удобрением сдвигу цвета в более темный оттенок? Надо ли еще пару раз полить, или лучше остановиться? Думаю, можно ли использовать его для других роз, фактически там производитель маскирует состав - пишет про какой-то очищенный методом глубоких научных экспериментов торф и воду, одна реклама, но этот торфогель хвалят.
     
  12. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Mariya Viktorovna, у меня плетистая роза, выращенная из черенка, плелась года три, не давая цветов, пока не отдала ее в сад подруге, думала, у нее будет расти, но она ее угробила, не поливая совсем в прошлое жаркое лето.
     

  13. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, Нашла описание этого торфогеля, например здесь http://humangarden.ru/bbforum/viewtopic.php?id=1093 . Он меня не впечатлил. Обычное удобрение. Больше рекламы чем реальной пользы. Как следует из описания - это аналог гумата. Торфогелем не пользовалась, а вот гуминовые удобрения уважаю, розам они нравятся, особенно с микроэлементами. Я не думаю, что этот торфогель сможет оказать какое-то радикальное изменение цвета, хотя как подкормка не будет лишним. Сижу смеюсь, вспомнила Кису Воробьянинова из книги "12 стульев" с его "радикальным черным цветом" :D
     
  14. АТ
    Litka

    Litka Местный

    Регистрация:
    05.07.2005
    Сообщения:
    702
    Фото и видео:
    36
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    230
    Регион:
    Москва
    Лена И, спасибо за ценный совет. Еще вопрос - для роз это удобрение будет идти как дополнительное, + или вместо к обычному удобрению для роз?
    Я раз в месяц в этот период применяю обычную подкормку, правда, бывают периоды, когда на несколько месяцев полностью выпадает из головы что надо кормить розы.
    Для черной радикальной прикуплю кислое яблоко, их много сейчас на рынке (давно хотела, но тоже забыла) :D
    А производитель этого торфогеля действительно обнаглел - смотрела на их сайте, много букв, но одна реклама, даже не нашла рекомендации, как применять.
     
  15. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Litka, думаю, что использовать как обычно взамен другого, а не как дополнение, может быть перекорм. Но полностюь на него я бы не рискнула переходить, лучше чередовать с удобрением для роз
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. RyzhiyLis
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    643
  2. marmishka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    604
  3. Валентиныч
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    989
  4. tvelikaya
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.169
  5. anneta179
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.582