1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сам себе доктор

Тема в разделе "Сам себе доктор", создана пользователем Флора, 06.05.2010.

  1. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Комплекс физических упражнений при болях в спине.

    1. Лежа на спине, руки вдоль тела, приподнимите ногу вверх на 10-15 см от поверхности, на которой Вы лежите. Удерживайте ногу приподнятой, пока не почувствуете усталость, расслабьтесь.
    Повторите другой ногой.

    2. Лежа на спине, согните одну ногу в колене, приподнимите ее над поверхностью и обхватите колено двумя руками. Сильно потяните ногу на себя, стараясь коснуться коленом груди. Удерживайте положение до состояния усталости.
    Выполните упражнение другой ногой.

    3. Лежа на боку, вытяните руки вдоль туловища. Приподнимите голову над поверхностью на несколько сантиметров. Почувствовав усталость, перевернитесь на другой бок и повторите упражнение.

    4. Лежа на спине, руки вдоль тела, согните ноги в колене. Приподнимите ступни над поверхностью и удерживайте в таком положении, пока не почувствуете усталость. Расслабьтесь.

    5. Лежа на спине, поднимите обе ноги, согнутые в коленях. Обхватите ноги руками и постарайтесь притянуть их к груди.
    Совершайте движения корпусом вперед-назад, перекатываясь на позвоночнике.
    Упражнение выполняется на твердой поверхности.

    6. Лежа на животе, голова лбом на скрещенных руках, согните ноги в коленях примерно на 45*, приподнимите голени над поверхностью. Удерживайте положение, пока не почувствуете усталость.
    Для увеличения нагрузки старайтесь приподнять бедра над поверхностью.

    7. Лежа на спине, руки вдоль тела, согните ноги. Колени вместе. Медленно наклоните колени вправо, попытайтесь коснуться поверхности, на которой лежите. Голову при этом поверните влево.
    Повторите в другую сторону.

    8. Лежа на спине, руки вдоль тела, согните ноги под углом 90*. Поставьте ступни на поверхность и с усилием надавите ступнями на нее.
    Выполняйте упражнение, пока не почувствуете усталость.

    9. Лежа на животе, голова лбом на скрещенных руках, приподнимите выпрямленную ногу на 10-15 см от поверхности. Удерживайте ногу в таком положении до наступления усталости, а затем выполняйте упражнение другой ногой.

    ПОМНИТЕ! Появление болевых ощущений во время выполнения упражнений является сигналом к снижению амплитуды выполнения упражнений, их интенсивности или к полному прекращению их выполнения.
     
    Iris ), Nika, cvetok46 и ещё 1-му нравится это.
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Комплекс физических упражнений при болях в шее.

    1. Сядьте прямо, откиньте голову назад и попытайтесь дотянуться правым ухом до правого плеча, затем вернитесь в исходное положение.
    Сделайте 5 повторов для каждой стороны.

    2. Положите ладони на лоб и надавите на них головой, при этом ладони должны оставаться на том же месте, т.е. сопротивляться давлению. Во время давления головой нужно напрягать мышцы шеи. Медленно посчитайте про себя до 5 и расслабьтесь.
    Повторите упражнение, положив ладони на затылок.
    Повторите 3 раза.

    3. Сядьте прямо, лицо смотрит вперед, подбородок слегка приподнят. Медленно и плавно поверните голову вправо - настолько, насколько это возможно. Вернитесь в исходное положение и сделайте такой же поворот влево.
    Повторите по 5 раз в каждую сторону.

    4. Упражнение подобно упражнению N2, но в данном случае правую ладонь нужно положить на правый висок и давить головой на ладонь. Удерживайте напряжение, считая про себя до 5.
    Повторите 3 раза. Затем проделайте то же самое, положив левую ладонь на левый висок - повторите 3 раза.

    5. Сядьте прямо, слегка запрокиньте голову назад и затем медленно, с напряжением, словно преодолевая сопротивление, опустите голову вниз, прижав подбородок к груди.
    Повторите 5 раз.

    6. Сидя прямо, опустите голову вниз и сделайте медленные повороты головы вправо и влево - по 5 раз в каждую сторону. При этом голова остается опущенной.

    ПОМНИТЕ! Все упражнения необходимо выполнять медленно, избегая резких движений.
     
    Mara и Ланочка нравится это.
  3. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    ЛФК при заболеваниях нижних конечностей.

    И.П. - лежа на спине.

    1. Дыхательное упражнение (ДУ).
    2. Сгибание и разгибание ног в голеностопном суставе: стопы на себя-от себя, носочки тянем.
    3. Круговые движения в голеностопном суставе: вращение стопами в одну и другую сторону.
    4. Одновременное сгибание и разгибание пальцев ног и рук.
    5. Поочередное сгибание ног в коленях, не отрывая стопу от поверхности.
    6. Поочередное отведение прямых ног в стороны.
    7. Поднять прямую ногу вверх, руками коснуться носка ноги, вернуться в И.П. То же другой ногой.
    8. ДУ.
    9. Согнуть ноги в коленях, развести колени в стороны, соединить, вернуться в И.П.
    10. Поднять прямую ногу вверх, согнуть в колене, разогнуть, И.П. То же другой ногой.
    11. Поднять прямую ногу вверх, отвести ее в сторону до возможного касания с поверхностью, вверх, И.П. То же другой ногой.
    12. ДУ.
    13. "Цифры" прямой ногой, от 1 до 10.
    14. Поднять одну ногу вверх, присоединить к ней вторую, опустить первую, опустить вторую. На следующий счет менять очередность.
    15. Круговые движения прямой ногой, попеременно в одну и другую сторону. То же другой ногой.
    16. "Велосипед" вперед и назад.
    17. Поднять прямые ноги вместе, развести в стороны, соединить, И.П.
    Полное дыхание.

    И.П. - лежа на боку, руку под голову, ноги прямые.
    18. Одновременно поднять прямую ногу и руку вверх, опустить.
    19. Медленно прятянуть колено к груди рукой, выпрямиться.
    20. "Лыжник": мах прямой ногой вперед-назад, при этом размах рукой.
    21. Круговые движения прямой ногой, то в одну, то в другую сторону.
    То же на другом боку.

    И.П. - лежа на животе, руки под подбородком.

    22. Попеременное сгибание ног в коленях, носки тянуть на себя.
    23. Попеременное сгибание ног в коленях, пятки тянуть на себя.
    24. Поочередное отведение прямых ног в стороны.
    25. Поочередное поднимание прямой ноги вверх.
    26. Согнуть ноги в коленях, развести колени в стороны, соединить, опустить ноги.
    27. Одновременное сгибание ног в коленях, пяткой стараться коснуться ягодиц.

    И.П. - сидя с опорой рук сзади.
    28. ДУ - руки вверх.
    29. Поочередно колено руками притягивать к груди.
    30. Ноги врозь, наклоны: к одной ноге, в середину, к другой ноге.
    31. Руки на плечи, поочередно коснуться коленом локтя противоположной руки.
    32. ДУ.
    33. Статическое напряжение мышц передней поверхности бедра, "игра надколенником".
    34. Статическое напряжение икроножных мышц, носки на себя.
    35. "Ножницы" горизонтально.
    36. "Ножницы" вертикально.
    37. ДУ.

    И.П. - сидя на краю скамейки, ноги согнуть под углом 90*.
    38. Поочередное поднимание стоп на себя, не отрывая пятки от пола.
    39. Перекат стоп с носков на пятки.
    40. "Гармошка": развести стопы, переступая с пятки на носок, свести вместе.

    И.П. - стоя у гимнастической стенки.
    41. Лазанье по лестнице, рейка под серединой стопы.
    42. Приседание, одна нога на нижней перекладине, руки на перекладине прямо перед собой. То же, меняя ногу.
    43. Приседание, стопы параллельно друг другу, не отрывая пятки от пола.
    44. То же, стопы сведены вместе.
    45. ДУ.
     
    Mara, cvetok46 и Ланочка нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Надо попробовать.

    Полный курс подтяжки лица и шеи за 12-15 процедур в домашних условиях.

    По утрам готовьте подтягивающее средство для лица, которое вы будете использовать каждый вечер.
    Нам понадобятся:
    • Семена льна;
    • Стакан кипятка;
    • Бумажная салфетка.

    Приготовление:
    1 чайную ложку льняного семени залейте 1/3 стакана кипятка и взбалтывайте несколько минут. Затем накройте бумажной салфеткой и поставьте настаиваться до вечера.

    Применение:
    Вечером, на очищенную кожу лица и шеи нанесите ватным тампоном, смоченным в настое льняного семени, первый тонкий слой. Когда он подсохнет, снова смажьте кожу. Повторяйте так 5 раз.
    Старайтесь во время процедуры не смеяться и не разговаривать, идеально - просто спокойно полежать в тишине. После того как все смоете кипяченой водой, нанесите на кожу ночной крем.
    Устройте себе полный курс подтяжки лица и шеи из 12-15 процедур, и вы себя не узнаете, настолько хороша будет ваша внешность.

    + можно ещё:
    Семя льна хорошо применять во внутрь, перемолоть в кофемолке и чайную ложку на стакан залить кипятком и оставить на ночь, а утром натощак выпить.
     
    Последнее редактирование: 18.09.2014
    Iris ), apelsyn и Ланочка нравится это.
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Или такой релакс включить, чтобы ненужное в голову не лезло. :D
     
    Ланочка нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Я своим детям второй рецепт делала. Без конъяка и мёда. И дозировка - 1ч.ложка. Правда, 1 чайной ложкой не обходилось. Надо было постоянно быть начеку.

    Два рецепта смесей для укрепления иммунитета для взрослых и детей.

    1) Пропустить через мясорубку 1/2 стакана изюма, 1 стакан ядер грецкого ореха, 0,5 стакана миндаля (очень хорошо добавить кедровые орешки - супер поднятие иммунитета), кожуру 2 лимонов. Сами лимоны выжать в массу, кожуру же пропускать через мясорубку отдельно. Далее добавляем 0,5 стакана кураги и столько же чернослива, 150 грамм меда. Настаивать 1-2 дня в темном месте, хранить в холодильнике, принимать взрослым по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, детям с трех лет по 1 чайной ложке 2 раза в день.

    2) 200 грамм кураги, 200 грамм чернослива, 200 грамм инжира, 200 грамм грецких орехов, 200 грамм изюма, 200грамм меда, 1 лимон, 50 мл коньяка. Сухофрукты и лимон с кожурой пропустить через мясорубку, залить смесь медом и коньяком. В банку и в холодильник. Принимать перед едой по 1 ст. ложке.
     
    Harmony, ЛараМяу, cvetok46 и ещё 1-му нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, уже слюни потекли! Вкусное поднятие иммунитета! :inlove:
     
  8. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.170
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Ланочка, да. И, главное, не надо уговаривать детей.

    Попробую при случае.
    Затекла рука
    Все знают, что нужно просто немного подождать, и всё пройдет само собой. На самом деле, если затекла рука, достаточно всего лишь сделать несколько вращательных движений головой. Чаще всего, затекание руки происходит из-за защемления нервов шейными мышцами. После вращения головой, нерв освобождается, а к руке возвращается чувствительность.

    P.S. Добавлю от себя, давно где-то вычитала и всегда помню об этом. у когое сть проблемы с шнейным отделом позвоночника ( а у кого их нет... :D). Вращать головой всегда нужно очень осторожно и не резко, чтобы избежать сильного головокружения и не навредить себе ещё больше.

    Першение в горле
    Весьма распространенная проблема. А устранить это неприятное чувство достаточно просто. Нужно помассировать мочку уха, что задействует ушные рецепторы. Это приведет к небольшому спазму в горле, который поможет облегчить першение на некоторое время.

    Если вы обожгли палец
    В такой ситуации стоит приложить к ожогу здоровую подушечку пальца. Это поможет избежать появления волдырей. Конечно, кусочек льда действует намного эффективнее, но прикладывание здорового пальца значительно облегчит лечение.

    Заложенность носа
    Чтобы заложенность носа не мешала вам дышать, надавите языком на нёбо и немного помассируйте пальцем между бровями. Это снимет заложенность в течение 20 секунд.

    Носовое кровотечение
    Чтобы устранить носовое кровотечение, нужно положить кусочек ваты на десну по уздечку. Это усилит давление на носовую перегородку и поможет уменьшить кровотечение.

    Боль в боку во время пробежки
    Если вы почувствуете боль в боку во время пробежки, нужно выдохнуть, перенося вес на левую ногу. Таким способом вы уменьшите давление печени на диафрагму. Нужно помнить, что, делая выдох, наступая на правую ногу, вы значительно увеличиваете давление на печень.

    http://lifehacker.ru/2014/02/03/outsmart-your-body/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    capucha, cvetok46, Harmony и 3 другим нравится это.

  9. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Mara, Вот второй рецепт я делаю регулярно как витаминное средство с ноября и по май, то есть всю зиму. При моей болячке оно особенно полезно, мне сама врач так сказала. В таком составе повышенное содержание йода и других незаменимых микроэлементов, которые с обычной пищей восполняются плохо. А то что оно очень вкусное как хорошие натуральные конфеты это правда. Я и сама лишний раз ложечку слизнуть не прочь. Спасибо что напечатали. Пусть люди попробуют тоже.
     
    Mara, ЛараМяу и Ланочка нравится это.
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Вот, девочки, сижу - время ночь, а я трескаю слойку с вишней. И ничего меня не полнит. Но в 43 года весить 43 кг как-то неприлично... Может, кто-нибудь рецептик подкинет, чтоб я толстая стала? А вообще, спать надо идти...
     
    Iris ), cvetok46 и Ланочка нравится это.
  11. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @ЛараМяу, вот бы всем такой обмен веществ! Лично я бы не отказалась!
     
    apelsyn нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @ЛараМяу, потерпите еще лет 5-7 и потом будете с грустью вспоминать и Ваши 43, и слойки на ночь... Попрёт от одного взгляда на еду.
     
    Iris ), ЛараМяу и Ланочка нравится это.

  13. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @ЛараМяу, Да ешьте на здоровье и никого не слушайте, лишь бы на пользу было. Значит еда у вас не в жир переводится а в динамику движений. В ваши годы я весила 75 кг и что, как заболела то переползла на 57 кг. А ведь тоже всю жизнь хотела похудеть. А сейчас уже думаю мечтать о поправке или похудении тоже с умом надо. Не даром пословица есть, пока толстый сохнет, то худой может сдохнуть. Самое наиглавное, сколько бы вы не ели и сколько бы не весили, чтоб еда только в пользу была, и были бы все-все абсолютно здоровенькими. Вот сейчас с удовольствием читаю эту темку и очень много чего хорошего в ней. Единственно что про физупражнения, сядьте на скамейку, согните ноги в коленях, читаю с улыбкой. Сесть то я сяду, а вот согнуть в коленях не получится. У меня контрактура в коленях, они и так у меня под 90 градусов. Хожу в присядку. Хорошо что природа наделила меня хорошим чувством умора. Сколько же мною читано перечитано про мою болячку, но ответа-совета так и не нашла. Я поняла самую главную вещь не надо заострять свое внимание на болячках. Надо жить дальше, пока живется.
     
    Эмили, Mara, Iris ) и 3 другим нравится это.
  14. Цветочная фея

    Цветочная фея Консультант Команда форума

    Регистрация:
    19.04.2013
    Сообщения:
    1.237
    Фото и видео:
    983
    Альбомы:
    20
    Симпатии:
    11.475
    Баллы:
    430
    Регион:
    Рязань
    Меня зовут:
    Валентина
    @ЛараМяу, Лорик, радуйся, что такой обмен веществ хороший. Что можешь всё есть, не думая можно или нельзя. Не надо толстеть, толстым быть плохо, лишние килограммы большая нагрузка на организм. Я как в прошлом году заболела, стала меньше двигаться и в результате набрала лишние килограммы. Сразу почувствовала их, лёгкость пропала, лишний вес давит и мне это не нравится. У меня наследственность по папиной линии все полные, а мама худенькая была. Мне родственники прочили тоже большую полноту и сравнивали с тётей, папиной сестрой, что я типа такая же буду. Я сказала "нет". Мне было 16 лет. В 17 я уже была стройная, как берёзка. Из-за склонности к полноте приходиться следить за своим весом и корректировать диетами. Но даже, когда не следишь, всё равно до тётиного веса мне очень и очень далеко, Слава Богу. Наверно, сыграло роль и мамино наследие, поэтому получилось равновесие. Но сейчас лишние кг надо сбросить, чувство лёгкости мне нравится больше. Настраиваюсь на диету. Так что ешь всё, что любишь и наслаждайся жизнью и своей стройностью.:)
     
    Mara, cvetok46, цимес и 4 другим нравится это.
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.456
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.325
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Комплекс ЛФК при плоскостопии

    И.П. - лежа на спине.
    1. Поднять реки вверх - вдох, опустить - выдох.
    2. Одновременно сжимать пальцы рук и ног.
    3. Одновременно согнуть руки к плечам, стопы на себя. Разогнуть.
    4. Ноги врозь, повороты стоп внутрь и наружу.
    5. Ноги приподнять. Одновременные круговые движения в голеностопном суставе.
    6. Поочередно сгибать ноги в колене, скользя стопой по поверхности.
    7. Согнуть ногу, поставив ее стопой на другую. Прижимая стопу, скользить по ноге.
    8. Развернуть стопы подошвами друг к другу. Скользя, сгибать ноги, прижимая стопы друг к другу.
    9. Поднять прямую ногу вверх, согнуть стопу на себя, разогнуть, опустить ногу. То же другой ногой.

    И.П. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях.
    10. Сгибать пальцы ног с усилием, плотно прижимая стопы.
    11. Поочередно поднимать носки, не отрывая пяток от поверхности.
    12. Одновременно поднимать пятки, не отрывая носков от поверхности.
    13. Поочередно разводить в стороны то пятки, то носки.
    14. "Гармошка". Одновременно максимально разводить в стороны и сводить стопы, переступая. Колени вместе.
    15. Одну ногу положить на колено другой ноги. Круговые движения стопой в одну и другую сторону. То же другой ногой.
    16. И. П. то же, "цифры" стопой от 1 до 10.
    Расслабить стопы.

    И.П. - сидя на стуле или на кушетке.
    17. Стопы на мяче. Перекаты мяча вперед-назад, плотно прижимая стопы. То же по кругу, в обе стороны.
    18. Обхватить мяч стопами. Приподнять мяч вверх, удерживая подошвенной стороной стопы.
    19. Обхватить мяч подошвами, сжимать мяч на 8-10 счетов.
    Расслабить стопы.

    И.П. - стоя лицом к гимнастической стенке.
    20. Руки перпендикулярно стенке, держась за перекладину. "Перекаты" с пятки на носок.
    21. С усилием надавливать стопами на пол, приподнимая свод стоп.
    22. Встать на носки, поочередно опускать пятки. Ходьба, не отрывая носков от пола: от 50 до 100 раз.
    23. Руки на перекладине на уровне бедер. Приседания, стоя на носках, пятки не опускать.
    Расслабить стопы.
    24. Лазанье по лестнице, рейка под серединой стопы.
    25. Ходьба по комнате: на носках - руки вверх, на пятках - руки на пояс, на внешней стороне стопы - руки за спиной, держа за локти.
    26. Ходьба по палке: "елочкой", приставным шагом, наступая на палку пальцами, серединой стопы, пятками.
    Расслабить стопы, потрясти.
     
    cvetok46, Ланочка и apelsyn нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. lobeo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    648