1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сандал белый из семечка

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Alenkamalenka, 19.08.2019.

  1. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться опытом (и перенять по возможности) выращивания настоящего сандала. В интернете очень мало информации на эту тему, пусть будет немного больше :)
    Появилась у меня семка белого сандала. Посадила в мини-тепличку, ждала месяц - не прорастает. Уехала на море, уже и забыла о ней, вернулась, полила на автомате.. прошло еще полмесяца. Я решила, что пора бестолковому семечку в помойку) Схватила вместе с мусором, а там зеленая петелька виднеется))) Я даже глаза протерла для верности. Чтобы возобновить в памяти тонкости выращивания, полезла в интернеты и узнала, что сандал, оказывается, паразит! На известном сайте, где заказывала семена, не было и упоминания об этом. Пишут, первые 2 года сандалу нужен крепкий компаньон для роста, лучше из бобовых. Я решила посадить к гибискусам. Посмотрим, что выйдет) Сегодня петелька наконец-то начала распрямляться, семядольки показались, но пока не разворачиваются. Странно растет, пока не понимаю эту растюху. Кто-нибудь проращивал Сандал?
    Сандал.jpg
     
    Soile, Лёзковский, Morana и 2 другим нравится это.
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alenkamalenka,К Гибискусам сажать не надо, гибискусы в отличии от бобовых не производят связанный азот.
    В природе Сандал - дерево, предпочитает красный железистый суглинок. Может расти песчаном грунте,
    красном глинозёме и глинистом чернозёме. Так же выдерживает каменистую почву и гравелистую почву.
    рН почвы должен быть равен 6.0 - 7.5
    Так что Вам следует подумать в каком грунте Вы его будете выращивать.
    И уж точно нельзя выращивать вместе с Гибискусом, не зачем высаживать 2 дерева вместе. Да и Гибискус
    семейства Мальвовые, а не Бобовые.


    Да вот поговорила тут с одним умным человеком. Информация, та что пишут в интернете противоречива, так как путают в головах Птерокарпус сандаловый с красной древесиной,
    которую использовали для изготовление дорогой мебели, его вроде около 35 видов.
    А вот настоящей ароматической жемчужиной и является Сандал белый и растет только в Индии. И никакое это растения не паразит, то есть не паразитирует он на других растениях.
    Про почвы я Вам правильно написала. Подбирайте подходящую и пробуйте растить и
    делитесь опытом.

    А вот растением - паразитом скорее всего и является Птерокарпус сандаловый, которого гораздо больше видов и ареал его обитания гораздо шире от Индии по Юго-Восточной Азии вплоть до Австралии.
     
    Последнее редактирование: 19.08.2019
    RyzhiyLis, Soile и Alenkamalenka нравится это.
  3. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Да уж, без умных людей тут не обойтись) Потому что именно магазины и вносят смуту. Продают Сандал Белый (album) и обзывают паразитом. А на форумах почти ничего нет, кроме как раз чьей-то подсадки к гибику.
    Я всё же притащила боб с огорода в ведре)) В суглинисто-песчаной почве с грядки, но пихнула всё равно к гибискусам.
    Если действительно он благородный и самостоятельный, то это просто прекрасная новость, спасибо вам за ответ! Пересажу. А то я уже думала бобовые клубеньки в землю ему сыпать.)))
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alenkamalenka, С интересным вопросом Вы пришли. Я от противоречивой инфы в интернете запуталась,
    и... озадачила вопросом знакомого из Б.С. и вот что он мне сейчас прислал:
    "Сандаловые деревья, включая и белый являются полупаразитами. Но при отсутствии близко растущих
    деревьев способны расти и развиваться самостоятельно.
    Так что не придумывайте ему никаких соседей и растите, как растите просто сеянцы.
    Опытом потом поделитесь? Интересно же...
     
    Alenkamalenka нравится это.
  5. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Конечно, обязательно поделюсь) Я для этого и написала, чтоб кому-то потом мой опыт пригодился. Ибо я перелопатила кучу сайтов, а самая ценная информация тут, от вас:) Ещё раз спасибо за совет от знающего человека!
     
    Аликсия нравится это.
  6. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Наблюдения сегодняшние.)
    Пересадила-таки вчера вечером в отдельный горшок к бобу. Еле достала сандал - он за 2 дня пустил уверенный корень вглубь гибискусовых, все же кончик корешка обломала. Расстроилась, посадила и полила эпином, думала, загнётся. А он неа! Выпрямился сегодня и уже расправляет семядоли :) Мощный полупаразит! 19-08-20-14-48-40-520_deco.jpg
     
    Soile, Аликсия и Morana нравится это.
  7. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Эпин не для полива. Эпином только опрыскивают.
     
    Alenkamalenka нравится это.
  8. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Я не новичок в подоконниковых делах :) знаю это.
    Я и полила, и опрыскала, потому что это мог быть и циркон, они вывалились из упаковок, а ампулы одинаковые. :-D По всем фронтам, в общем
     

  9. АТ
    Alenkamalenka

    Alenkamalenka Завсегдатай

    Регистрация:
    22.08.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    77
    Регион:
    Тверь
    Меня зовут:
    Алёна
    Все живы и здоровы, ттт, и боб зацвёл:)
    На этой счастливой ноте можно и заканчивать наблюдение за первыми днями сандала в тверской квартире; как подрастёт во что-то любопытное, поделюсь :)

    IMG_20190828_131342.jpg IMG_20190828_131131.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.08.2019
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. SURYA
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.634
  2. goldray
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    352
  3. Alesyaspb
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    576
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  5. Дотти
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.027