1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Romei, 02.10.2018.

  1. АТ
    Romei

    Romei Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. У меня ужасная беда. 2 месяца назад заметила — на подоконнике в одном месте осыпалась пыль красно-коричневого цвета (1 фото). Так как ремонт — не удивилась. Убрала. Но 4 дня назад опять появилась та же пыль, в том же месте и даже той же формы. Присмотрелась — она живая. Крохотные жучки (клещи?) (2 фото). Рассмотреть не могу совсем. Знаю, что они живые, поскольку движутся. Не знаю, чем объяснить это поведение. В тот же день осмотрела свою сансевиерию (ханни), обнаружила сгнившую розетку (3 фото). Я заметила, что молодые розетки прекратили свой рост. Стала дальше осматривать, как оказалось, внутри каждой розетки труха красно-коричневая (4,5 и 6 фото). Выкинула 2 сансевиерии (ханни) с явными признаками. Орхидеи (фаленопсис и дендробиум) целые (4 штуки). Заметных признаков присутствия вредителей нет. Они продолжают расти, дают новые корни и листья. Цвет листьев ни у одного растения не изменился. Сансевиерии Суперба и Мунщайн прекратили рост, между листьями заметны повреждения.
    Предположительно, данные организмы являются клещами-плоскотелками. По советам некоторых садоводов я поменяла субстрат всем цветам, дренаж везде хороший, цветы стоят на подоконниках, сторона южно-восточная, отмыла подоконники с доместосом, обрабатывала цветы от клещей 4-5 раз через каждые 3-4 дня средством от клещей, меняя их каждый раз, чтобы не возникало привыкания у данных организмов. Поливаю цветы фильтрованной водой комнатной температуры. После всех обработок, оставшиеся сансевиерии (мунщайн и суперба) продолжили свой рост. Появившиеся листочки показали характер повреждений от данных организмов (фото 7 и 8).
    По сути, я все лето боролась с вредителями: июнь - почвенные комарики, июль - клещи, август - плесень в субстрате. Сейчас октябрь. 3 недели растения, после всех обработок и болезней, спокойно росли без признаков вредителей. И вот сегодня я вновь обнаружила этих существ, сбивающихся в стаю на моем подоконнике, и повреждения в розетках сансевиерий (на орхидеях все также никаких признаков вредителей нет, однако они также подвергались профилактическим обработкам от клещей вместе с сансевиериями).
    В настоящий момент я думаю снова предпринять меры от клещей, отмыть все подоконники и прилегающие места с доместосом.
    Скажите пожалуйста, что это все-таки за вредитель? Какие причины появления? Как эффективно бороться с ним, чтобы больше не сталкиваться?

    Прилагаю фото
     

    Вложения:

    • e32821.jpg
      e32821.jpg
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      117
    • 3f73fb.jpg
      3f73fb.jpg
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      113
    • 4cd349.jpg
      4cd349.jpg
      Размер файла:
      134 КБ
      Просмотров:
      114
    • 0c19cc.jpg
      0c19cc.jpg
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      119
    • 7a6199.jpg
      7a6199.jpg
      Размер файла:
      179,3 КБ
      Просмотров:
      114
    • 8a319d.jpg
      8a319d.jpg
      Размер файла:
      189,4 КБ
      Просмотров:
      116
    • FG4iUE5dXcg.jpg
      FG4iUE5dXcg.jpg
      Размер файла:
      367,3 КБ
      Просмотров:
      116
    • yE9lB7BxIK8.jpg
      yE9lB7BxIK8.jpg
      Размер файла:
      423,5 КБ
      Просмотров:
      124
    Последнее редактирование: 02.10.2018
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Перечислите эти средства, какими именно.
    А какой грунт у конкретно у сансевиерий? Состав?
    Вы еще год будете бороться со следствием (комарики, плесень, клещи (предполагаю, что вас именно почвенный клещ донимает)), а нужно-то всего - устранить причину этого следствия.
    Я вижу, что для сансевиерий у вас слишком тяжелый и мокрый грунт. На последнем фото данный цветок вообще в какой-то трухе растет.
    Сансевиерия - это суккулентный цветок, способный переносить длительные просушки грунта.
    Ваши гниют либо от тяжелого грунта, либо от ваших усердий в поливе. От гниения и следствие ваших бед.
    Жду ответы на вопросы.
     
  3. АТ
    Romei

    Romei Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Так...Акарин, Вермитек (по-моему), Клещегон и еще Актару проливала на всякий (знаю, что она от насекомых, но тогда было нашествие не пойми кого)
    У Супербы грунт обычный - торфяной с перлитом, а у Мунщайн - торфяной субстрат с добавкой из вулканического камня (так кажется говорили, но могу уточнить) и немного щепы кокосовой.
    Да вот знаете, не понятно к кому за советами идти. На одном форуме меня вообще послали. Мол, придумала тут, клещи красные у нее строем по подоконнику бегают. =((
    Вот так никто не помог, обратилась к местным знатокам. В итоге, повторение истории с клещами.
     
    Последнее редактирование: 03.10.2018

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Из всего этого только клещегон мог дать какой-то временный эффект. Все остальное, если верить яндексу, инсектициды (актара точно) и в борьбе с клещами не работают.
    Что такое "обычный" я не понимаю. Но если к этому "обычному" добавить 1/3 речного песка и только песка, ничего больше, то он вполне подойдет для любой сансевиерии.
    Ни щепа, ни перлит, ни камни не нужны.
    Кто не захотел разобраться, тот и послал и Бог с ними.
    Клещи могут отлично бегают по подоконнику и даже стройными рядами. Почвенные клещи. Но только тогда, когда их количество зашкаливает. Причина их стройных рядов - банальные гнилостные процессы в грунте.
    Устраните причину и история на этом закончится.
    Кроме вас, кто должен это сделать?
    Замените грунт на подходящий и поливайте по мере просыхания. Судя по фото, у вас там в горшках реальное болото.
    От клещей используйте Санмайт. Он действует на ура с одного раза. Самое эффективное средство на сегодняшний день. Достать его через интернет, можно даже живя на Северном полюсе.
     
    Mara нравится это.
  5. Himmell

    Himmell Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это за гадость? Плотный налет, не стирается, если сковырнуть - с другой стороны оранжевого цвета.
    _20181002_231900.JPG
     
    Ddfdfdfdfkj нравится это.
  6. АТ
    Romei

    Romei Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Листовая земля + песок + дерновая земля - подходящий субстрат? Поможет в дальнейшем избежать появления новых гнилостных процессов? Естественно соблюдая режим полива.
    И еще, стоит ли обдать кипятком субстрат для дезинфекции?
    Может подойдет торфяной грунт + песок?
    Конечно никто кроме меня. Я очень люблю свои цветы. Да, я неопытна и допустила такое, но не брошу же я их вот так. Поэтому хорошо, что есть те, кто может подсказать.
    Спасибо большое! Я обязательно заменю грунт и использую Санмайт.

    Только вот еще вопрос. Стоит ли также в профилактических целях опрыскать акарицидом и другие цветы в доме, которые находились рядом с зараженными цветами? (сейчас сансевиерии на карантине в другой комнате)
     
    Последнее редактирование: 03.10.2018
  7. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Romei, Внесу небольшую поправку насчет Санмайта. Да он действует на все стадии клеща,
    но применять его на одном и том же растении нужно не чаще одного раза в год.
    Но при обработке Санмайтом одного раза может оказаться недостаточно, так как ну не попал
    раствор на какой то участок, останутся яйца. Поэтому не позже чем через 5-7 дней обработать
    растение препаратом, с другим действующим веществом. Например Ниссораном, Обероном
    или другими препаратами от клеща.
    Санмайт и другие препараты не всегда в составе имеют прилипатель. Нужно добавить зел.
    мыло, циркон или эпин.
    И придется обрабатывать все растения, которые находились в помещении. Клещ коварный
    вредитель.
     
  8. АТ
    Romei

    Romei Дебютант

    Регистрация:
    02.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    А двух раз (включая Санмайт) с интервалом в неделю будет достаточно? Многие советуют 3-4 раза.
    Обычное мыло? Эпин и Циркон вроде являются стимулятора для растания. В их составе есть "прилипатель" ? Нужно добавить в раствор с акарицидом?
    Спасибо за информацию! Я опрыскаю все цветы :)
     
    Последнее редактирование: 03.10.2018

  9. NovikovaY

    NovikovaY Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем добрый день! У меня данный цветок, заплетенный косичкой. И тут недавно один ус стал очень быстро засыхать. Подскажите, что делать? Просто отрезать засохшую часть или безжалостно выкопать этот ус целиком?! Фото прилагаю. Заранее всем спасибо)
     

    Вложения:

  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @NovikovaY, я смотрю цветок не пересаживался после покупки?
    Полагаю, что с корнями большие проблемы, поэтому отсыхает и сия участь ждет весь цветок со временем.
    Доставать из горшка, стряхивать грунт и смотреть, что осталось от корневой.
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @NovikovaY, это сансевиерия цилиндрическая.
    Магазинный верховой торф, действительно, для суккулентов слишком влагоемок.
    Как посоветовали выше: доставай к растение из горшка, удаляйте торф с корней (хорошо, если он будет абсолютно сухим). Осматривайте корни на предмет наличия гнили, все коричневые безжизненные части удаляйте острым ножом, засохший лист тоже. Дайте срезам подсохнуть пару дней на воздухе и высаживайте сансевиерию в тесный горшок в грунт для суккулентов. После пересадки неделю не поливайте. Затем проводите полив после полной просушки грунта.
     
  12. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый день. Поселились у меня три куста сансевиерии в одном пластиковом ящике с дренажными отверстиями, дренажем, грунтом для кактусов с перлитом и песком. За зиму нарастили кучу листьев и пару деток. Прошлым летом уехали на время моего отпуска к родственникам на месяц. Вернулись ко мне с половиной вырезанных листов, и кучей ожогов на некоторых оставшихся. Я решила их не трогать, думала, что оклемаются за зиму. Производила полив как обычно раз в 2-3 недели. Стояли под подсветкой. За все время с приезда никаких улучшений не произошло, не выросло ни одного листа, ни одной детки. Начали скукоживаться некоторые листья. Вытащила я их, всю землю с них сняла, обрезала все подозрительные места, сухие корни по возможности убрала. Был какойто белый налет в земле, но я не поняла, то ли гниль, то ли пыль от перлита, запаха не было. Корни промыла, обработала срезы углем, засунула каждый куст в отдельные маленькие пластиковые горшки с дренажем и смесью универсального грунта с песком и перлитом. Полила через 3 дня корневином с эпином. Стояли на южном окне, солнце пока не жарит.
    Наткнулась на этот сайт, перечитала тьму страниц в закрытой теме и тут у меня одна сансевиерия выпала из горшка. Грунт был сухой. Я ее осмотрела, срезала еще одно подозрительное место, убрала пару плохих листов. Оставила пока сохнуть. Вынула другую, тоже срезала подозрительно мягкий корень. У всех трех кустов сейчас увидела новые белые корешки. Через пару дней обработаю срезы углем, посажу в теже горшочки.
    Вопросы:
    1. Надо ли присыпать корневином корни перед посадкой?
    2. Через сколько дней полить и чем? Есть эпин, циркон, корневин
    3. может их вообще стоит пока в воду засунуть, чтоб напились и листья расправились? Если нет, то как часто сейчас поливать?
    4. Что еще можно сделать?
    Белые вкрапления в земле - это перлит. IMG_20190325_152619.jpg IMG_20190325_152646.jpg IMG_20190325_152656.jpg IMG_20190325_153519.jpg IMG_20190325_153551.jpg IMG_20190325_153543.jpg IMG_20190325_154344.jpg
     

  13. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Еще один вопрос по уже другой охапке сансевиерий. Забрала из общего коридора умирающий куст. При доставании из горшка почти все маленькие корешки отвалились. Срезала и выбросила все сгнившее. Срезы обработала углем. Маленькие кустики посадила в отдельный горшок с дренажем и грунтом с песком и перлитом, полила корневином с эпином. Стоят на северном окне, в карантине. Фото прилагаю горшок кажется большим, потому что у всех этих деток длинные корневища - не знаю как называются эти побеги от мамского растения, они все уже были так обрезаны до меня.
    Остались еще два кустика, на фото они в тазике. Тот, что с права выглядит более менее здоровым, но нужен ли такой длинный корень? Может его отрезать и в маленький горшок посадить? У него лезет детка.
    Тот, что слева - листы жёлтые, стоит их оставлять? Рядом торчит кочерыжка, листья все пришлось срезать. Фото корней прилагаю.
    У обоих кустиков проклюнулись новые корешки.
    Стоит их всех в один горшок сажать?
    Чем поливать и через сколько? Обрабатывать корневином?
    IMG_20190325_161600.jpg IMG_20190325_160859.jpg IMG_20190325_160910.jpg IMG_20190325_161252.jpg IMG_20190325_161302.jpg
     
    Последнее редактирование: 25.03.2019
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Надежда Б, сансевиерии очень живучие, их можно высаживать в грунт даже лишь с намеком на корни - укореняться без проблем. Срезы сансевиерий, что в первом и втором сообщении, необходимо подсушить несколько дней в тени, чтобы на месте ранок образовалась плотная корочка, потом высадить в тесный горшок, желательно невысокий в едва влажный грунт. Чем теснее будет горшок, тем быстрее корни его оплетут, тем меньше шансов залить растение. Через какое-то время куст всегда можно пересадить в горшок побольше.
    Сансевиерии из второго сообщения, конечно, лучше высаживать вместе, часть мешающего корня можно при желании укоротить, но не забыть срез просушить.
    Первый полив после пересадки лучше провести через 5-7 дней, если на улице пасмурно, то его можно отложить еще на пару дней.
    Корневин и Эпин использовать можно.
     
    Svetilnik нравится это.
  15. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    IMG_20190328_144635.jpg IMG_20190328_144701.jpg IMG_20190328_144711.jpg Спасибо большое за ответ. Я их посадила в очень маленькие горшки, правда грунт был сухой. Меня беспокоят некоторые листья, они сморщиваются сильно. Терпеть и не поливать до конца недели?
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    23.405
  2. Gin3
    Ответов:
    85
    Просмотров:
    74.861
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.484