1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Romei, 02.10.2018.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надежда Б, Лучше дать шанс корешкам зажить. Еще пару тройку дней погоды не сделают.
     
    Валенсия Андревна нравится это.
  2. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Надежда Б, листья вянут от длительного обезвоживания из-за плохой работы корней. Вода не поступала в листья через корни, поэтому клетки стали терять влагу. Но это не значит, что Вы прольете грунт водой и листья тут же восстановят тургор. Сейчас корешков стало мало, они ещё не работают. Срезам же надо дать тщательно затянуться, чтобы сырость не спровоцировала появление гнили.
    Для того, чтобы уменьшить потерю влаги, уберите сансевиерию с яркого солнца, почаще опрыскивайте листья мягкой водой.
     
    Аликсия нравится это.
  3. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Спасибо большое за помощь.
    Подскажите, пожалуйста, еще про размножение листом. Нарезала пару листьев обычной сансевиерии и сансевиерии ханни, инструмент протерла спиртом, поставила один в воду, несколько в мокрый песок, несколько в землю. Через две недели ханни практически все сгнили - стали какими-то водянистыми. Достала посмотреть остальные, у них тоже концы подгнивают. Отрезала сейчас и положила сушится, что же я делаю не так? Песок поддерживаю влажным, а земле даю просохнуть.
     
    Последнее редактирование: 01.04.2019

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надежда Б, вероятно слишком мокро. Их вообще можно в сухую землю воткнуть. В воду и песок не стоит. Добавьте песка в землю, им сильно питательно плодородная не нужна, но нужна быстро просыхающая.
     
    Надежда Б и Аликсия нравится это.
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Надежда Б, срезы черенков любого суккулента перед укоренением тщательно подсушивают на воздухе. На срезе должна образоваться плотная сухая корочка, чтобы в ранку не попала влага и не вызвала появление гнили.
    В качестве грунта для укоренения сансевиерии можно использовать торф, смешанный с крупным песком или перлитом. Субстрат может быть чуть влажным. Части листьев высаживают в низкую тесную плошку, сильно не заглубляя. Черенки содержат при рассеянном освещении.
    Как правило, первый полив после высадки в грунт проводят через 3-5 дней. Весной и летом его можно поддерживать слегка влажным, а зимой без подсветки лучше просушивать между поливами.
    snakeplant_Fotor_Fotor.jpg maxresdefault (1).jpg mqdefault.jpg 0e9afb.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.04.2019
    Svetilnik, Надежда Б и Аликсия нравится это.
  6. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Спасибо большое, попробую в землю всех усадить
     
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надежда Б, глубоко не засовывайте, меньше сантиметра хватит, и чуть под углом.
     
    Надежда Б нравится это.
  8. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    Всем добрый день! Отдали мне пересадить деток от мамы, а их явно кто-то жрёт(
    Я полный дилетант в вопросе вредителей, за все годы бороться приходилось только с мушками. Ситуация осложняется тем, что до следующей недели нет возможности купить какие-либо препараты для борьбы с вредителями, и хозяйственного мыла нет. Кто из вредителей это может быть и можно ли что-то сделать уже сейчас?
    6bsPaKNccsk.jpg ALmHzUBOCdE.jpg GU5OXbm-ebE.jpg om5i5ddEALE.jpg vnUxqB6iGGg.jpg Zgt2TczA1Us.jpg
    Спасибо!
     

  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ciabatta, белесые повреждения больше похожи на работу трипса, он как раз оставляет подобные следы на листьях. Попробуйте опрыскать листья Актарой или Калипсо. Большие повреждения, скорее, механические или вызваны неправильным уходом, например, излишним переувлажнением. Сансевиерии вообще редко поражаются вредителями, но ослабленные неподходящими условиями содержания вполне могут не выдержат атаки каких-нибудь вредных насекомых.
    Пересаживайте сансевиерию, когда грунт просохнет до самого дна, после не поливайте еще несколько дней.
     
    Ciabatta нравится это.
  10. Ciabatta

    Ciabatta Дебютант

    Регистрация:
    16.03.2019
    Сообщения:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Дедовск
    @Валенсия Андревна, спасибо за ответ! Меня тянет вывалить прямо сейчас всё из горшка и помыть листья с мылом, каким есть (не зелёное и не хозяйственное). Я ведь их так скорее убью, чем помогу?
    Или, может, обратно отдать, пока не поздно :unsure:
    Боюсь я живности всякой до омерзения, инсектициды до понедельника мне недоступны(
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Ciabatta, пересаживать суккуленты желательно на сухую, то есть грунт должен быть полностью просушен. При пересадке, особенно с заменой грунта, повреждаются, а для суккулента попадание влаги в ранки чревато их загниванием.
    Если под рукой нет никаких инсектицидов, то обмойте листья тепловатой водой и разместите растение отдельно от других растений, мыло использовать не нужно.
     
    Ciabatta нравится это.
  12. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Добрый день. Опять я с вопросами по спасению сансевиерий. В предыдущих постах писала, про куст, который забрала из общего корридора. Из этого куста отдельно были отсажены два отростка, совсем без корней. Тот, что с права был посажен в смесь универсального грунта с песком. Уже нарастил корешки, которые видно. Тот, что с лева, был сначала посажен в песок. Когда правый дал уже хорошенькие корешки, этот нарастил два по 5мм, пересадила его в смесь универсального грунта с песком и перлитом. Оба стоят на батарее в северной комнате, но я им поставила подсветку. Поливаю каждый день по немногу с помощью резиновой груши.
    Вот боюсь теперь эти корешки сгноить. Не понятно мне какая им сейчас почва нужна, влажная или чтобы просыхала до конца и несколько дней стояла сухой?
    Когда убирать с батареи и пересаживать? Какого размера должны быть корешки для переезда в горшок?
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надежда Б, А зачем на батарее? Сварить не боитесь? Впрочем отопление скоро должны отключить. Я не давала бы долго просыхать, пока наращивают лучше влажно, но не мокро. Пересадка имхо там еще долго не потребуется, пока не будет как следует видно корешки через стенки, в большом обьеме залить легче.
     
  14. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    @Visteria, собственно, батареи уже и не греют. Видела у кого-то пост, о том, что на батарее хорошо нарастают корешки. У меня действительно хорошо нарастили, я даже не ожидала такого, после провала с укоренением листьев. У второго уже тоже видны корешки. Т.к. отопление отключили, переставила их в комнату. Боюсь за появившиеся у меня суккуленты, со своей тягой к полить цветочек. У меня в основном сциндапсусы, филодендроны, традесканции
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Надежда Б, воткните к ним палочку деревянную не лакированую, и проверяйте каждый раз как полить захочется.
     
    Svetilnik нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    23.405
  2. Gin3
    Ответов:
    85
    Просмотров:
    74.861
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    350
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    398
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.484