1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Romei, 02.10.2018.

  1. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Всем здравствуйте. Что-то моим сансевиериям становится хуже. Листья теряют тургор, желтая полоса перестает быть яркой и становятся они какими то водянистыми, некоторые листья складываются пополам по длине. Вытащила я один куст, посмотреть корни - вроде бы все в порядке, никаких гнилей снаружи не вижу, запаха нет. Ковырять корни, чтобы добраться до середины - боюсь поврежу их сильно. Читала, что это может быть от недостатка влаги. Поливаю один раз в неделю - пришлось два полива провести с Актарой (все растения поливала), изза пришлых трипсов. Могла она так повлиять на них?
    Подскажите, что мне теперь делать?
     

    Вложения:

  2. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Дополняю информацию. Это тот куст, который я в прошлую пересадку практически не очищала от старого грунта, т.к. у него вроде бы все было хорошо, а корни очень плотно оплели землю. Листья без тургора у того куста, от которого растет детка. Кстати, вытащила я его из земли через сутки после полива, такое ощущение, что весь этот ком с корнями абсолютно сухой, немного влажная земля была, которую я добавляла в горшок - снизу, с боков и сверху.
    Еще я не понимаю, какие корешки живые, а какие нет. Понятно, когда они белые - то живые, а вот эти коричневые, что на фото?
    Что делать? Пытаться промочить весь ком погружением или очистить корешки от старой земли с вероятностью их потери или засунуть обратно в горшок и будь что будет?
     

    Вложения:

  3. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Не выдержали мои ручки неопределённости, счистила я эту убогую землю. Залива точно не было, гнилей нет. Убрала засохшие корни. Оказалось, что это не один куст, а два!
    Планирую два дня сушить корни, потом присыпать их смесью из корневина с углем и засунуть в землю с перлитом и песком.
    Может их по отдельности посадить в прозрачные банки? Чтобы видеть как корешки нарастут?
    Теперь определиться бы с поливом. После посадки не поливать дня три или неделю? Или, чтобы корешки нарастили наоборот надо влажной землю держать?
    Два отщипенца из предыдущих постов, которые были вообще без корней у меня на батарее в постоянно влажном грунте нарастили хорошие корни и пошли в рост. По этому у меня остается недопонимание с режимом полива
    И что делать с остальными сансевиериями? У них ведь у всех листья либо скрутились либо теряют тургор.
     

    Вложения:


  4. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Девочки, помогите.
    Я пока новичок, но в сансевиерии влюбилась. Купила Sansevieria trifasciata 6 мая в икее. Состояние цветов там ужасное (но больше их негде купить), все какие-то побитые, листы резанные, в царапинах, странных пятнах. Дома заметила, что мошки с земли взлетают, при пересадке из внутренней розетки выбежал странный паук, а в корнях кто-то белый очень мелкий продолговатый на ножках, типа чьей-то личинки, закопана сансевиерия, по-моему, была глубоко, выше корневой шейки. При этом само растение крепкое, корни хорошие, никакой гнили, их много (по моему мнению). Перевернув горшок, обнаружила чудо в виде 2х деток, тоже в хорошем состоянии. Пересадку осуществила 13 мая. Грунт для суккулентов, агроперлит, песок, древесный уголь, на дне керамзит. Пока не поливала и не опрыскивала, планирую в воскресенье или понедельник.
    Так вот, вопросы теперь возникли:

    1. Пятна на листьях, может это не гниль, может что-то не такое страшное? На другом форуме рекомендовали срезать лист, но я не хочу его терять (тем более там несколько листьев с пятнышками), кустик такой красивый и пушистый. Пятна сухие, залива растюхи не было, корни практически в идеальном состоянии. Ведь если бы это была гниль, то на корнях она тоже была бы? Я думаю пока ничего не резать и понаблюдать.
    2. Планирую через неделю после пересадки пролить Актарой. Не рано? Можно ли одновременно устроить пролив с цирконом? Или одновременно актара и циркон несовместимы? Или что-то еще посоветуете по поводу пятен на листьях (пролив в землю или опрыскивание)?
    3. На верхушке листа трещина – не знаете причину? А пятна светло-коричневые вокруг может быть это пробковые образования от неправильного или нерегулярного полива? Находила на другом форуме информацию о такой ситуации, говорят, что это абсолютно ничего страшного. Действительно не стоит беспокоиться?
    4. Как думаете, сильно ли и быстро, высоко она может разрастись, за какой срок?
    Пожалуйста, помогите!
    Дополнительный вопрос: не может ли это оказаться так называемой ржавчиной, какие-то там клещи. Читала, что очень сложное долгое лечение спиртом и разной химией. И разные мнения возможно ли это вообще вылечить полностью.
     

    Вложения:

    • OLY01885.jpg
      OLY01885.jpg
      Размер файла:
      558,1 КБ
      Просмотров:
      53
    • OLY01855.jpg
      OLY01855.jpg
      Размер файла:
      540,3 КБ
      Просмотров:
      52
    • OLY01831.jpg
      OLY01831.jpg
      Размер файла:
      366,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • OLY01883.jpg
      OLY01883.jpg
      Размер файла:
      546,4 КБ
      Просмотров:
      50
    • OLY01875.jpg
      OLY01875.jpg
      Размер файла:
      688,2 КБ
      Просмотров:
      50
    • OLY01886.jpg
      OLY01886.jpg
      Размер файла:
      670,9 КБ
      Просмотров:
      49
    • OLY01881.jpg
      OLY01881.jpg
      Размер файла:
      631,9 КБ
      Просмотров:
      50
    • OLY01884.jpg
      OLY01884.jpg
      Размер файла:
      665,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • OLY01882.jpg
      OLY01882.jpg
      Размер файла:
      668,6 КБ
      Просмотров:
      50
    • OLY01852.jpg
      OLY01852.jpg
      Размер файла:
      515,7 КБ
      Просмотров:
      50
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2019
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Svetilnik, Корней маловато, но может и нарастит. Повреждения механические по большей части. Наблюдайте. По препаратам не подскажу. Вот эти ржавые круглые подозрительные, может там инфекция села какаято.
     
    Nika нравится это.
  6. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Прошу, форумчане, помогите.
    Пост 1.
    Купила с рук по объявлению сансевиерию Лауренти. Листья сморщенные, но крепенькие. Думала недополивали и засушили ее, но это ж не залив и не так страшно. Как я была неправа. Хотела неделю выдержать в карантине и не поливать, чтобы потом пересадить, но не выдержала, а там такое! Вобщем, закопана была глубоко и я не видела всего ужаса: корней нет, высохли и отвалились, на одном листе такое черное пятно, а когда я его зубочисткой потыкала, то вытащила оттуда червячков бело-прозрачных. Кто это (на третьем фото)? Второй лист отогнула посмотреть что внутри, сломался, оторала совсем, а там молодой листочек вроде как сгнивший. Как такое возможно: засушить, сгноить и заразить червяком?
    Итак, один лист я нарезала на укоренение на 4 фрагмента. Ворос, сколько подсушивать, т.к. они и так сморщенные уже?
    Есть ли надежда воткнуть таки остатки корня и основного листа в надежде, что где-нибудь новый листик вылезет? Я хотела именно желтые полоски сохранить. Он не мягкий, скорее крепенький, но подзасушенный. На корне видны точки образования новых корней, пупырышки, может вылезут? Или дело труба и только резать на куски и выращивать сансевиерию Лауренти без желтых полосок?
     

    Вложения:

    • OLY01948.jpg
      OLY01948.jpg
      Размер файла:
      487,5 КБ
      Просмотров:
      48
    • OLY01949.jpg
      OLY01949.jpg
      Размер файла:
      485,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01953.jpg
      OLY01953.jpg
      Размер файла:
      404 КБ
      Просмотров:
      49
    • OLY01954.jpg
      OLY01954.jpg
      Размер файла:
      602 КБ
      Просмотров:
      46
    • OLY01955.jpg
      OLY01955.jpg
      Размер файла:
      581,7 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01974.jpg
      OLY01974.jpg
      Размер файла:
      668,2 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01975.jpg
      OLY01975.jpg
      Размер файла:
      743,9 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01976.jpg
      OLY01976.jpg
      Размер файла:
      334,5 КБ
      Просмотров:
      46
    • OLY01977.jpg
      OLY01977.jpg
      Размер файла:
      898,3 КБ
      Просмотров:
      47
  7. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Пост 2.
    У той же недобросовестной продавщицы купила сансевиерию самурай. Хороший и крепкий на вид. Хорошо, что не стала долго ждать с раскопками. Стоял в земле практически весь в воде (не известно как долго) настолько мокрая земля, что не сохла и очистить ее не могла. Пришлось промыть под краном и обсушить немного бумажным полотенцем.
    Теперь вопрос, внизу у корня это гниль? Есть ли возможность подсушить (как долго?), углем или каким средством присыпать (чем лучше?)? Если нет, то как спасать/сохранять?
     

    Вложения:

    • OLY01957.jpg
      OLY01957.jpg
      Размер файла:
      569,8 КБ
      Просмотров:
      49
    • OLY01959.jpg
      OLY01959.jpg
      Размер файла:
      484,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • OLY01961.jpg
      OLY01961.jpg
      Размер файла:
      595,8 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01963.jpg
      OLY01963.jpg
      Размер файла:
      550,1 КБ
      Просмотров:
      48
    • OLY01972.jpg
      OLY01972.jpg
      Размер файла:
      616,4 КБ
      Просмотров:
      47
    • OLY01973.jpg
      OLY01973.jpg
      Размер файла:
      493,1 КБ
      Просмотров:
      47
  8. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Я вообще новичок, сама тут с вопросами, но раз никто не отвечает... Я бы Сансевиерию Самурай попробовала аккуратно у основания почистить острым стерильным ножом, но аккуратно, не задев корни. Какая-то там подозрительная мокрота. На последнем фото старый корень - его бы отрезала до живого. Затем посушила бы 2-3 дня. Затем присыпала бы углем с корневином и в землю с большим количеством перлита и песка. Полив через несколько дней с корневином и цирконом.
    Мои проблемные сансевиерии при таких действиях наростили уже хорошие корни и пошли в рост, некоторые уже деток пустили.
    Сажала в прозрачные пластиковые стаканьчики - видно как корни растут. Землю поддерживала чуть влажной - пока наращивали корни. Изначально два кустика были вообще без корней. Недавно вытаскивала, корни хорошие.
    Но у вашего Самурая уже есть корешки, так что землю наверное стоит просушивать между поливом.
    Но может кто-то еще что-то посоветует.
     

  9. Надежда Б

    Надежда Б Дебютант

    Регистрация:
    25.03.2019
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    17
    Про пост1. Я бы не выбрасывала. Вырезала бы стерильным ножом все подозрительное и места среза присыпала бы углем, хотя, может и без угля подсохнут.
    У меня такие же сансевиерии со сморщенными листами стоят. Но уже тургор набирают, видимо корешки отросли. И ваш тургор наберет, когда корни появятся.
    Рекомендации теже, что и в первом моем сообщении - присыпать черенок смесью корневина с углем. В землю с большим количеством перлита и песка. Поливать через несколько дней раствором корневина с цирконом. Те, что у меня были без корней, я держала во влажном грунте, пока корни наращивают. Но влажный не значит мокрый. Я поливала по чуть чуть по краю стаканьчика с помощью резиновой груши. Чтобы у стебля не было мокроты.
     
  10. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Форумчане, отзовитесь! Купила в оби сансевиерию Лауренти, в магазине не заметила, уже неделю стоит дома. А сегодня в землю заглянула, а там кошмар творится!:eek::nailbiting: Чуть поворошив землю зубочисткой, в стороны разбежалась толпа мелких (меньше милиметра наверное) белых продолговатых насекомых. А в самой почве под верхним слоем плантации яйц тоже белых. Я то со слепу думала перлит по началу. Все на фото.
    Как бороться и убивать эту гадость? Чем обработать растюху? Прямо при пересадке (еще не делала с момента покупки) может замочить в чем или посыпать?
    Теперь боюсь, как бы не переселилсь на другие цветы в комнате (квартира маленькая, отдельную комнату не выделишь, только отдельный угол).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.06.2019
  11. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Svetilnik, я бы всю землю сразу выбросил, стараясь не рассыпать етих насекомых на пол и подоконник, а растючки промыл бы тёплой водой с мылом, и замочил корни в среднем растворе марганцовки на полчаса.
    Потом бы пересадил в новую почву и сразу бы полил слабым раствором марганцовки и стандартным актары.
    Тут может быть другие средства есть, более специфичные, не знаю. Вредители с виду членистоногие, а для большинства членистоногих актара - таки яд.
    А горшок бы поставил снизу в пакет (а сверху держать его открытым). Если вредители остались, чтобы не разбежались далеко.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2019
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На фото ничего не разглядеть. Но судя по описанию, это подуры. Заводятся в грунте от излишней сырости.
    Стоит заменить грунт полностью, ведь если я правильно поняла, цветок до сих пор в магазинном грунте.
    Применение химии пока излишне. Замена грунта поможет избавиться от насекомых.
    Вот такие советы про марганцовку считаю самыми вредными из вредных!
    Все люди разные и представление о "среднем растворе марганцовки" и о "слабом растворе" у всех будет разным!
    Кто-то представит себе этот средний раствор, ну к примеру по цвету как крепкий чай, замочит корни растения и они сгорят ко всем чертям и цветок придется реанимировать еще долгие месяцы!
    Никогда не замачивайте и не поливайте корни растений раствором марганцовки!
    Для обеззараживания корней и грунта давно уже придуманы фунгициды. Пользуйтесь ими по инструкции!
     

  13. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    @Natalyapolykova, спасибо.
    По описанию очень похоже именно на подур. Только эти вроде пока не прыгают (фу, какая гадость). А я все искала среди вредителей сансевиерий, а их в этом списке и нет! Эти вроде как и не особо опасны, можно инсектициды даже пока не использовать, хотя терпеть не могу насекомых :confused:
    Фунгицидом - это от гнилей и бактериальных инфекций из-за подур? Верхний слой почвы выглядит действительно сильно переувлажненным. Поражаюсь, как при таком поливе в магазине все цветы выглядят очень здорово, ни разу ни на одном не видела следов гниения.:wideyed:
    Пойду вытряхивать из горшка и изучать что там с корнями.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Наоборот. Подуры появляются в грунте от излишнего полива, когда появляются уже первые признаки гниения корней. Они гниющей органикой как раз и питаются. Фунгицидами вы подур не изведете.
    Эту фразу я писала, чтобы люди остерегались замачивания корней в марганцовке. Т.к. есть более безопасные методы обеззараживания - фунгициды.
     
  15. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Вытряхнула я сансевиерию. Землю очистила всю до корешков. Куст оказался 4 розетками, одна со взрослой деткой. У пары розеток у корней есть немного подозрительные места. Время и силы сегодня закончились, посадка в грунт будет завтра. Думаю, в моем случае это хорошо, все подсохнет за сутки.
    Вот вопрос возник, если детка уже очень большая, ее лучше отрезать или оставить? В итоге посажены все будут в один горшок. Не забирает ли детка часть силы материнского?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    23.481
  2. Gin3
    Ответов:
    85
    Просмотров:
    74.973
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.493