1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Romei, 02.10.2018.

  1. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Доброго дня. Помогите опознать заразу и чем вывести. Или проще избавиться от растений, чтобы других не заразили. На сансевиериях манолин и ложки, купленных у нехорошего продавца с одноклассников, какая-то белая зараза, которую не могу вывести уже несколько месяцев. Мелкие белые насекомые (наверное), а на листьях плоские белые овальные с тёмной точкой (голова наверное). Я думаю, что это разновидность щитовки. Уже два раза что могла снимала с растений механически, протирала листья мыльным раствором и проливала актарой. При этом второй раз навела видимо излишне концентрированно, на листьях местами пятна. Но эта гадость не выводится и размножается ещё быстрее.
    Есть ли надежда? Чем выводить?
    20191109_121428.jpg 20191109_121407.jpg 20191109_121443.jpg 20191109_121524.jpg 20191109_121556.jpg
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Svetilnik, Замотайте горшок с грунтом полиэтиленовым пакетом, что бы грунт не смог высыпаться и
    с растением в ванную, смойте всю эту гадость с растения с хозяйственным мылом с усердием и
    тщательностью. Далее снимите пакет, уберите верхнюю часть грунта, насколько можно, пусть видны
    будут корни.
    Далее разведите Актару в порошке, не жидкую из расчёта 1-1.5 грамма на литр воды и полейте грунт.
    Актара для растения не фитотоксична, не бойтесь, ничего не сожжёте.
    Можно повторить все это, когда придёт время очередного полива, если будет нужно. Ведь даже со
    стороны на это смотреть страшно. Бедное растение, Вы же наверняка видите его каждый день, что бы
    всё это лицезреть и терпеть до такого состояния.
     
    Пура, Лёзковский, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  3. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetilnik, надежда есть всегда. Как по мне, то похоже на щитовку аспидистровую.
    Убирайте все, что видно, как советует @Аликсия. Дальше обработка инсектицидами. Если актару уже применяли и она не сработала, то используйте другой инсектицид: конфидор-макси, моспилан, дантоп (1 г на 1 л воды). Полив и опрыскивание, двукратно с интервалом в неделю.
     
    Пура нравится это.

  4. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день.
    Подскажите, что это может быть? Сансевиерии разные, в разное время и разных местах приобретённые жили прекрасно примерно полгода, росли потихоньку, кто-то даже деток начал давать. Но вот недавно начала замечать внутри розеток белое вещество как пыль, пепел, опилки (не знаю с чем ещё сравнить). Живности видно не было, непонятно что такое, никто не смог подсказать и так одна ханни погибла совсем, покоричневела и посохла. Но сейчас другие сансевиерии: ханни, лауренти, голд флейм, цилиндрика, тоже заразились этим, причём все в разных комнатах.
    В этот раз были замечены множественные очень мелкие, меньше миллиметра рыжие насемомые. На растениях появляется этот белый пепел внутри, коричневеют внутренности и коричневые (вроде сухие) пятна по листам снаружи. При этом распространяется очень быстро.
    Что же это такое? Как этого не было полгода и тут внезапно осенью появилось? Как спасать и можно ли спасти? Актарой проливала, ощущение, что бесполезно
    Несколько фото ниже.
    OLY05780.jpg OLY05777.jpg OLY05781.jpg OLY05785.jpg OLY05783.jpg
     
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Системные инсектициды в помощь. Более развернутый ответ здесь https://forum.bestflowers.ru/t/tolstjanka-problemy.178976/page-36#post-1204782
    Действия те же.
    PS: Повторюсь - обработка нужна всем вашим цветам в доме!!!
    В противном случае вы будете бесконечно бороться то с одним вредителем, то с другим.
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  6. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Спасибо. Обработаю все. Но меня интересует кто это. Может кто сталкивался с такой заразой. И могут ли эти насекомые быть в спящем состоянии месяцы и только при изменении микроклимата начать вредить. Я ломаю голову, откуда это взялось. Т.к. в одной комнате цветы стояли более полугода, новых цветов не добавлялось, все были здоровы, но именно недавно внезапно началась эта проблема. Не с улицы же ветром надуло...на 9й этаж.
     
    Morana нравится это.
  7. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetilnik, варинатов масса потому что вредителей великое множество.
    Могут быть в анабиозе. Может ветром надуть (на любой этаж). Можно принести в дом букет, овощи, зелень, фрукты. Просто на одежде занести тоже можно.
    Ситуация неприятная, но решаемая. Инсектицидов великое множество. Обрабатываются все растения в доме в несколько этапов, согласно инструкции и с соблюдением мер защиты.
    PS: Актара сильно заюзаный препарат и уже давно не на всех действует.
     
    Аликсия нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Да нет, конечно. Препарат действенный. Вопрос в том, что если придерживаться рекомендованной
    на пакетике дозировки, а на Актаре СП написано 1 грамм на 10 литров воды.
    Никогда не подействует!
    Развести нужно 1 грамм на 1 литр воды.
    Тоже касается и жидкой Актары в ампуле.
    А дальше обработки и желание избавиться от вредителей. А если продолжать стенать о проблеме,
    но не делать ничего, упустить время и результат, что называется на лицо. Вредители по всей
    квартире на всех цветах. А ведь мучнистый червец не такой уж сложный вредитель, чтоб его
    не извести раз и окончательно.
     
    Лёзковский, RyzhiyLis и Morana нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetilnik, сейчас читаю журнал о вредителях и вспомнила про вашу сансевиерию. Вполне возможно, что на фото 3 красуется красный плоский клещ или другая плоскотелка. Повреждения описаны характерные "ржавые участки на стеблях, пожелтение и увядание побегов".
    При борьбе с клещами инсектициды не помогут. Нужны акарициды либо инсектоакарициды. наименее опасные для человека: санмайт, ниссоран, оберон, энвидор. Обработок понадобится несколько, поскольку клещ проходит несколько стадий развития при которых не питается и препараты на него не действуют.
     
  10. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Спасибо. Вот именно его я и боялась, т. к. читала, что этот клещ практически невыводимый.
    Осталось найти эти препараты. Слышала, что это сложно. И действительно, мне пока не попадались в магазинах. Буду искать.
     
  11. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Svetilnik, нет ничего невыводимого, если проводить обработки тщательно и в несколько этапов.
    Препараты ищите в магазинах садоводство/огородничество. Не в цветочных, а там, где семена продают. Ну и интернет в помощь.
     
  12. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Svetilnik, я страдала все лето. Фитоверм для них вода. Пришла к такому мнению: фитоверм, актиллек, битоксибациллин и т.д., они действуют пока брызгаешь. Как только перестаешь- и снова здравствуйте. По почте заказала аполло и санмайт. Обработала один раз аполло и все - нет никого. Тьфу тьфу тьфу. Но весной хочу обработать ещё 3 раза через 5 дней. Для успокоения души☺️
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Невыводимых вредителей нет! Есть только недобитые! Недотравленные!
    Опять неверная мысль. В наш век интернета, можно найти все что угодно. Главное заняться поисками.
     
    Morana нравится это.
  14. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Всем спасибо. Будем искать и лечить
     
  15. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день. Во всех магазинах города указанной химии нет. Решила временно обработать фитовермом. Итог: три сансевиерии сгнили, остальные дышат на ладан, действие клеща по цветам, которые точно заражены, распространяются. Ещё один умрет видимо совсем в ближайшее время. При этом, может кто знает, один цветок при гниении издавал приторно сладкий запах на всю комнату, источник нашла не сразу. Ассоциация с запахом карамельного попкорна.
    Причину гниения вижу в поливе фитовермом, т.к. точно, однозначно и несомненно залива не было!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Татьянка86
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    23.461
  2. Gin3
    Ответов:
    85
    Просмотров:
    74.948
  3. Aximsa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    353
  4. Garden Marusya
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    406
  5. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.492