1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @aldoween, здоровое растение можно полить сразу, если при пересадке грунт был сухой.

    Второе Вы уж очень кардинально обрезали. Но поливать его, конечно же, надо гораздо реже.
    Если при пересадке грунт был влажным, то поливать следующий раз только после просыхания грунта, надземной же части нет. Если грунт был сухой, то полить очень умеренно малым кол-вом воды вокруг "розетки" дня через 2.

    Но не очень хорошо, что Вы закопали горизонтально корневую растения без листьев.
    Было бы предпочтительнее, чтобы:
     
    aldoween нравится это.
  2. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    @Mara, а можно у без листьев которое просто слой земли сверху снять из горшка, чтобы оно не было так прикопано?
     
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @aldoween, пересмотрела ещё раз фото корневой. Можно всё оставить так, как есть. Не такое длинное корневище у оставшегося без наземной части.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2017
    aldoween нравится это.

  4. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    @Mara, спасибо. Единственное, забыл приложить фото здоровой части растения перед посадкой (уже очищенную). К сожалению, меньше горшка не нашлось под рукой. Но положил достаточно дренажа на дно. Единственное, пришлось отломить здоровое растение от его увядшей части (на фото видно часть отлома). Надеюсь, для растения это будет не критично.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.02.2017
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @aldoween, сансевиерия очень живучая.
     
  6. Cvetoleto

    Cvetoleto Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2016
    Сообщения:
    53
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    60
    А я отрезала у завявшего и сморщившегося цветка перегнувшийся и сломаный лист. Выкинуть хотела, а то болтается засохший. Но до мусорки не дошла. Воткнула , что называется ради прикола ,в землю и полила. Через пару недель думаю, дай выкину этот засохший торчащий из земли лист еле еле присыпаный землей. Выдергиваю его. ... а там.... корни!!! Корнищи- даже можно сказать. Вот думаю , зачем выдернула!!?? Вдруг теперь не приживется снова. Опять воткнула.
     
    OlgaNNN, Raminastra и alenushka84 нравится это.
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Cvetoleto, приживется! Как уже выше написали, живучие они.
     
    Cvetoleto нравится это.
  8. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Адвокат, я не сильно увлекаюсь суккулентами, у меня всего сансевиерия и крассула, но я с ними, вообще, не заморачиваюсь, зимой стояли на прохладном солнечном окне без полива, начала только в конце февраля поливать по чуть-чуть, просто заметила, что у сансевиерие листок нижний засох, а у крассулы листики посыпались:D, наверное, это ужасно. Да и летом не часто их поливаю, увижу если окончательно просохли.
     

  9. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Елена Цвыга, я не @Адвокат, но отвечу. Потеря нескольких листиков у суккулентов - это не драматично. А несколько - это сколько?
    Когда суккулент погружен в зимнюю спячку, ему полив не нужен, он спит. В принципе даже, если потери большие, но корни в порядке, то все прийдет в норму.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  10. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Oum denis, я че-то поздно написала, просто читала темку, вы уже совсем и о другом. Это я описывала, как я дружу со своими суккулентами. Потери были не большие 2 засушенных листика у сансевиерии, и 2 листика отвалились от крассулы. Просто надо было пораньше посмотреть, а я только в конце февраля, сейчас уже все хорошо, стоят на окошке, греются и загорают. Вот только один вопросик, где-то читала об уходе сансевиерии, вычитала, что пересаживать ее каждый год не желательно, так ли это?
     
  11. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    По моим наблюдениям, сансевиерии очень негативно относятся к пересадкам. У меня их 3. Голландская сансевиерия Samurai Dwarf уже год сидит сиднем - надземная часть не растёт вообще, подземная - растёт, но очень медленно. Не голландская сансевиерия Zeylanica подобрана на помойке в октябре, сразу пересажена - расти начала через полгода после пересадки. Ещё одна не голландская сансевиерия Hahnii пересажена в феврале и скорее всего расти начнёт не раньше августа. Очень долго они болеют после вмешательства в их корневую систему, а ещё считаются неприхотливыми. :unsure:
     
    Елена Цвыга нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А зачем ее вообще каждый год пересаживать? Переваливать в больший горшок ее надо каждый год, при условии, что прежний горшок стал мал. Ведь:
    -пересадка - чистка корней от старого грунта и посадка в свежий,
    -перевалка - весь земляной ком целиком, без зачистки корней, вынимается из старого горшка и просто переставляется в больший горшок и досыпается по бокам свежая земля.
    Именно перевалку любое здоровое и крепкое растение даже не замечает, а уж сансевиерия тем более, она неприхотлива до жути.
    У меня два таких цветка и проблем с ними никаких, рост не реактивный конечно, но стабильный. За год они ощутимо подросли и преобразились. Последняя перевалка была проведена в очень даже большие горшки и сейчас обе осваивают пространства:)
     
    Елена Цвыга нравится это.

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Natalyapolykova, именно, перевалку имела ввиду, просто не так выразилась:shy:. Из ответов поняла, что перевалку производят при условии, что старый горшок стал мал, правильно я поняла? У меня он еще точно не мал.
     
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Да, я сделала перевалку, когда сансевиерии выросли из своих горшков. Но это произошло за год. Сейчас перевалены в очень большие горшки, поэтому переваливать их года 2 как минимум не буду, но след.весной заменю обеим верхний слой грунта.
    Если ваш цветок еще не перерос свой горшок, то до след.весны его не трогайте. Можете сейчас просто заменить верхний слой грунта.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Natalyapolykova, да,я так и хотела, а верхний слой уже заменила, в середине марта. В следующем году, наверное, вырастет из горшка, вот тогда и перевалю. Спасибо Вам за Ваши советы:)
     
    Natalyapolykova нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    230
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    276
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    620
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    963
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.721
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35