1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @vernalis, хотелось бы посмотреть фото. У меня сансевиерии никогда не цвели еще. Мне кажется, что если семечко зеленое, то наверное лучше все таки подсушить.
     
  2. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Oum denis, вот они, увидела росточек поздно, в конце марта, он уже бОльшенький был, красивый - с капельками. Долго тянулся вверх, зацвел. Фото общее цветоноса не сделала, не эстетично это было: одни цветочки цветут, другие уже завяли. Вечером распускался, запах, сироп до сих пор на цветоносе есть, даже на подоконник капал.
    Я сама удивилась, когда зацвел, мне его прошлым летом отдали в плачевном состоянии, листья все пополам согнутые, вялые. Пересадила, поставила на окно и все, быстро оклемался, а после зимы зацвел, что странно, тк темнота у нас зимой почти бесконечная.

    IMG_20170403_190309.jpg IMG_20170408_141446.jpg IMG_20170422_234655_HDR.jpg IMG_20170423_000052_HDR.jpg
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @vernalis, красиво! Очень мне нравятся цветы суккулентов, простенькие как полевые цветы, но в них столько очарования.
    У меня многие суккуленты цветут, но никаких семян я не наблюдала. У Вас есть шанс провести эксперимент. Я бы подсушила и посадила. А семян много или единичный экземпляр?
     
    vernalis нравится это.

  4. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Oum denis, да, сам цветок изящен, это вместе соцветия - смешная метёлочка :) Плод один, да, цветонос со стороны окна вырос, я его и не трогала до окончания цветения, что бы кошек не провоцировать. :woot: Заметила его поздно - листья цветка стали мягкие, у нас как раз солнца было много, понесла на комод, увидела, от радости чуть листья о дверной проем не сломала. :happy:
    У меня вот замиокулькас, с которым я ношусь как с писаной торбой, желтеет и как-тот не бодро себя чувствует, а на работе растет в горшке-амфоре вот уже пару лет, тесно ему до жути и цвел... Не поймешь иногда, чего им нужно. :whistling:
     
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Меня тоже порадовала цветением. Запах приятно удивил. DSC_3262.JPG
     
    LynxLynxLynx, Oum denis, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Lantana, ну просто красавица! Мне даже отдаленно гладиолус напомнила.
     
    Lantana нравится это.
  7. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Помогите, пожалуйста! Росла у меня сансевиерия с детками в горшке, решила я ей душ устроить, а она вся повываливалась из мокрой земли и корни совсем крошечные оказались. IMG_20170607_192811-1.jpg IMG_20170607_192643-1.jpg Ее еще можно спасти? Снаружи она выглядит бодрячком, только бледненькая немного, но она стоит в довольно темном месте.
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Alimak, давайте вместе спасать, у меня похожее безобразие лежит и сушится, совсем без корней, было как у вас, разделила на две штуки. Теперь думаю во что лучше посадить. Все 70 страниц читать сил нет.
     
    Alimak нравится это.

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Горшок в аккурат того что внизу осталось. Eсли корней совсем нет, то первое время слегка увлажнять грунт вокруг деленок. Сансевиерия довольно живучее и легко укореняемое растение, как и все суккуленты.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2017
    Visteria нравится это.
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alimak, горшок выбрали неправильно, нужен широкий (насколько возможно) и низкий (в 2 раза, чем у вас). Грунт для суккулентов, полив аккуратный и минимальный, буквально вокруг стеблей и первое время и всегда, раз цветок у вас в темноте стоит. У сансевиерии не слишком развитая и мощная корневая, поэтому высокие горшки и обильный полив ей ни к чему.
     
    Alimak нравится это.
  11. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    @Natalyapolykova, спасибо!
    Только я не видела таких горшков, как раз вчера в садовом центре была. Либо глиняные уличные здоровенные, либо плошки без дырок. Может, засыпать керамзитом наполовину обычный? Без дырок опасаюсь…
    И что делать сейчас с корнями? Вымыть, подсушить?
    Из темноты уберу, не нравится, что бледная стала.
    И как ее закрепить в горшке? Грунт рыхлый, корней нет…
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @@Alimak, можно пока подручные средства, какие-нибудь мисочки пластиковые, дырки самой проделать горячей отверткой, я закрепила палочками для суши, и ниткой или резинкой вокруг.
     

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня все горшки пластиковые и покупались без дырок, которые можно сделать самой так -
    Я так просто протыкаю чем-то острым, обычно ножницами, перевернув горшок вверх дном , хрясь и все. Плошку как раз сюда и надо.
    Немного отряхнуть от старого грунта и садить в свежий грунт, сушить ничего не надо, можно и до смерти досушить.
    Ну не думаю, что цветок вывалится. Чуть грунтом прижмите, где-то листья друг в друга упрутся, а где-то в землю. Если совсем сложно, то
    Палочки хорошая идея, нитки и резинки не советую, перетянут листья и останутся некрасивые шрамы.
     
    Alimak нравится это.
  14. Alimak

    Alimak Дебютант

    Регистрация:
    18.05.2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    37
    Регион:
    Германия Berlin Берлин
    Меня зовут:
    Камила
    Спасибо всем за помощь. Пересадила ее. Проковыряла дырки в пластиковой плошке, поставила в кашпо, она ровно такая же по высоте. Насыпала где-то треть дренажа и остальное кактусовая земля, какая есть, без вермикулита (начиталась тут в теме, что лучше не надо). Не поливала. Одну детку отсадила. Поставила ближе к свету. Надеюсь, поправятся.
    Когда теперь их можно будет полить? И в каком кол-ве? И, наверное, лучше в поддон, в смысле, в кашпо? IMG_20170608_095619.jpg IMG_20170608_095627.jpg IMG_20170608_095639.jpg
     
    OlgaNNN нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Если корней нет совсем, то поливать не нужно. Лучше увлажнять из прыскалки пару раз в неделю. При наличии корней, поливать вокруг ствола так же пару раз в неделю буквально с чайной ложки. Недолить лучше, чем перелить. Через поддон нельзя поливать, ведь внизу керамзит и корней нет, пить со дна нечем.
     
    Visteria и Alimak нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    292
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    625
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.731
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35