1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. vernalis

    vernalis Завсегдатай

    Регистрация:
    28.01.2014
    Сообщения:
    61
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    71
    Регион:
    Северо-Запад РФ
    @Oum denis, @Natalyapolykova, хочу сказать, что затея с семечкой у меня провалилась. :( Семечка лежала на земле, пооранжевела, я ее очистила, подсушила, затем посадила и она у меня радостно сгнила. Не разобралась я как правильно нужно было тепличку изобразить, цветовод из меня тот еще :(
    Росток, что лежал горизонтально, видимо, притворяется мертвым, рядом вон молодняк колосится, а этому ленивцу хоть бы хны.
     

    Вложения:

    Natalyapolykova и Oum denis нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @vernalis, такое притворство иногда случается. Задумал он было себе расти "удавом", а тут вы вмешались с ложкой:) Вот он и решил пока замереть, реакция такая. Не переживайте, "выспится" и начнет расти.
    С семечкой жаль, что не вышло, был бы интересный опыт.
     
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    В результате ошибок агротехники, то бишь залива, из 5 розеток осталась одна, посаженая в горшок без особых песен и танцев с бубнами. Меньше чем за месяц уже 4 детки.. сериал прям.. не удивлюсь если это еще не все..
     
    OlgaNNN нравится это.

  4. sansolub

    sansolub Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Спасибо вам огромное, т.е если я укореню лист сансевиерии трехполосной, то его детка будет зейланика? Я может глупые вопросы задаю) заранее прошу прощение, просто так хочеться в этом разобраться а информации ни где нет.
     
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Сансевиерии размножаются не листьями, а делением корневища. Если вы посадите корневище Трифасциаты - вырастет только Трифасциата. Посадите корневище Зейланики - вырастет только Зейланика. А если вы посадите лист - не вырастет ничего.
     
  6. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @LynxLynxLynx, позволю себе не согласиться с Вами. Листьями сансевиерия высокорослых сортов размножается прекрасно, но свои видовые признаки может потерять. Т.е. будет просто зелёная.
     
    Oum denis, Soile и LynxLynxLynx нравится это.
  7. sansolub

    sansolub Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    А простая зеленая это и есть зейланика?
     
  8. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @sansolub, нет. Это будет несортовая самая обычная чисто зелёная сансевиерия. Посмотрите в интернете фото зейланики - это пестролистный сорт. Крайне редко растения, размноженные листом, сохранят признаки сорта. В этом @LynxLynxLynx абсолютно прав - хотите получить сорт, размножайте корневищем.
     
    Последнее редактирование: 12.09.2017
    Oum denis и Soile нравится это.

  9. OlyaD

    OlyaD Местный

    Регистрация:
    01.01.2015
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.260
    Баллы:
    230
    Обновляю ханни
     

    Вложения:

    Oum denis и Visteria нравится это.
  10. sansolub

    sansolub Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Красивая. Жирная. Мои пропали все. Все сгнило. 3 горшка с ханни, и длинная зеленая, тоже сгнила :( Поливал раз в две недели и все равно все пропало. И горшки маленькие. А вы сколько раз в месяц поливаете?
     
    Последнее редактирование: 23.10.2017
  11. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @sansolub, полив любого растения зависит от условий содержания. У кого-то грунт быстро просыхают, у кого-то медленнее. Состав грунта играет роль, температура. Много всего.
    Я свои Ханни поливаю, когда просохнет грунт. Летом это где-то раз в неделю, сейчас температура ниже - полив реже, а зимой вообще раз в месяц, а то и в два. Но мои зимуют в холоде.
    Если Ваши сансевиерии сгнили то однозначно был залив.:(
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @OlyaD, Расскажите пожалуйста, в чем именно заключается обновление.

    Позволю не согласиться, у меня сансеверия хании именно листом размножилась. Я подобрала даже не листик, а огрызок. Подсушила и воткнула в землю. Через какое то время полезли дети. Так что получается лист корни дает.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.10.2017
    Oum denis нравится это.

  13. OlyaD

    OlyaD Местный

    Регистрация:
    01.01.2015
    Сообщения:
    48
    Фото и видео:
    51
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.260
    Баллы:
    230
    @sansolub, очень жаль, что все растения пропали(((
    Летом полив моих сансевиерий раз в неделю. Сейчас поливаю раз в полторы недели. Зимой, кстати, засушку тоже им не устраиваю. Поливаю, как грунт просохнет. Все горшки стоят на подоконнике. Я вообще, с уходом не заморачиваюсь. Раньше речной песок добавляла в грунт, а сейчас и этого не делаю. Совсем обленилась. Растут в универсальном грунте. Всегда есть дренаж. Ничем не подкармливаю. Люблю их опрыскать, но потом ватным диском вытираю всю влагу.
    Заметила, что мои лучше растут в глиняных горшках. У всех хорошая корневая, но к пластиковым тоже приспособились.
    Как уже сказала @Oum denis, полив у всех разный должен быть. Все зависит от условий, какие создали для растения. Прежде чем полить, проверьте пальцем грунт. Он на половину горшка должен быть сухой.
    Помылись, теперь идем на подоконник!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25.10.2017
    Visteria нравится это.
  14. abcd

    abcd Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет! Я не то что новичок, я прям совсем-совсем новичок. Так что моему вопросу, пожалуйста, не удивляйтесь. Два года назад подарили мне 3 отростка красивейшей Лауренти. Толстенькие, здоровенькие, загляденье. Один оставила себе, два подарила подругам. У меня и одной из подруг пошли расти детки, много, но листья узкие, длиннющие, полоски по краю тоже узкие, не более 5 мм. И растут в стороны, каким-то непонятным кустом. Третий отросток дал всего одну детку, но именно такую, ради каких я и заводила растение - листья по 9 см шириной, полоски сантиметровые, яркие. Уход за всеми тремя одинаковый, освещение тоже. Правда, эта красивая сидит в литровом ведерке и земли ей едва хватает, а две некрасивые в относительно больших горшках, в которых есть по 5 см до края. Неужели все дело в горшке? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!!!
     
    Последнее редактирование: 25.10.2017
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Значит поливать надо было реже и перед поливом щупать землю пальцем. Я свои поливаю когда грунт просох на всю глубину горшка: летом 1 раз в 2-3 недели, а зимой самый частый полив - 1 раз в месяц (без холодной зимовки), при том, что растения сидят в очень тесных горшках и досвечиваются. Чем выше влажность и ниже температура в помещении, тем реже должен быть полив (и наоборот).
    Очень важен состав грунта. Сансевиерии - суккуленты, им нужен грунт минимальной влагоёмкости - кактусный, с песком. Вы их пересаживали после приобретения или нет?
     
    Последнее редактирование: 24.10.2017
    Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    251
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    300
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    630
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    973
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.735
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35