1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Сансевиерия ("Тёщин язык","Щучий хвост"): уход, формирование, проблемы

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Marie-Alexandra, 16.02.2007.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35
  1. sansolub

    sansolub Дебютант

    Регистрация:
    09.09.2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Они все были черенками, хорошо росли, но осенью все сгнило. Горшки были маленькие, грунт для кактусов. Дренаж тоже был. Просто когда похолодало я их поливал как и летом, походу залил. Сейчас набрал себе новых жертв) и ни знаю теперь как поливать, батареи включили, дома жара, окно южное. Боюсь засушить.
     
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @sansolub, Только опытным путем. Когда им воды не хватает мои начинают сморщиваться, лучше до такого не доводить, поливать понемногу. Можно попробовать на вес горшка ориентироваться. У меня тоже сейчас непонятки, стоит на ю-в окне без батареи, но сейчас у нас погода то жарко то холодно, тоже не поймешь как поливать. Но им недолив не так страшен как перелив.
     
  3. Sharm

    Sharm Завсегдатай

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, что это за ржавые пятна на сансевиерии? И на взрослом купленном листе и у детки появились, это что-то грибковое? Растение не заливаю, стоит на подоконнике.
    P1140759.JPG
     

    Вложения:

    • P1140758.JPG
      P1140758.JPG
      Размер файла:
      67,4 КБ
      Просмотров:
      11
    Последнее редактирование модератором: 15.11.2017

  4. Casalle

    Casalle Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем привет! Помогите, пожалуйста!
    Я не супер цветовод, вот достались мне лет 7 назад три сансевиерии. А потом родился сложный ребенок и 2 года было не до чего, две сансевиерии-детки погибли, а третья - мамка выжила, но она такая.. В общем фото..
    Стоит она на шкафу у окна. Окна южные, 10 этаж. Спереди простор. Поэтому солнце от восхода до заката светит в окна. Света много. Влажность дома была 20%, сейчас поставили увлажнитель, стало 40%. В горшке с этой землей (грунт универсальный, и камушки такие легкие внизу - дренаж) сидит уже года три.
    Поливала я ее раз в 2-3 недели, иногда раз в неделю. Никогда не удобряла.
    Скоро весна, возможно под это дело можно будет ее реанимировать? Размножить?
    Для начала пойду хоть пыль с листиков сотру влажной тряпочкой, можно же?


    re.jsx.jpg re.l;jsx.jpg re.lkjsx.jpg rejj.jsx.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.02.2018
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Casalle, в душ ее! Тряпочка здесь не поможет. Хорошенько помойте теплой водой в течении хотя бы 5 минут. Чтобы она напиталась влагой, ожила. Уберите все сухие листочки. А с наступлением весны пересадите. Она еще порадует вас своей красотой.
     
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Несмотря на много солнца она у вас засыхает, может надо поить больше при таком количестве света. Но из одной розетки растет молодая. На самый крайний случай ее можно будет отсадить. Правда полосатость пропадет. Горшок подобрать по размеру корневой, подозреваю что она изначально в очень большом горшке сидела. В общем старайтесь ее пока отпоить, а через месяц посмотрите какую ей квартиру подобрать, и землю более влагопропускающую, для суккулентов. Там видно будет рассаживать или опять всех вместе.
     
  7. Casalle

    Casalle Дебютант

    Регистрация:
    03.02.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Большое спасибо за ответ!
    Я ее помыла, обрезала завядшие листья.
    А вы не подскажете, как сделать, что бы она не опрокидывалась из земли, она как будто в ней не держится и на бок вываливается, корешки же довольно короткие? Да и сама она согнутая.
    Просто у других листья из земли вверх торчат, а у меня как будто на загогулине растет.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2018
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Смотрела опять ваши фото пыталась понять что там происходит в горшке. Похоже она росла как ей вздумается и тянулась в сторону света, поэтому толком вы ее не выпрямите. Можно попробовать подставить палочки и обмотать. Но если честно, я бы ее пока не трогала. Если начнет пить, тоесть если она просто от жажды страдает, то листики нальются и тогда будет понятнее что можно сделать. А если там повреждены корни, то я бы кардинально ей занялась, с пересадкой, переукоренением, возможно разделением и посадить по центру горшка и в подходящую землю.
     
    Последнее редактирование: 05.02.2018
    Nika нравится это.

  9. SamohinaT

    SamohinaT Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте. Помогите советом, перелила или пересушила малыша. Земля на фото влажная, только полила. До этого отходила от краев горшочка.
    IMG_0223.JPG IMG_0222.JPG

    Извиняюсь, если что не так.)) Первый день на сайте.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2018
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @SamohinaT, как давно у вас цветок? Из магазинного грунта пересаживали?
     
  11. SamohinaT

    SamohinaT Завсегдатай

    Регистрация:
    11.03.2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    4 дня после покупки. Не пересаживала, в покое.
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нужна пересадка в грунт для суккулентов, но я для сансевиерий предпочитаю универсальный + 1/4 песка.
    Магазинный грунт с корней счистить, аккуратно, без фанатизма. В помощь - деревянная шпажка. Горшок по размеру корневой и на светлое окно.
    Грунт между поливами должен просыхать.
    Сансевиерии лучше недолить, чем перелить.
    Полив водой выше комнатной температуры, градусов 30.
     
    SamohinaT нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @SamohinaT, по моему похоже на механическое, пересушка он бы весь сморщился, залив - пострадало бы все растение. Может вода попала на солнце.
     
    SamohinaT нравится это.
  14. Anhen

    Anhen Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день. Принимайте новичка, раньше не особо увлекалась комнатными растениями, но тут пришлось. Почему-то сосед думает, что я опытный цветовод и принес мне вот такое чудо на реанимацию, что с ней делать - ума не приложу. Пролистала весь форум, многое узнала, но ведь каждый случай - индивидуален. Очень хотелось бы почитать мнения и советы опытных цветоводов. Заранее спасибо:)
    dcb5d33a-c886-4ca8-ae0e-7b7651617a14.jpg
    Извиняюсь за качество, камера на телефоне помирает:(
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Anhen, Вроде ничего страшного. Земля только не фонтан. Я бы подготовила землю новую, дренаж, горшок возможно нужен меньше. Пролила бы посмотреть как она пьет. Заодно мокрое легче вытрусить из горшка, но тут я не спец, может и сухое лучше вытрусить, если ножичком или палочкой пройтись по краю горшка, чтоб отделить землю. Дальше действовать в зависимости от того что вы обнаружите в горшке. А может пока ничего не надо делать, уберите если есть чтото сухое, поставьте не две а 4 палки и сделайте новую обвязку. Она выглядит бледной. Ее на свет надо. Если в новую землю посадите, то удобрять не надо. Если решите пока оставить то можно подкормить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Polonaise
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    244
  2. арсюша
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    292
  3. Rainy
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    624
  4. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    967
  5. Romei
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.731
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 03.10.2018 в 13:35