1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Татьянка86, 05.11.2017.

  1. АТ
    Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Посадила в середине августа два листа зелёной сансевиерии, найденной на помойке. Грунт: дерновая земля, древесный уголь, песок, керамическая крошка, биогумус, рН 5,5-7,0, фирма "Сады Аурики". Но на сегодняшний момент ростков не обнаружила, хотя корни уже видны через дренажные отверстия. Как дальше быть?
    IMG_0696.JPG
     
    Последнее редактирование: 05.11.2017
    Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ждать весну:) Для роста деток нужны хорошие корни, чтобы питаться. Корни есть, значит и детки скоро будут. А т.к. активный рост у растений весной начинается, то значит вам нужно набраться терпения.
     
    Aliсe, Visteria и OlyaD нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Татьянка86, как выше сказали, терпения. Не знаю где она у вас стоит, но на светлое место желательно.
     
    Aliсe нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Активный рост начинается при увеличении продолжительности светового дня и интенсивности освещения. Поэтому если есть возможность организовать мощную подсветку и обеспечить продолжительность светового дня как весной, можно и не ждать весну - отростки сразу полезут, когда "увидят" свет. :)
    Моя Зейланика, найденная на помойке в октябре прошлого года, была сразу же промыта и пересажена, и стоя под промышленной лампой холодного дневного света (6500К), расти начала в декабре.

    А "голландская" сансевиерия Samurai Dwarf с марта прошлого года сидит сиднем - не умирает, но и не растёт. Ни время года, ни свет, вообще ничего на неё не действует. Несколько раз пересаживал - корни живы и растут, но надземная часть вообще никак.
     
    Последнее редактирование: 07.11.2017
    Oum denis нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Мои сансевиерии вообще растут круглый год, не смотря на уменьшение света и продолжительности дня.
    Автор спрашивала, что ей делать дальше, на мой взгляд разумнее всего дождаться весны - самого естественного стимулятора роста всего живого на земле.
    Подсветки и "огороды" с лампами не люблю, для меня это не айс как-то. Да и трудновато будет сварганить подсветку для цветка около метра в высоту (судя по фото на вскидку)
     
    Oum denis, OlyaD и Aliсe нравится это.
  6. Limpopo

    Limpopo Дебютант

    Регистрация:
    14.01.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Подарили сей цветочек в ноябре, в горшке было штук 5 и я их расселила по разным горшочкам, и вот сейчас в январе наблюдаю такой странный рост, объясните пожалуйста, может я что-то не то делаю?
    Поливаю раз в 2 недели, так как вычитала, что они неприхотливы к поливу, поливаю отстоянной водой, без подкормки.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.01.2018
    Visteria нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Limpopo, света ей мало. Вот и вытянулась и полоски потеряла.
     
    Последнее редактирование: 15.01.2018
    Limpopo и Aliсe нравится это.
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.370
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Limpopo, похоже, сансевиерия сейчас зимой пошла в рост в условиях короткого дня и недостаточной интенсивности освещения - розетки вытягиваются, новые листья растут бледными.
    Зимние условия содержания - температура порядка 14-16 градусов и очень редкий полив - не чаще, чем раз в месяц. Да и пересаживать поздней осенью не стОило - растения получили импульс к росту в то время, когда им следовало бы отдыхать.
     
    Limpopo, Aliсe и Visteria нравится это.

  9. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Здравствуйте, жду вашего мнения и совета, достался от соседки(на время) цветок сансевиерия, но он как то странно у нее выглядит, вот интересно что за вид у нее, мне сначала показалось что в горшке два вида, трехполосная и ханни, т.к. есть длинные и короткие листья, и почему то цвет отличается, и сидят они в таком состоянии месяц, сначала думала болеет или выцвела или полива не хватает. Вот что с ней, болеет или это сорта разные и какие? У меня у самой растет Ханни, насыщенно зеленое, здоровое растение, проблем никогда не было, поэтому я в замешательсте.
     

    Вложения:

    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Евангелия, Интересно. У меня хании вытягивалась от недостатка света, но не так сильно. А новые росли как положено розеткой, но цвет был один. Скорее всего он у нее в темноте гденибудь стоит. Если там не две действительно посажены.
     
  11. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Ну длинная-то точно трехполосная, вопрос только низкая кто?:) Ханни или трехполосная, которой чего то не хватает, ну бог с ней, растет да и ладно, все равно отдавать, просто интересно стало почему выцвела))
     
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Евангелия, думаю что то с освещением. Или слишком много илии слишком мало.
     

  13. KatySid

    KatySid Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Я здесь в первый раз, так что прошу простить, если что. Мама отдала с работы сансавиерию. Растение крепкое, здоровое и даже слишком (ростом с меня). Собираюсь обновить землю, т.к. этого никто никогда не делал, ну и горшок взять побольше, а то даже поливать неудобно, земля уже чуть ли не вываливается. Вопрос такой: стоит его разделить или лучше пусть так и растет кочкой? Или может как-то листья подрезать? Просто из-за таких размеров растение неустойчиво, листья перевешивают горшок и он постоянно норовит грохнуться. Пока прислонила его к полкам, но там мало света. Заранее спасибо за советы. lMZK03csoXo.jpg
     
    Svetilnik, Visteria и Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.295
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @KatySid, Было у меня растение - тяжеловес, правда не Сансевиерия, которое постоянно пыталось
    опрокинуться. Так я при пересадке утяжелила дно, положив на дно два камня, промежутки между
    ними керамзитом засыпала, больше не падало.

    Ну, а по остальным вопросам увы... Ответят уже кто-нибудь, кто знаком с этим растением.
     
    Visteria нравится это.
  15. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KatySid, вот это монстрик. Не представляю как такое пересадить. Если решитесь, возьмите горшок побольше и на дно насыпьте камней, для устойчивости. Разделять такое чревато, тк там все корни перепутаные, вы их повредите так или иначе. Потом гнить начнет или сохнуть. Обрезать, ну тут дело хозяйское, но обрезаная она не будет красивая, тк обрезаные концы так и останутся. Сейчас она хорошо себя чувствует, я бы не делала себе проблем пересадкой, лучше подкармливать осторожненько.
     
    Аликсия нравится это.
Загрузка...