1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Татьянка86, 05.11.2017.

  1. KatySid

    KatySid Дебютант

    Регистрация:
    02.04.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    @Visteria, спасибо! Действительно, про камни на дно я как-то не подумала. Думаю, просто перевалю его в горшок посвободнее.
     
    Visteria нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @KatySid, можно поставить этот горшок в горшок побольше с камнями.
     
  3. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Сансевиерии быстро разрастаются, если вам не жалко и не нужен слишком огромный цветок, можно выбрать ростки поменьше, сменить грунт, так как видно что он не один год сидит в этом горшке, и явно израсходовал все полезные запасы, если его конечно не удобряли, и он снова будет расти и давать деток, но это только мое мнение и опыт, я постоянно свою сансевиерию обновляю, она так выглядит ухоженной, ей не тесно, корням свободно, вы конечно поступайте как вам удобней.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2019
    Svetilnik и RyzhiyLis нравится это.

  4. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    Решилась я наконец то ее пересадить, т.к. вода слишком быстро стекает в поддон, хоть и не мой цветок, но жалко его. Оказалось что это одна и та же сансевиерия, корень у нее был один, а что она выцвела- земли почти не осталось, все в корнях, влага не задерживалась и стекала в поддон.
     
  5. Асия город Алматы

    Асия город Алматы Дебютант

    Регистрация:
    26.05.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Привет. Посадила пару месяцев назад, появился листочек и никак дальше не растет, полив раз в неделю. Подскажите что делать?
     

    Вложения:

  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Асия город Алматы, горшок нужно было взять потеснее, сейчас растение активно наращивает корни в ущерб росту зелёной массы.
    Полив проводите после просыхания грунта, обильно смачивая его.
     
  7. Milenaa

    Milenaa Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    E8DD283A-F830-4D56-AC81-2BD62CFEB732.jpeg Всем, привет! Я впервые приобрела в магазине Сансевиерию, :inlove: не знаю, что за сорт, листья взрослых в очень плохом состоянии, белые, сухие пятна, и очень сморщенных 2 листочка ...и вчера пересадила их ,дружно в один широкий горшок, но ещё не поливала. Поставила горшок на полу снизу восточного окна. Подскажите пожалуйста, когда сделать первый полив? И какой PH воды более благоприятный для этого растения?
    Спасибо! :happy:
     
    Последнее редактирование: 31.05.2019
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Milenaa, поздравляю с обновкой, не вижу ничего страшного в них. Сморщеные видимо не поливали давно. Где пятна? Горшок реально огроменный. Теперь они начнут растить корни и пускать новых деток если все хорошо. Можно было спокойно брать горшок в два раза уже. Поливают обычно дня через три четыре, сансеверии можно и дольше не поливать, особенно если грунт влажный был. Поставить лучше бы не на пол а на какую нибудь подставку табуретку, ну это мои тараканы, с пола холодно всетаки, даже летом.
     
    Последнее редактирование: 31.05.2019
    Лёзковский, gal.xorkowa и Milenaa нравится это.

  9. Milenaa

    Milenaa Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    71465472-1653-4A50-8F78-10CC988705A7.jpeg F7D8250D-FC6E-4225-850E-C7CB47C426A0.jpeg 4DBE2603-32C9-481F-9518-F71067C77CBA.jpeg

    Спасибо!:inlove:
    Да, грунт ещё влажный и без полива.
    Выше фото взрослых, с пятнами и сморщенные, такие брала в магазине.
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Milenaa, все нормально, это механические повреждения. Вижу подсушеный, может корешки там подгнившие были, или недопоеный. Наблюдайте. Лучше сухое чем мокрое.
     
    Milenaa и Евангелия нравится это.
  11. Евангелия

    Евангелия Местный

    Регистрация:
    27.06.2018
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    182
    Баллы:
    160
    @Milenaa, У вас сансевиерия трехполосная, сморщенная, потому что давно не поливали, а пятна- механические повреждения, горшки они любят широкие, но не глубокие.
     
    Milenaa нравится это.
  12. Milenaa

    Milenaa Дебютант

    Регистрация:
    26.04.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    41538D1D-5F51-4D5A-8BFF-B2F4D88F91AE.jpeg Сегодня заметила вот такое коричневато-желтое пятно, не знаю это новое или уже было
     
    Visteria нравится это.

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Milenaa, Наблюдайте, обведите фломастером, может подмерзло или тоже вода попала. Можно и срезать.
     
    Milenaa нравится это.
  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.371
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Добрый всем день!
    Появился неожиданный вопрос по сансевиериям.
    Кто-нибудь знает, с чем связано появление у них на листьях поперечных полосок ?
    Может быть, с поливами, или наоборот с перерывами в поливах? С солнечными днями? Или с периодами, когда им было лучше, чем обычно?
    Поясню на примере.
    Давно хотел себе высокую сансевиерию, и вот пару месяцев назад угостили меня розеткой, с двумя листьями: одним очень высоким (80 см), а другим только растущим, меньше 15 см. (раньше она росла в очень тесном горшке, и была одно из не в меру разросшегося куста).
    Большому листу явно больше года, и он повидал видов: и сверху немного поцарапанный, и с точками от солнечных ожогов.
    И полоски поперечные на нём неравномерные: сверху пара десятков узкие, потом пяток широких - по 5 с плюсом сантиметров, потом опять пяток узких, потом пара широких, и ниже 30+ штук узких.
    Смотрю их и изучаю, как будто этол годовые кольца дерева :)
    А новый лист - история, которая пишется именно сейчас! За время у меня (повторюсь - едва ли больше двух месяцев) вырос сантиметров на 15.
    И обнаружилось пара интересных вещей:
    1. Растёт он снизу, "выдвигаясь" наверх из розетки, как волос. (а не как кактус - из верхней точки роста).
    2. Горизонтальные полоски у него тоже выдвигаются, и остаются далее по ширине и цвету (вроде бы) неизменные. Не знаю, может быть дальше и будут ещё расширяться. Пока изменения их размера невооружённым глазом не наблюдается.
    Так вот, через три недели после приобретения сансевиерии я отъезжал на пару недель, а поливать куст поручил дочке два раза в неделю. (горшок глиняный, почва лёгкая, окна юго-западные, солнца много, земля высыхает быстро - в этом я убедился за первые 3 недели).
    Дочка всё выполнила исправно, и по приезду я с удовлетворением обнаружил, что на листе снизу наросло три аккуратные светлые полоски.
    С тех пор прошёл без трёх дней месяц, и полосок снизу стало побольше.
    Но не на столько, сколько наросло при дочке! И не такие они ровные и аккуратные! :(((
    Понимаю, что с моим приездом жизнь у сансевиерии стала не такая размеренная: и сижу за компом полночи, и поливаю не по календарю, а когда "сердце подсказывает":)
    И не нарочно ведь! А вот порчу вид растения, получается :((
    Отсюда таки вопрос:
    Светлые полоски - это когда ему хорошо, или нет? И как ему делать хорошо чаще?
    Спасибо всем, кто дочитал до этого места, а Большое Спасибо тем, кто ответит!
    Graphic1.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2019
    Ягодамоя, Svetilnik, RyzhiyLis и ещё 1-му нравится это.
  15. Svetilnik

    Svetilnik Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2019
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    85
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Добрый день.
    Подскажите, кто какой грунт использует для сансевиерий? Перечитала вроде много на форуме, повторно читать нет сил, но так и не поняла какой лучше из покупных? Возможности набрать как в некоторых рецептах дерновой, торфа и т.п. нет. Могу только готовый из магазина, но тоже встречала так много мнений, что запуталась.
    Что лучше брать? Для суккулентов или универсальный? Какой фирмы?
    Добавки в грунт я использую (перлит, песок, древесный уголь, брикет кокосового волокна). Интересует именно основа - грунт!
    Еще подскажите, как считаете - как часто можно поливать с корневином? Или чем-то подобным? Интересует, чтобы стимулировать рост корней, они бы быстрее заполнили горшок и пошел рост листьев или деток.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2019
Загрузка...