1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сансевиерия: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Сансевиерия (Sansevieria)", создана пользователем Татьянка86, 05.11.2017.

  1. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.195
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поливать розетки сансевиерий на укоренении: вокруг стволика или по краю стаканчика? Несколько лет назад укореняла на работе лист, а вот как поливала - не помню.
     
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @ЛараМяу, сансевиерия не любит лишнюю влагу и легко может загнить, если лить воду под основание розетки, поэтому безопаснее поливать по краю стаканчика.
     
    Лёзковский и ЛараМяу нравится это.

  4. dddaaa

    dddaaa Дебютант

    Регистрация:
    24.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Хотел узнать, какой у меня вид сансы, а также почему образовались пятна на листьях?
     

    Вложения:

    • Пятна.jpg
      Пятна.jpg
      Размер файла:
      237,2 КБ
      Просмотров:
      23
    • санса2.jpg
      санса2.jpg
      Размер файла:
      364,4 КБ
      Просмотров:
      23
    • Санса.jpg
      Санса.jpg
      Размер файла:
      334,3 КБ
      Просмотров:
      23
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  5. Шуруп

    Шуруп Местный

    Регистрация:
    18.09.2021
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    585
    Баллы:
    205
    Регион:
    Россия Ивановская обл. Кинешма
    Меня зовут:
    Александр
    Здравствуйте, это сансевиерия трëхполосная, сорт не знаю, их много. Красивое у Вас растение! А пятна, это скорее всего ожоги солнечные, может к стеклу прижаты листья были.
     
    Последнее редактирование: 24.05.2022
  6. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Добрый день!
    Вопрос на 5+. Это маленькая сансевиерия ханни. Отрезать-закопать? Если да, то где резать и на какую глубину сажать? Оставить так? Проблема в том, что почка вышла зеленая на том же уровне, что и зачатки корешков, а исходные корешки находятся под землей. Если отрезать, то когда? Сейчас или ждать весны? Есть фитолампа, растение стоит под ней, так как находится на укоренении.
    У данной малышки была уничтожена точка роста. Посадила ради эксперимента. Теперь в затруднении, как лучше сделать.
    Пока сама на фото смотрела, подумала, может обрезать с обеих сторон, и посадить так, чтобы народившаяся розетка смотрела вверх?!
    Сколько просушивать место среза? Пары часов хватит?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20.10.2022
  7. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый вечер!
    Скажите, что такое в центре розетки? Уж не цвести ли она собралась? Сегодня увидела. IMG20230121142252.jpg IMG20230121142305.jpg
     
  8. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @IrinaG, может и цвести. Вы бы получше резкость сделали)
    Вообще-то они регулярно цветут. У меня на прошлой квартире, на широте Краснодара, цвели в ведре каждый год по нескольку разеток зараз. Как раз в феврале, марте, и до апрельской жары. Их надо не поливать месяц, а потом полить - они и зацветут!
    Потом она отцветёт и начнёт новые розетки давать, эта расти больше не будет.
    Кстати, мне подруга дала отросток сансевиерии с окантовкой! Только вчера посадила. Говорит, вырастет выше метра, а я надеюсь, смогу её зацвести, на Московских широтах :)
    IMG_20230122_152710.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.01.2023

  9. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Я фотографировала на вытянутых руках. Она стоит на подставке сверху, поэтому фотографировала не глядя, можно сказать. Не снимала на пол горшок, тяжёлая.
    Если зацветёт, то эта розетка потом засохнет? Или просто новые листья не будет давать?
     
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Нет, не засохнет, но поскольку цветонос появляется из центра розетки (т.е. из точки роста), то новые листья у нее расти не будут. Зато рядом с этой розеткой вырастут детки.
    А мне не нравится, когда цветет сансевиерия. Первый раз, конечно, интересно, но каждый цветок недолговечен, держится день-два и осыпается. Когда цветут несколько розеток одновременно, сильно мусорят. И запах мне не нравится, какие-то скипидарные в нем оттенки. :(
     
    Последнее редактирование: 22.01.2023
    Нелли Х нравится это.
  11. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    @Матрёна Ивановна, они даже на одной ветке открываются не все одновременно, а с разницей в день-два. Так что одной розетки хватает больше чем на неделю. :)
    Запах, если близко, то похож на что-то лилейное, с жасминовыми нотками. А если в комнате цветёт, то чуствуется прямо от входа, как будто в квартире духи разлили :)
     
  12. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Вот вот, как минимум неделя мусора на подоконнике обеспечена. ;)
    Восприятие запахов у разных людей отличается из-за разной комбинации обонятельных рецепторов. Запах лилии и жасмина мне нравится, но цветение сансевиерии не вызывает этой ассоциации, явно чувствую скипидарные нотки. А вообще заметила, что у каждого сорта сансевиерии свой запах и он отличается по интенсивности в разное время суток. У моих сансевиерий новые цветки раскрывались вечером и пахли особенно сильно, но к утру их запах ослабевал и днем почти исчезал, а вечером запах снова появлялся из-за раскрытия новых цветков.
     
    Нелли Х нравится это.

  13. IrinaG

    IrinaG Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2022
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Чувашия Чебоксары
    Меня зовут:
    Ирина
    Пока все также, ничего нового не видно. Бывало, что появится маленький листик, а потом растет большой, обычный.
    Мне тоже давали малюсенький отросток. Сейчас в горшке 4 розетки, две самых старых и они самые маленькие, не растут больше, две более новых растут и в одной такая трубочка из двух листиков.
    Если зацветёт и будет сильно пахнуть, надеюсь, этот запах нормально будет переноситься. Помню, давно-давно у нас зацвела хойя, она пахла вечером и ночью, я не переносила этот запах, очень тяжёлым мне казался. 2 года поцвела, потом отдали ее в школу.
    А вот моя сансивиерия.
    IMG20230123104050.jpg
     
    Нелли Х нравится это.
  14. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @IrinaG, если запах не понравится, цветонос можно будет срезать, все таки сансевиерии считаются декоративно-лиственными растениями и их выращивают ради красоты листьев, а не цветов, в отличие от хой. Цветение у них так себе, на мой взгляд ничего особенного, интересно только в первый раз.
    Красивое растение!!!
     
    IrinaG нравится это.
  15. Нелли Х

    Нелли Х Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    134
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    140
    А вот моя сансевиерия с работы, про которую я писала сюда свой первый пост :)
    Пока я не взяла над ней "шефство", не пересадила и не начала поливать-удобрять, была она бесхозная. Листья загибались, росла кое-как.
    За прошедший почти год стала шире наверно вдвое, стоит вертикально.
    Но вот не удалось мне вырастить ни одного листа выше, чем один, который у неё был самый высокий! (На фото слева).
    И я сейчас в раздумьях: дать ей процвести (ещё не поздно присушить недельки на три), или может пока поливать, чтобы средний лист подрос. Он ещё растёт, может до самого высокого и дотянется? После цветения-то точно встанет рост.
    San_2.jpg
    А ещё когда я только её рассаживала и порченные листья подрезала, случайно отломила один без гнили, но старый и обломанный уже. Тогда воткнула его в соседний горшок с гибискусом, а он дал розетку и сам засох.
    У гибискуса света мало, и сквозняки, а вот розетка держится, даже растёт как-то. Если до весны доживёт, отсажу её наверно в персональный горшок:
    san_3.jpg
     
    IrinaG и Матрёна Ивановна нравится это.
Загрузка...