1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Jenely, "самки без крыльев и без ног; самцы мельче самок, имеют одну пару крыльев, нормально развитые конечности и редуцированные ротовые органы. Взрослая самка неподвижно сидит на кормовом растении, прикрывая яйца. Щитки разные по величине и форме - округлые, овального, белого, коричневого и бурого цвета. Личинки первого возраста (называемые бродяжками) после прикрепления к растению теряют подвижность, покрываясь восковым щитком в виде бляшки."
    Короче говоря, не надо отвлекаться на мужские особи, главное - избавиться от женских :mrgreen:
    Щитовка селится и на стволе и на листьях, особенно с нижней стороны, я сначала опрыскиваю растение, потом удаляю щитовку, потом опять опрыскиваю, как-то не замечала, чтобы трудно снималась... :rolleyes: , а на кожу рук любые химические препараты плохо действуют, так что лучше в перчатках ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Обработала еще раз фикус и тех, кто стоял рядом с ним. Снимала щитовку (ногтем кстати тоже отделяется неплохо ;) )
    На стволе они не были заметны, а на ватке видны, их было больше в тех местах, где были обнаружены такие ватные черные наросты на листьях (но они были на паре листочков, которые оборвала сразу же) с чем-то липким вокруг.
    Не знаю, как у вас снимаются щитовки, но эти снимаются вместе с растением, сразу выделяется млечный сок. :cry: Что же будет теперь с фикусом? На эти ранки какая-нибудь еще зараза не прицепится?
    Неужели эти красные точки были клещи? А что за ватные наросты, которые легко смывались кстати?
    Искала актару, в магазинах не знают о такой, предлагают актеллик и фитоверм. Пришлось еще раз актелликом пользоваться. На этот раз опрыскала и пролила землю. Правильно?
    Я уже сомневаюсь, щитовка ли была это. По одной-две бляшки на основном сосуде на обратной стороне листа, причем только в основании, и на старых листьях (была в основном на нижних и ближе к стволу), то есть на тех, с которыми я этот фикус и купила. На новых нет, и в верхней половине нет. :dontknow: Она именно так селится? На вид листья вообще здоровые, а в описаниях говорится про деформацию, засыхание.

    P.S. Что-то чем больше я читаю про болезни и вредителей, тем больше запутываюсь. :(
     
  3. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск

    Сейчас наблюдай каждый день, не появляется ли что-то новое еще снова.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015

  4. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Милана, конкретно на этих фотках непохоже, но у меня же может какая-нибудь другая разновидность. Ближе всего вот эту картину напоминает. http://homeflowers.ru/images/stories/in ... vka04s.jpg Ссылка не действительна
    На этой фотке не ложнощитовка? Если так, то я получается только панцирь ее сняла, а не саму ее. Они у меня меньше 1 мм, продолговатые. Вмятинок нету, на ощупь не чувствую, а на глаз не увидишь, у меня фикус очень пестрый. А клещ может быть без паутины?
    А сажистый грибок не наростами? В том-то и загадка, что липкие выделения там где эти наросты. А там где щитовка липкого нет :unsure: Половину листьев с ней я просто оборвала, и с этой черной штукой тоже.
    Горшок теперь стерилизовать и землю менять? Или пока подождать?
    Есть надежда, что щитовки и все остальное после пролива актелликом пропадет?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  5. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Jenely, щитовку снимай, поищи Актару или Интавир (таблетка от колорадского жука).
    Актару хвалят все, а Интавир я сама пробовала, мне хватило одной обработки.
    Вот тут еще почитай, но не обращай внимания на то, что типа нельзя вылечить, все будет хорошо. ;)
    http://www.flowersweb.info/forum/read.p ... essage1461
    С
    сылка не действительна
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  6. Jenely

    Jenely Местный

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    247
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Милана, спасибо огромное за ссылку. Попробую по очереди все, что там написано. Вот везде пишут, что нужен спирт для обработки или водка. Но ведь в последней спирта меньше, неужели и она помогает? Я пробовала, ничего особенного, снимает так же как и простая вода.
     
  7. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    @Jenely,
    "Кроме перечисленных, можно предложить радикальнoe средство бopьбы, котopoe, быть может, не все растения перенесут хopошо. Это обработка листьев 96%-м спиртом из мелкого распылителя или протирание их ватой, смоченной в спирте. Важно ненадолго и совсем немного смочить всю поверхность листьев и дать спирту испариться. Если использовать более разбавленный спирт, он будет дольше оставаться на листьях, что может вызвать ожоги. Этот метод хopошо зарекомендовал себя на розах, луковичных растениях, традесканциях и их родственниках, неопушенных кактусах. Спиртовой обработкой легко уничтожить клещика, находящегося в щелях и трещинах окна. Обработка спиртом противопоказана опушенным растениям, ведь на опушении спирт дольше держится, не испаряясь, что вызывает ожоги. Перед тем как опробовать этот метод, обязательно проверьте на нескольких листьях, как растение отреагирует на спирт. "
    Я спирт и водку вообще не пробовала на растениях, боюсь сжечь листики, да его еще говорят, смывать надо потом, очень надеюсь, что твой фикус поправится...
     
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015
  8. Tasha_D

    Tasha_D Завсегдатай

    Регистрация:
    05.08.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Сахалин
    что с шеффлерой( разные вредители?)

    на моей красавице шефлере завелся какой-то вредитель. на листьях (сверху и снизу) появились выпуклые овальные прозрачные образования коричневого цвета, когда их снимаешь с листа и раздавливаешь, вытекает темно-коричневая вязкая жидкость. Опрыскивала фитовермом, сначала вроде помогло, а потом их стало больше, листья темнеют и опадают. Что делать, не знаю, цветок жалко, помогите!!! :cry:
     

  9. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Щитовка.
    Протрите листья водкой, когда удалите щитовку с листа.
     
  10. Тосик

    Тосик Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    МО, г. Одинцово
    Tasha_D, да, похоже на щитовку. Я от них тоже с первого раза не отделалась. Три раза механически снимала их с листочков тряпкой, смоченной в мыльном растворе, а затем обрабатывала (не помню точно название, покупала в цветочном как средство от щитовок). И все ОК! Желаю и Вам скорейшего выздоровления. :)
     
  11. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Tasha_D, добавлю, что вы должны обязательно снять ВСЕХ щитовок вручную, можно пролить землю Актарой или опрыскать интавиром (мне одной обработки хватало). ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. OleLucoe

    OleLucoe Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Последнее редактирование модератором: 25.11.2015

  13. Ал-420

    Ал-420 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Помогите распознать вредителей

    Люди, помогите. Я полный чайник в цветоводстве.
    Эти твари выпили все соки из 3-х фикусов, убив их за месяц и перекинулись на юкку (другие растения не трогают пока):

    [​IMG]

    Кто это и чем их можно убить? Размножаются быстро. Раз применял "фитоверм" - безрезультативно.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Ал-420

    Ал-420 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.05.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Ага, нашёл - "щитовка". Буду вести ежедневные процедуры
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Щитовка. Срочно изолируйте больных и начинайте химическую борьбу.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.473