1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Анфиса93, актара - системный препарат. Проникая в ткани растения, она делает его ядовитым для вредителей, и они погибают. Поэтому однократного полива актарой в рекомендованной концентрации по инструкции бывает достаточно. Иногда требуется повторная обработка или сочетание полива и опрыскивания препаратом.
    Но у неподвижных щитовок крошечные подвижные личинки ("бродяжки"), они легко распространяются и могут перейти на другие растения и впоследствии снова заразить это. Поэтому лучше отставить зараженное растение "на карантин" и хорошенько промыть окно, подоконник, на котором оно стояло, постирать занавески. Иногда приходится обрабатывать все остальные растения.
    Щитки щитовок прикреплены к растению, и когда щитовки гибнут от препарата, щитки еще долго остаются на растении, и непонятно, подействовал ли препарат. Поэтому удобнее снять их, как тут и посоветовали
    , чтобы сразу можно было отследить, если опять появятся щитовки.
    Если щитовок на растении очень много, и они живут на нем долго, растение может погибнуть. Несколько щитовок растение почти не замечает. Поэтому, когда мы боремся с ними, не перестараться - не забывать, что наша конечная цель в этой борьбе - растению сделать, как лучше, а не всех щитовок извести.;)
     
    Последнее редактирование: 29.12.2015
    elen 2013 и Наталичка4477 нравится это.
  2. Борька

    Борька Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @prosvirnik, а можете подсказать что с этим чудом происходит что делать?
     

    Вложения:

  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Борька, я думаю, щитовка это. Актарой полейте.
     

  4. Бжёлка

    Бжёлка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    90
    Регион:
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Меня зовут:
    Наташа
    Это щитовка 100%. Я Актарой спасалась. Очень быстро помогло.
     
    prosvirnik нравится это.
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    О да, щитовка, и поражение сильное! Ну, если точнее, ложнощитовка, но это неважно.
    Советую попробовать вручную (зубочисткой, ватной палочкой) снять сколько возможно этих бурых пупырышков - щитков, если этого не сделать, после обработки умершие щитовки так и будут висеть на растении, и Вы не будете знать, потравились они или нет. А если снять, появление новых щитков сразу заметите.Затем хорошенько промыть фикус с мыльной пеной, закрыв пленкой грунт, чтобы не намочить его и не просыпать. Смоете личинок и липкие выделения щитовок.
    Актара хорошо помогает и от щитовки, и в настоящий момент это самый удобный, системный препарат, которым достаточно просто полить.
     
    Последнее редактирование: 20.02.2016
    Бжёлка нравится это.
  6. Бжёлка

    Бжёлка Завсегдатай

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    192
    Баллы:
    90
    Регион:
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Меня зовут:
    Наташа
    Да-да, я тоже мылом обработала. Но актарой обязательно поливать и опрыскивать. Если не победить эту заразу, перекинется на др растюхи.
     
  7. Борька

    Борька Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Доброе утро! Актару не нашла. Но купила фитоверм и зеленое мыло. Поможет как думаете и еще как лучше сделать правильно?
     
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Борька, фитоверм помогает и от щитовки, но придется провести несколько обработок.
    Все-таки сначала советую максимально удалить щитовок вручную и промыть растение с зеленым мылом (грунт обязательно закрыть! Удобно кулинарной пленкой). Если справитесь, можно в ведре развести мыльную пену, перевернуть растение вниз головой и обмакнуть в раствор"по шейку", а потом дать постоять минут 15-20 и смыть. Но это все не обязательно, даже и без этих предварительных манипуляций фитоверм поможет.

    Главное, разводить по инструкции как для трипса, и опрыскивать не на ярком свету, удобно на ночь. Не должно быть щелочной реакции , можно даже капнуть капельку лимонного сока. А растение мыть мылом не перед самой обработкой, и хорошенько смыть.
    Фитоверм - препарат кишечно - контактный, то есть надо, чтобы вредитель его съел, или чтобы он попал непосредственно на вредителя. Поэтому важно опрыскать все растение, не пропуская ни сантиметра. Температура не ниже 18 *
    В пакет растение ставить не надо, но это может быть способом провести обработку, не забрызгав все вокруг. И все-таки я бы пакет не завязывала.
    Фитоверм пахнет, не очень сильно, но неприятно, и надо соблюдать меры предосторожности: не на кухне, закрыть рот и нос, сменить одежду, умыться.
    Поскольку он действует не на все стадии вредителя, обработку придется повторить еще 1-2 раза. Примерно через неделю.
     

  9. Борька

    Борька Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2016
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    27
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Спасибо. Я щитовку убрала зубочиской, губкой с мыльным раствором обработана весь фикус, и опрыскала зеленым мылом. Посмотрим, что будет :)
     
    Последнее редактирование модератором: 20.02.2016
    Natalyapolykova и prosvirnik нравится это.
  10. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Борька, потом надо смыть. И в любом случае повторить обработку, а пока хорошо бы помыть окно и откосы, постирать занавески и позаботиться о том, чтобы фикус стоял отдельно от других растений.
    Эффективно так же опрыскать все 2% раствором спирта, можно просто протереть подоконник и откосы водкой.
    Полагается в в таких случаях обрабатывать всех, но Вы хотя бы регулярно осматривайте, чтобы не пропустить, если она заведется.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как выглядят бродяжки щитовки, насколько они велики и подвижны? И бывает ли щитовка очень мелкая, как ушко иголки? На моих цветах какие-то насекомые завелись, уже весь интернет перечитала, никак не могу найти подходящего названия для них. То ли мелкие волосатые клещики, то ли щитовка какая-то. Паутины нет, а листики засыхают полностью начиная снизу ствола. Отрава на них не подействовала совсем. Даже не могу понять чем травить их теперь. Размножаются очень быстро.
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Misti, а чем вы травили? Щитовки оставляют липкий след на листьях и на сколько я поняла бродяжек так просто не увидишь.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2016

  13. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Паутинка при поражении паутинным клещом, может появиться не сразу. Обычно ее хорошо видно уже при сильном поражении. Если сохнут листья, то большая вероятность, что это паутинный клещ.
    Они не видны невооруженным глазом.
    Да, расскажите, какой препарат применяли?
    И еще неплохо было бы взглянуть на фото пораженного цветка. И вредителя, если возможно его сфотать.
     
    Последнее редактирование: 10.04.2016
    Lantana нравится это.
  14. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Misti, а фото никак не сделать? То, что Вы описываете, совсем непохоже на щитовку, скорее уж на трипса. Может, Вы рассмотрите с лупой и опишете поподробней, как это выглядит?
     
    Lantana нравится это.
  15. Misti

    Misti Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    125
    Спасибо большое всем за участие. Травила сначала актарой, потом обработала клещевитом, потом тем же самым по второму кругу с интервалом в 5 дней. После клещевита на подоконнике образовалась кучка трупиков клеща (на самих цветах я его до этого не видела), это наверное какой-то из почвенных клещей, возможно хищный, он крупнее этих букашек и цветом темнее. Но на мелких белесых букашек ни один их препаратов не оказал никакого воздействия. Сидят в основном на горшках и стволах растений, парочку нашла под нижними листиками. Вот если бы они летали, то я подумала, что это мельчайшая белокрылка. Невооруженным глазом рассмотреть не могу, но если посадить на зубочистку и посмотреть на свет, то такое ощущение, что они покрыты тоненькими волосками-щетинками как ежики, но для мучнистого червеца слишком мелкие. Бегают шустро, если подтолкнуть зубочисткой, начинают семенить в сторону, не прыгают. Следов вроде бы на листьях нет. В целом растения пока выглядят хорошо, если не считать нижних опадающих листьев, эти букашки абсолютно на всех растениях, заселились даже на ядовитый молочай. Было предположение, что это гнилостный клещ, но что он забыл на не луковичных растениях, не понятно... На фото все слишком мелко, рассмотреть детально не получается. К сожалению, лучше не получается сфотографировать. На кофейном стаканчике белая точка, это мои букашки, самая крупная, остальные еще мельче, как точки. В грунте белое - это я дустом посыпала в надежде на вымирание букашек, не помогло. На подоконнике трупики клеща. Может кто подскажет, что это за вид, если сможете рассмотреть...

    SAM_4854.JPG SAM_4862.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.474