1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. Викентий

    Викентий Завсегдатай

    Регистрация:
    06.06.2018
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    51
    Тема:
    https://forum.bestflowers.ru/t/schitovka-zamuchila.177333/
    Общая схема: главное - механически все убрать. Если есть опыт, подпитать растение немного, что бы оно окрепло, скажем 1 неделю и можно обработать на выбор (или или), ознакомившись: Банкол, Инта-вир, Актеллик, Актара, Моспилан, пр.
     
    Последнее редактирование: 13.07.2018
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Anastomoses, Убрать механически - да. А дальше брать нужно системный инсектицид.
    Подойдет Актара, но СП ( сыпучий порошок), в ампулах не советую.
    Разводите по инструкции для полива грунта и производите полив, опрыскивания не
    очень действенны. Повторно поливаете, через несколько дней. Как правило, не удаленные
    механическим путем щитовки, после двухкратной обработки погибают.
    Но проверьте растения, которые находились рядом.
     
  3. Goracio

    Goracio Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    130
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Коллеги, можно ли считать успешной борьбу со щитовкой, если в течение 2 недель после обработки на поражённом растении не обнаружено новых злодеев? Горемычное дерево навыпускало свежих почек за это время и выглядит гораздо радостнее
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Нет. Минимум месяц.
    А вообще навсегда избавиться от вредителей невозможно.
    Они могут в спячку залечь до лучших времен у вас дома, либо вы можете на своей обуви или одежде их в дом снова принести, либо через открытое летом окно, либо с букетиком с дачи.
    Главное профилактика, регулярный осмотр и чистота! Это основы успеха.
     
    Morana, gal.xorkowa и Аликсия нравится это.
  5. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    А если щитовка на гиппеаструмах опрыскивать ведь не будешь, протирать что ли Актелликом и поливать Актарой? [​IMG]
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Татьянка86, Вывести щитовку с гиппеаструма не так уж и сложно, по сравнению допустим с растениями
    со множеством листьев. Протирать и опрыскивать листья совершенно бесполезное занятие, вредитель
    защищен щитком и контактные препараты не помогут.
    Взрослых особей уберите механическим способом - листья обработайте зеленым мылом, дайте постоять
    растению сколько нибудь времени, примерно около часа и смойте, тщательно промывая каждый лист,
    положив растение в ванную на бочок.
    А дальше только три полива с интервалом 5-7 дней с системными инсектицидами типа Актары или
    на основе имидаклоприда Танрек, Командор, Конфидор.
     
    RyzhiyLis нравится это.
  7. slayer

    slayer Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Добрый день! Данную болячку впервые обнаружил на фасоли. Ребёнку дали задание в школе на проращивание. Фасоль (2 растения) немножко отплодоносила и благополучно умерла от этой болезни видимо. Поражены были преимущественно стебли похоже на бугорки, которые если сорвать внутри подобие пыльцы какой-то имеют. И вот заметил эту беду на 3х летнем гранате на листях и стебле, на саженцах фиги на листьях, и похоже на 3х летнем грейпфруте тоже появилось. Последний живёт все эти годы в маленьком горшке и несколько месяцев назад начал тоже болеть, сочится из него густой липкий сок, листья сохнут. Хотя это не связываю с болезнью фасоли. На даче дедушка жаловался что тоже листья сочатся, может у нас на юге беда какая экологическая по весне.... Все растения на подоконниках, на солнечной стороне. Полив из крана, все по разному в зависимости от объема горшка, но не чаще чем раз в 2 дня сейчас по лету. Кондиционера в квартире нет. Одно время боролся с паутинным клещём но это ещё до фасоли. Грейпфрут облюбовал.
     

    Вложения:

  8. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @slayer, мне кажется, у Вас щитовка...
     

  9. slayer

    slayer Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Так понимаю это насекомое хотите сказать? Движения не замечал ни разу, сегодня вечером попробую через увеличитель фото сделать, может информативней будет.

    Посмотрел видео о щитовке, похоже и правда. Актарой вроде бы лечат, буду пробовать
     
    Последнее редактирование: 06.06.2019
    RyzhiyLis нравится это.
  10. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @slayer, всё верно, они и не двигаются
     
    Аликсия нравится это.
  11. slayer

    slayer Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Ну вобщем результат такой. Купил Актару, штука не дорогая, взял 3 пакетика по 1,2 гр рублей по 18 каждый, оказалось слишком. Хватило бы и одного. В этом случае пакет примерно на 10 литров разводится. Сегодня 3й раз буду поливать, последний, потому как некоторые померли сами отвалились, некоторые померли но ещё не успели высохнуть. Вот даже фото под увеличителем, если кому интересно. Спасибо за диагноз!
     

    Вложения:

    Лёзковский, RyzhiyLis и Аликсия нравится это.
  12. slayer

    slayer Дебютант

    Регистрация:
    05.06.2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Хочу спустя некоторое время добавить ещё немного наблюдений и информации. Щитовка не тронула перец (какой-то из сортов чили, похож на red thai). Может потому что ей капсицин не по вкусу, а может потому что на том подоконнике у меня пару муравьёв ошивается (находил на ютюбе один из способов избавления от щитовки - вынести растение к муравьям). А растение больное стояло с ним рядом какое-то время.
    Ещё хочу заметить что наверно важно обрабатывать поверхность под больными растениями. Там опадают щитки умерших существ, видимо сами умершие существа, а может иногда и живые. А ещё там можно наблюдать нечто похожее на жёлтую пыльцу. При рассмотрении под увеличением у некоторых заметил движение. Так что даже после обработки растений актарой под ним можно найти живое потомство, так что думаю стоит ей же на период лечения обрабатывать и поверхность под больным растением. Но конечно с максимальной осторожностью, особенно если в доме есть дети и питомцы
     
    RyzhiyLis нравится это.

  13. Goracio

    Goracio Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    130
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Я после долгих сражений со щитовкой отчаялась. Мытьё, препараты - все прахом. Проходит месяц или два - эта зараза опять облепляет растение. В итоге применила радикальное средство, т.к. дерево дошло до стадии издыхания. Смешала шампунь с содой, провела мытье деревца горячей водой и потом щедро намазала листья и ствол шампуневой смесью. Оставила на сутки. Потом смыла опять же горячей водой. Дерево, конечно, облезло. Потеряло почти все листья. Но! Щитовка сдохла и уже год полет нормальный!! И дерево выжило, обсыпалось новыми листьями. Отлично себя чувствует.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2019
    Morana нравится это.
  14. Agudzera

    Agudzera Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день, уважаемые форумчане. Нужна помощь Отдали монстеру, лето стояла на улице, общее состояние нормальное, крепкая с красивыми резными листиками, но обнаружила на ней щитовку. Ее не много, именно видимых особей.
    Требует пересадки, так как грунт очень скудный.
    Понимаю что нужно всех товарищей механически снять, обработать жидким мылом и пролить несколько раз Актарой.
    После пересадки можно сразу Актарой проливать, не навредит это корням, которые, возможно, при пересадке пострадают? Может быть корневую ещё в чем то замочить надо?
    Первый раз с этой заразой столкнулась(
    Заранее спасибо за ответы!
     
  15. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.193
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Agudzera, я бы сначала пролила Актарой, а позже занялась бы пересадкой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.477