1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовка замучила

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем sveta72, 17.01.2006.

  1. Agudzera

    Agudzera Дебютант

    Регистрация:
    18.08.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Mara, Спасибо за ответ. она сейчас просто сидит в очень тяжёлом грунте. Он как камень и весь мокрый. Лишнее увлажнение, как мне видится, не пойдёт ей на пользу (
     
  2. JanaS

    JanaS Активист

    Регистрация:
    14.01.2012
    Сообщения:
    537
    Симпатии:
    777
    Баллы:
    355
    Здравствуйте.
    С монстерой дел не имела. Но, теоретически,
    если планируете смывать грунт, замочите корневую перед пересадкой в р-ре системного инсектицида, той же Актары.
    И, кстати, системные препараты(в т.ч. Актара) потому и системные, что долго сохраняются в тканях/соке растений и постепенно отравляют питающихся ними насекомых, в т. ч. Щитовку.
    Трехкратные обработки нужны при обработке контактными препаратами.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Agudzera, Грунт просто очистите, от плохого грунта нужно обязательно избавиться, но вот корни не
    промывайте и не в чем не замачивайте. А так как при очистке корни, так или иначе немного повредится.
    Посадите в свежий грунт, его дополнительно разбавьте разрыхлителями, грунт чуть влажный, сутки не
    поливайте, а вот через сутки можете полить грунт и обработать раствором любого системного инсектицида.
    Обработки лучше провести 3 раза. Полив и по листьям. Это могут быть Танрек, Актара, Командор и другие,
    но обязательно системного действия. Их можно менять, каждую обработку делать разным.
    А промывать корни без острой необходимости - вредно. Не знаю таких растений, что бы у них не было
    мелких всасывающих корней, а они то при промывке повреждаются или вовсе смываются.
    Для восстановления нужно время, а время это время, растению с проблемами никогда не на пользу.
    Всего доброго, удачи и здоровья растению и Вам тоже.
     
    Morana нравится это.

  4. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте! В подъезде стоит растение, чем то поражено. Подскажите пожалуйста что это и чем обработать? 20210225_173608.jpg
     
  5. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @марина vlad, это щитовка. Обрабатывайте Моспиланом или Конфидором.
     
    марина vlad нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @марина vlad, очень сильное поражение щитовкой. Там еще и клещ похоже. Для обработки нужны инсекто-акарициды. А вообще я бы его вытащила из горшка. Грунт и горшок на выброс. А само растение перед обработкой я бы хорошо отмыла от взрослых насекомых в ванной хоз. мылом (корни лучше завернуть в пакет на время процедуры). И только потом полностью замочить в тазу с препаратом от вредителей. После обработки можно посадить в новый грунт и горшок. Повторная обработка препаратом через 5 дней. Вместо полива я бы еще долго купала его под горячим душем, с последующей промывкой листьев зеленым(или хозяйственным) мылом прикрывая землю от мыльной воды.
    Добавлю. Если в доме есть другие растения, держите их как можно дальше. Молодые особи щитовки способны летать.
     
    Последнее редактирование: 26.02.2021
    марина vlad и Tsatochka нравится это.
  7. Ирина v

    Ирина v Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Форумчане, по огите определить это заболевание или паразита. Цикломен, фото прилагаю. Год назад от такого же у меня уже погиб цикломен и ещё одно растение (рождественская звезда). IMG_20220405_085053.jpg IMG_20220405_085134.jpg IMG_20220405_085114.jpg
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия

  9. Ирина v

    Ирина v Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    2
    Спасибо. Посмотрела в интернете. Действительно, она
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина Алексеевна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.482