1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Щитовки - другие виды (бересклетовая , пальмовая и пр.)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем Алексей Пали, 02.08.2008.

  1. maniart

    maniart Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    разглядела какие-то коричневые точки под каплеобразными сухими чешуйками. Зубочисткой подковырнула и эта полупрозрачная чешуйка отпала, а под ней вроде коричневый какой-то жучок, но не могу разглядеть, есть ли у него конечности. Нигде ничего похожего на комочки ваты нет, и никаких мохнатых червячков с ножками тоже не видно. Повсюду только эти сухие хлопья и белые палочки, похожие на рис, длиной в 1 мм. Вот еще фото:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Elmizo

    Elmizo Местный

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    212
    Фото и видео:
    360
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    210
    Регион:
    Кипр, Никосия
    + к теме -"Драцена:что за вредитель и как бороться?&

    Это не мучнистый червец!
    Это разновидность щитовки
    щитовка бересклетовая\Unaspis euonymi.
    [​IMG]
    на нее ничего не действует! Это единственный паразит от которого не возможно избавиться! Все растение вместе с землей нужно выкинуть подальше от всех растений. А еще лучше сжечь, т.к. если эта дрянь попадет к кому нибудь в сад или на дачу... в мгновение ока все пропадет.
    Все они сидят в розетке Драцены, яйца в земле- их невозможно все удалить. Размножается быстро и в геометрической прогрессии. У меня это уже третий случай, а в интернете информация об этой гадости только на иностранных сайтах. Все пишут, что от нее нельзя избавится и мне не удалось. У людей густые ограждения из Бересклетов пропадают за неделю. В ваши страны (Россия, Украина) они попадают почему то всегда с Драценами Маргината. У меня была на Драцене Лимон- спасти не удалось. Вот эти белые личинки высасывают сок из стебля.

    Как ее распознать
    1-2мм в длину женская особь, как правило, напоминают маленькие черно-бурые мидии в форме "шишки" застрявшей на стволе. Самцы белые и удлиненные с тремя продольными ребрышками. Они в основном встречаются на нижней стороне листьев или в нижней части ствола , в результате чего наблюдается бледная пятнистость пострадавших листьев и отмирание молодых побегов.

    Жизненный цикл
    Самки производят беловатый, восковой налет в масштабе до 3мм в длину, покрывающий их относительно безликие тела. Как правило, они остаются неизменными, питаясь только в одном месте, но время от времени перемещаются на новое место.
    Размножение бесполое и может происходить круглый год, если будут созданы благоприятные условия. В течение 3 месяцев каждый день рождаются 2 или 3 молодые особи и остаются жить под матерью в течение нескольких дней. Затем они рассеиваются и оседают на листья или стволах самостоятельно. Они достигают зрелости в течение примерно 2-х месяцев в теплых условиях (18-25 ˚ С).

    Почему это проблема
    Их питание приводит к потере сил и отмиранию стеблей и к пятнистости листьев.

    Какие растения чаще всего поражаются Бересклетовой щитовкой
    Бересклет японский, а так же и другие виды Бересклета. Драцены Маргината из Голландии так же в последние годы не редко поражаются этой щитовкой. Она широко распространена во Франции и в некоторых южных районах Англии.

    Как ее избежать
    Проверяйте все новые растения на инфецированность; ввоз новых растений с других стран и регионов является наиболее распространенным источником распространения Бересклетовой щитовки.

    Как от нее избавиться
    Паразитические осы Metaphycus helvolus могут быть использованы в качестве биологического контроля в закрытых помещениях. Оса откладывает свои яйца в незрелые гнезда самки, которые развиваются в нутри гнезда разрушая его.

    Можно пробовать и химическим путем: распыление системным инсектицидом, таким как например, thiacloprid, acetamiprid, imidacloprid или thiamethoxan -с мае до середины лета, когда самки являются активными и еще не нарастили свои защитные щитки, которые делают их не уязвимыми. Второе опрыскивание должно быть сделано через 2 недели, чтобы уничтожить остальных особей, которые были под щитком и избежали первой процедуры.

    Кроме того пострадавшие растения можно мыть жирными кислотами (так называемым- инсектицидным мылом) или растительным маслом.
     
  3. B@tu

    B@tu Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Киев
    Финиковая пальма. Помогите опознать вредителя. (щитовка бересклетовая)

    Привет всем. 2,5 мес назад привез из Египта вот такую пальму. Это финик, правда желтый. Взрослый - очень красивый. Почти сразу пересадил. Растет хорошо, довольно быстро, я даже не ожидал. Но замечены какие-то паразиты на листьях (на фото вот эти беленькие образования) из-за которых там, где они находятся часть листа желтеет, становится какой-то прозрачной. С ходу подобного вредителя в справочниках не нашел, поэтому прошу помочь опознать и посоветовать лечение. Спасибо!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  4. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Мучнистый червец?
     
  5. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
  6. B@tu

    B@tu Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Киев
    Рассмотрел поближе. На червец не похоже: не заметил ни усиков, ни ножек. А вот на щитовку похоже больше. Вначале имеются как беленькие тельца, так и плоские коричневые. Я просто убит.
    Мало того, что пишут лечение очень трудное, так она еще стоит на лоджии, где только проросли почти 2 десятка пальм и большая нолина-красавица. Неужели все заразится?
    Вот еще нашел:
    http://mirchvetov.wallst.ru/lshit.html
    http://otvet.mail.ru/question/36034879/
     
  7. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    B@tu, я сразу подумала на щитовку бересклетовую\Unaspis euonymi
    но ваше фото размытое ...,
    погуглила картинки
    http://entoplp.okstate.edu/ddd/IMAGES/euonymus2.JPG
    http://bugguide.net/node/view/93749
    http://dkbdigitaldesigns.com/clm/sites/ ... M-1794.jpg


    Прочитайте общую тему о методах борьбы со щитовкой http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/1788/ , и срочно начинайте борьбу. У вас тяжелый случай. Мужайтесь!
    Как бы я поступила: со всеми и больными и контактными растениями:
    1 тщательное снятие всех видимых особей (и белых и коричневых),
    ватными палочками со спиртом ;
    2 следом тщательная чистка листьев жесткой губкой с зеленым мылом
    3 горячим душем всё смыть и просушить в тепле
    4 пролить насквозь актарой с повышенной концентрацией и ей же опрыскать =улить!! все сверху
    5 с лупой проверять : как будут дела - не прозевать молодых бродяжек

    и неоднократно повторять все пункты


    желаю терпения и успехов
     
  8. B@tu

    B@tu Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Киев
    К сожалению подтвердились худшие прогнозы.
    Все молодые пальмы поражены. Также поражена 2 годичная пальма. Хотя там поражение заметно, если хорошенько присмотреться. Нолина, молодая хамедорея, юка (все, что стояли вместе на лоджии) вроде не поражены.
    Короче говоря, сделал следующее.

    Главная больная. Обрезал почти все листья, кроме ростковых разумеется. Оставшиеся тщательно очистил зубной щеткой, протер водкой. Затем помыл под душем.
    Также протер водкой и поснимал все личинки с других пальм.
    Обрызгал мыльно-водочным раствором.

    Связался со своими знакомыми, занимающимися агро-химией. Говорят, что все вышеперечисленное до печки. Щитовка размножается в стволах, поэтому борьба с листьями бесперспективна. Нужная химия, что-то вроде антары. Обрабатывать листья так, чтобы препарат проник в соки и оказывал еще внутренний эффект.
    Постараюсь регулярно сообщать результаты.
    Возможно у кого то есть положительный опыт, так что прошу к дискуссии.
     

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    я ж в своем посте от Чт 19 Янв 2012, 19:42 все что вам делать -именно про АКТАРУ(ТАК ПРАВИЛЬНО!) и написала. А вот про размножение щитовки в стволах - впервые слышу
    B@tu, где изучать опыт других, делиться своим и дискутировать , я вам тоже дала ссылку на тему в том же своем посте.
     
  10. B@tu

    B@tu Завсегдатай

    Регистрация:
    01.05.2011
    Сообщения:
    23
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Регион:
    Украина, Киев
    ол@,
    Да, спасибо, некоторую информацию из той ветки почерпнул. Очень разнится выбор химии. Пока не знаю с чего начать...
     
  11. dari_no4ka

    dari_no4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    3дравствуйте,помогите ,пожалуйста. У моей драцены на стебле и на на нижних листьях появились белые образование,похожие на отложившиеся яйца,но при этом я не вижу,что б что-то шевелилось. на нижних листьях появляются белые пятнышки. что это?спасибо
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск

  13. dari_no4ka

    dari_no4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    не знаю, их еще не много. я на них дую и они сдуваются похожи и на червец и щитовку
    [​IMG]
    [​IMG]
    Щитовка, по-моему - пальмовая
    @prosvirnik
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    dari_no4ka, вы так считаете - что это их еще не много ??? :wideyed: :upal: Вы их просто сильно не доооцениваете. И зря.
    еще никто ни разу не победил таким способом.
    По вашему нерезкому фото трудно точно сказать, но могут быть одновременно и те и другие. В темах по ссылкам ОЧЕНЬ четкие фотки - сравните со своими вредителями..В пазухах похожи на червецов, а вот на стволе -точно б.щитовка - ищите особей ж рода. Они коричневые и именно как щитовки ;похожи на улиток по форме. А беленькие - это тех, что сдуваете, это м. рода


    Попытайтесь сделать четкое фото .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    dari_no4ka, это у Вас щитовка, действительно похожа на бересклетовую, но кто ее знает, в принципе неважно, какая она.
    Меры борьбы: механически удалять, наносить на растение густую мыльную пену и смывать минут через 15 (но следить, чтобы не попало на грунт), протирать раствором спирта.
    Инсектициды: годится любой системный, от сосущих: фитоверм, актара, актеллик. Актеллик еще обладает фумигационным действием: глубоко проникает в ткани и накапливается там.
    Я вообще-то не в восторге от идеи использовать в помещении ядохимикаты, лучше фитоверм, интравир,но если уж использовать - я бы, пожалуй, остановилась на Калипсо - он эффективен и от червеца, и от щитовки, и хоть по крайней мере без запаха.
    Соблюдайте осторожность при работе с ядохимикатами.
    И нужно обработать подоконники, протереть стекла и постирать занавески, чтобы там не сохранился вредитель.

    studentka1, мне кажется, это у Вас грибное, но на фото не очень хорошо видно, и не показано, как выглядит обратная сторона листа.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    17.951
  2. Nadia Bee
    Ответов:
    138
    Просмотров:
    12.627
  3. Меланья
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    4.422
  4. marina_s
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1.874
  5. Svetasik
    Ответов:
    1.531
    Просмотров:
    72.702