1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Седум / Очиток из семян

Тема в разделе "Очиток, или Седум (Sedum)", создана пользователем няша, 17.02.2008.

  1. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Кто нибудь сажал седум семенами? У меня есть желтый - соседка дала корнем. а сейчас увидела семена розового - купила. они хорошо взошли, какие перспективы дальше? В это году будет цвести? И какие особенности выращивания? Кто чего посоветует?
     
  2. АТ
    няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Никто видимо не выращивает седум из семян.....А у меня уже хорошенькие капелюшки с чектырьмя настоящими листиками, я их каждый день хорошо поливаю, стоят на открытом солнышке. чувствуют себя хорошо, скоро буду рассаживать по стаканчикам. Попробуйте кто нибудь посадить, он же многолетний, вообще неприхотливый, цветет красиво звездочками, и всхожесть хорошая. если семена по поверхнлости разложить и пленкой накрыть, а потом после появления всходом земельку просеяную потихоньку сверху насыпать для закрепления корешков.
     
    Ирен_07 нравится это.
  3. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    няша, как прожил лето седум из семян :?: Успел зацвести :?: Остался он жить дома или переехал на дачу :?:
    Купила семена желтенького,буду сеять ближе к весне :D
     

  4. Birmanka

    Birmanka Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    417
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    156
    Регион:
    г. Люберцы, Московская область
    Я тоже приобрела семена седума. У меня седум ложный малиновый Sedum spirium coccineum. Семена перед посевом нужно замачивать? И сеять поверхностно или с заделкой?
     
  5. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Привет всем. У меня имеются семена седума едкого. Скажите как правильно их сеять, нужно землей засыпать или нет?
     
  6. Marina82

    Marina82 Завсегдатай

    Регистрация:
    09.02.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Курганская обл. Курган
    Меня зовут:
    Марина
    я посеяла семена очитка вот такие и вот что выросло, теперь думаю стоит их пикировать или оставить до высадки на дачу??
    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. ЧТВ

    ЧТВ Местный

    Регистрация:
    29.04.2009
    Сообщения:
    657
    Фото и видео:
    120
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    175
    Регион:
    Уфа
    Marina82, я бы оставила до ОГ. Немного присыпь сверху землей.
     
  8. jyjyjy

    jyjyjy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Оренбург
    Всем привет)) приобрела семена Седума (очиток) , надеюсь возродить эту темку)) то же ведь интересное растение))) Обещаю уведомлять об этапах посева-роста. Где вы, единоседумомышленники???? :D :D
     

  9. Elbook

    Elbook Активист

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    1.130
    Фото и видео:
    459
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    1.458
    Баллы:
    425
    Регион:
    Казань
    jyjyjy, здраствуйте, по мне так растить очиток из семян дело неблагодарное, они очень легко размножаются листьями и "черенками", но вам желаю удачи :)
     
  10. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Привет!я сажала этим летом седум смесь
    В таком виде и высадила в огород. Правда поздновато, поэтому по состоянию на август они не сильно изменились.
     
  11. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Перезимовали хорошо, вроде без потерь. Надеюсь за лето подрастут и окрепнут.Воодушевившись результатом, в этом году еще посеяла вот таких
    20170504_215429.jpg
    Девушки, кто сажал до меня, похвастайтесь, во что ваша рассада выросла. Очень интересно посмотреть.:)
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Здравствуйте!
    Приобрела на днях в ИМ семена, из них 2 вот таких пакетика. Цветочки белые видно хорошо, а вот листья разглядеть я так и не смогла.:(
    Помогите пожалуйста понять как выглядит этот седум до цветения, т.е. какая у него листва? Искала в интернете, но так и не нашла, есть фото этого растения только в пышном цветении. Мне бы ещё понять и разобраться, это седум, например, гибридный, кавказский или ещё какой-то?:shy:
     

    Вложения:

    • СЕДУМ.jpg
      СЕДУМ.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      16

  13. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @Ксанка Ш, цитата из flo.discus-club.ru/sedum-ochitok.html
    "Седум белый
    В природных условиях встречается в России, в Западной Европе, на Кавказе, Северной Африке. Свое название очиток белый получил за душистые белые цветки. Многолетнее, голое растение образующее низенькие коврики 5 см высотой. Основания стеблей седума белого стелятся по земле. Соцветие метельчатое. Цветки седума белого на коротких цветоножках. Седум белый прекрасно растет в полутени, а также на солнечном месте. Типичность окраски проявляется только на бедных почвах. Неприхотливое растение. Все ниже перечисленные сорта выдерживают суровые зимы средней полосы нашей страны. Очиток белый используют как почвопокровное растение."
    sedum1.jpg sedum.jpg
     
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Впервые, благодарю Вас за ответ.:)
    Из Вашей цитаты я поняла, что это многолетнее, голое растение образующее низенькие коврики 5 см. высотой. А у меня на пакетике написано, что это многолетнее растение высотой 10 см., со стелющимися побегами, густо покрытыми сидячими листочками, краснеющими к осени. Зацветает в первой половине июня и обильно цветет в течение 35-40 дней.
    Если есть такая разница в высоте, то может мы говорим с Вами о разных седумах или всё-таки об одном и том же? Посмотрела представленные Вами фотки, теперь хоть смогла разглядеть листву и понять как она выглядит. Наверно буду искать что-то из седумов другое для маленькой альпийской горки, этот что-то особо не впечатлил :facepalm:, посею его весной где-нибудь в другом месте на участке. А сама буду искать тогда к весне череночки или рассаду седума (очитка) Вифинского, так мне его внешний вид нравится...:inlove: Думала, что этот белый похожий, но оказалось что это совсем не так.:(
    Спасибо Вам ещё раз большое за ответ.
     
  15. Angelssss

    Angelssss Активист

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    1.126
    Фото и видео:
    136
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    340
    Регион:
    Москва
    @Ксанка Ш, все правильно, Sedum album это. Он же Очиток (седум) белый. Есть несколько разновидностей этого очитка, поищите в поисковиках. :)
     
    Последнее редактирование: 29.11.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mutabor
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.043
  2. Bagira_svs
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    850
  3. Марина Владимировна
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.562
  4. Tanais
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    648
  5. feli4e
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.329