1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    У нас в Сибири климат такой же - +40 летом, -40 зимой, солнца тоже хватает. Когда летом доходит до +30, воздух "парит", становится душно. Пройдёт дождь - сыро. Сейчас вот пасмурно, +24, без дождя, и я бы не сказал, что воздух сухой. Зима - отдельная тема - мороз на улице и батарея дома.
    Ещё дело не только в климате, но и в микроклимате помещения. Панельный дом с пластиковыми окнами на солнечную сторону - это ад))) :D


    Грунт у меня везде лёгкий и воздухопроницаемый, окна выходят на запад (скорее даже на юго-запад). Полив умеренный, но редкий. Растения в основном сидят или в прозрачных продырявленных пластиковых стаканах, или в не крашенной керамике, поэтому при поливе мне хорошо видно, до какого уровня впиталась вода. Принято считать, что при поливе вода должна пропитывать весь грунт, особенно у кадочных растений. В противном случае в грунте образуются воздушные лакуны, где создаются идеальные условия для развития гнилостных процессов. Если поливаю сверху, воды наливаю столько, чтобы она пропитала грунт не дальше, чем на 1/4 горшка, затем она постепенно пропитывает весь горшок, до вытекания из дренажного отверстия нескольких капель. Если поливаю снизу, вынимаю горшок из поддона, когда вода пропитывает грунт на 1/4 высоты горшка и затем постепенно поднимается выше. Верхний слой грунта при этом становтся не мокрым, а слегка увлажнённым. Следующий полив - после того, как грунт просыхает на всю глубину, включая дренаж + ещё несколько дней растения стоят в сухом грунте, кактусы и суккуленты стоят сухими дольше. В качестве дренажа последнее время вместо керамзита я стал использовать щебень и гальку, поверх дренажа - слой угля из крупных кусков. Обильного полива я боюсь, поэтому не практикую его вообще. И меня удивляет, как у людей растения не загнивают при частых обильных поливах и с плохим дренажом.

    На днях забрал вашингтонию нитиеносную. Сидит в пластмассовом горшке и по-моему, он ей велик. Перед тем как забрать, поинтересовался о поливе:
    - Как часто поливаете?
    - Каждый день.

    4 дня стоит у меня, ни разу не политая как принёс, и даже не думает просыхать. Что там было поливать каждый день? :cautious:
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    marina_s и Natalyapolykova нравится это.
  2. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Сибирь Сибири тоже рознь, +40*С я уже давно не припоминаю, (обычно в июле около +35*С) да и -40*С тоже не особо. Дня три в январе бывает около -40, да и то не каждый год. Раньше эту сухость-влажность не понимала, то что у нас сухой воздух, поняла после того как побывала в Москве, вот уж влажность и сырость, ужас просто.
    Ну тогда у меня просто райские условия:) - свой дом, вдали от дорог и возле реки. Хотя у нас дом и обогревается обогревателями, но микроклимат я, благо, могу сама регулировать, просто убавив температуру на обогревателе, в отличии от жителей квартир.
    А зачем? Ну мне реально это не понять. Ведь к следующему поливу сверху будет видимость просохшего грунта, а внизу мокро. И полив обильно еще раз, бац- и внизу уже не просто мокро, а болото.
    Вот про эти воздушные штуки я не знала. Но ведь с моим методом (понемногу, но почаще), мне эти гнилостные процессы не страшны, там ведь нет излишней влажности и гнить по сути нечему:)
    Мои цветы все в пластике, может поэтому им требуется более частый полив, чем в керамике, как у вас. Еще вроде припоминаю где-то видела ваши фото, что ваши цветы расставлены в основном не на окнах, а в некотором удалении от них. Так или я что-то путаю? Если так, то это меняет дело и с поливом, ведь чем дальше от окон, тем просыхание медленнее и тем реже и полив требуется.
    Я тоже боюсь. Но иногда приходится его переживать, т.к. я часто мою под душем свои цветы и, увы, иногда излишнее намокание земли - это неизбежность. Но и в этом случае у меня есть свой метод- регулярное, даже прямо ежедневное, рыхление, деревянные шпажки для проверки просыхания, ну и собственно само наблюдение за просыханием земли.
    В общем, сколько людей, столько и мнений, и столько же методов и в поливе и в уходе.:) Универсальных уж точно никогда нет, не было и не будет.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.
  3. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А у меня вообще нигде дренажа нет:D, ну ни в одном из 50 горшков.
    Я такое иногда тоже слышу, про полив каждый день:) А иногда еще хозяева замученных, ну или близких к смерти цветов, добавляют, что они и чай недопитый в цветы сливают.
    Вот если честно, то я никогда, нигде и ни у кого не видела пышущих здоровьем цветов, при обильном поливе-заливе. Рано или поздно цветок, даже очень-очень терпеливый, загибается от этого каждодневного чайного болота.

    Еще вот вспомнила на счет кактусов, где-то не раз читала, а может и здесь даже кто-то говорил, что кактусы и суккуленты летом нужно поливать часто и не оставлять надолго весь ком сухим, но при этом обязательно следить за равномерным подсыханием земли. Что регулярный летний полив стимулирует рост. Я уже опробовала, метод работает даже на эхинокактусах:), они помаленьку растут.
     
    marina_s и LynxLynxLynx нравится это.

  4. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Принято считать, что сырость - в Питере. Я тоже так считал, пока туда не съездил (в разные сезоны). Да, воздух там влажный, но переносится эта "сырость" легче, чем у нас, т.к. жара бывает реже, рядом море и нет духоты. Реально сыро там только осенью и зимой. У нас наоборот, зимой сухо (морозно), летом - душно (часто сыро), весной и осенью - сыро.

    Зачем? Чтобы не было воздушных лакун. Если растение даже не поливается в прямом смысле этого слова, а периодически немного увлажняется, в грунте влажность всё равно будет присутствовать, и как раз после увлажнения грунта, в лакунах могут создаться условия для гнилостных процессов. Не обязательно, что это случится, но риск большой.

    Мне такое часто встречается у покупных "голландцев" после магазинного полива, - сверху корни высохшие и обломанные, а внутри гнилые. По-моему, чтобы такое получить, нужно соблюсти одновременно 3 обязательных условия:
    1. влагоёмкий торфяной, глинистый или волокнистый грунт, густо оплетённый корнями;
    2. воздухонепроницаемая посуда;
    3. отсутствие дренажа.
    Всё остальное вторично. При любых условиях такое растение будет просыхать неравномерно и долго. Палочкой проверить влажность такого грунта без повреждения корней будет сложно, разрыхлить невозможно. Все 3 условия присутствуют одновременно у всех "голландцев" без исключения.

    Обратил внимание, что в керамике растения просыхают быстрее и равномернее. Когда рассаживал фалку по трём горшкам, одну посадил в керамический, 2 другие - в пластиковые. Все 3 растения одинакового размера и все 3 горшка одинакового объёма. Фиалка, сидящая в керамическом горшке, просыхала быстрее и поливать её приходилось чаще. Фиалки в пластиковых горшках сохли не только дольше, но и создавали видимость просыхания на поверхности грунта, в то время как в глубине горшка земля оставалась влажная.

    Не на окнах у меня стоят растения, которым противопоказаны прямые солнечные лучи (бегония коралловая, декабрист, кордилина, аспидистра, алоказия, драцена Джанет Крейг, эухарис, стрелиция Николай) и те, которые на окна не влазят (панданус, аспарагус, алоказия крупнокорневая, агава, бегония Клеопатра, хамеропс, вашингтония, папоротник). Остальные растения стоят на окнах, а кактусы и суккуленты в первом ряду. Окна ничем не занавешаны.
    Скорость просыхания моих растений зависит не от удалённости от окна, а от самого растения: аспидистра и драцена, стоящие далеко от окна, просыхают быстрее, чем гемантус и кислица, стоящие на окне.

    Предотвратить излишнее намокание можно, запаковав горшок и те части растения, которые мочить нельзя, в полиэтиленовый пакет. Я свои растения не мою в душе, но запаковываю горшок в пакет когда необходимо опрыскать ботву от вредителей.

    Про недопитый чай впервые узнал ещё в школе на уроке биологии - училка дала задание собрать и принести использованную заварку для растений школьной теплицы. Нахрена поливать растения чаем, я так и не понял :D )))), возможно это оправдывалось тем, что в магазинах не было ни всяких удобрений, стимуляторов, готовых грунтов и т.п. и всё люди делали сами.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Надеюсь никакие лакуны мне не грозят, вообще признаюсь, слышу о них впервые. Хотя с моим методом пересадки воздух в горшке присутствует. Т.к. при пересадке я никогда не утрамбовываю землю в горшке. Просто насыпала на дно, поставила в горшок корни растения, потом ложкой насыпаю вокруг корней землю и поливаю без утрамбовок. Далее примерно через месяц-два земля сама от поливов укладывается как ей надо вокруг корней, а я просто постепенно досыпаю в это время землю доверху. Никаких гнилостных процессов, слава Богу нет и не надо:)
    А у меня наоборот, в керамике очень долго просыхала земля, даже находясь на солнце. Может керамика керамике тоже рознь.
    Интересно как, а по логике должно быть наоборот. Ведь пребывание на самом солнце, чем вдали от него, наоборот должно увеличивать скорость просыхания. Может количество воды в полив разное? Для драцены поменьше, для гемантуса побольше.
    У нас такого не было:D Спитый чай никогда никуда не сливался. Была вечная выгрузка навоза весной на огород, еще всегда собиралась трава летом и ботва в компостную яму. Это и было лучшим удобрением:) Для цветов и мама и обе бабушки брали землю всегда на огороде, росло все как на дрожжах.
     
    A&S нравится это.
  6. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Не у всех растений можно не утрамбовывать грунт. У пальм грунт обязательно должен плотно прилегать к корням (но не слёживаться) и не должно быть никаких пустот, особенно под прикорневой шейкой. А юкка в не утрамбованном грунте даже не укоренится.
    Если нужно сделать грунт максимально рыхлым, я его не утрамбовываю, но встряхиваю горшок, чтобы земля осыпалась между корнями, добавляю в грунт больше кусочков угля. И никогда никого не поливаю сразу после пересадки.

    Само собой. Глазурованная или крашенная керамика - зло (убедился в этом на собственном опыте). Я её даже за керамику не считаю, т.к. глазурь - это стекло, так что глазурованный горшок можно считать стеклянной банкой и влага в нём будет задерживаться точно также также как в стеклянной банке.

    По логике никаких противоречий. Для гемантуса количество воды требуется не больше, а меньше, чем для драцены, объём горшков у них одинаковый, просто у драцены потребность в воде выше, чем у гемантуса, поэтому воду она расходует быстрее, а прямые солнечные лучи, в отличие от гемантуса, ей не нужны - она любит полутень.

    Ну где же было взять навоз городской школьной теплице во время советской перестройки? :D И огороды тогда тоже были не у всех. Спитый чай в землю - конечно глупость, но при отсутствии альтернативы наверное деваться было некуда и пользовали то, что доступно :). Сейчас это уже давно не актуально, но многие люди, заставшие те дефицитные времена прошлого века, до сих пор стирают использованные полиэтиленовые пакеты и штопают чулки, не говоря уже про повторное использование заварки :D.

    Есть у меня равенала мадагаскарская, приехавшая из оранжереи в высоком и узком пластиковом горшке. Сначала я не хотел торопиться с пересадкой/перевалкой, но спустя 3 дня забеспокоился - растение 3 дня стоит на солнце и грунт, несмотря на всю свою рыхлость, нисколько не сохнет. Вчера пересадил и не зря - на дне дренажа не было и там грунт был даже не влажный, а мокрый. Горшок квадратный и вода особенно скопилась в углах. В дне горшка несколько отверстий, но лишняя вода через них не ушла, а скопилась на дне. Ещё немного, и земля бы закисла. Корни у равеналы кольцом не сворачиваются, поэтому в горшок меньшей высоты мне её запихать не удалось, керамических горшков с таким соотношением высоты и диаметра не продают, пришлось её сажать обратно в этот. Теперь не знаю, как это растение поливать - наверное из пипетки придётся по каплям.
    20160604_182833.jpg 20160604_182110.jpg

    Стрелицию "Николай" я тоже не рискнул оставлять в пластмассовом горшке. Там корень толщиной с сардельку, свёрнутый кольцом и занимающий почти весь горшок - ткну палочкой перед поливом или начну рыхлить, и повредится :nailbiting:.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Для конкретного залива должны быть соблюдены все три выше перечисленных условия как у магазинных "голландцев", а у вас только два - горшок и отсутствие дренажа :)))))), не хватает торфа или минеральной ваты в горшке :D))). А сухой воздух, южное окно, частое рыхление и отсутствие обильных поливов снижают риск переувлажнения.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ну уж голый рыжий торф я вообще не "перевариваю", не понимаю как в нем вообще что-то растет, может торф и наркота способны творить чудеса:D На счет пониженного риска вы меня успокоили, значит не все я делаю неправильно;) Просто читаю много разных мнений об уходе и получается, что у меня уход вообще неправильный. Грунт универсальный единый для всех, полив скудный и частый, дренажа нет и еще и пересадка с промывкой корней:happy: Я как-то все это делаю полагаясь на интуицию что ли. Правильно неправильно, но все растет да и хорошо:)
     
    LynxLynxLynx нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Natalyapolykova, универсальных рекомендаций быть не может. Стандартные рекомендации, которые есть на любом тематическом сайте, часто не применимы на практике, т.к. они даны для здоровых, уже адаптированных растений. А на форумах каждый делится информацией исходя из собственного опыта и собственных условий, но эту информацию мы примеряем на конкретно наши условия. Если условия позволяют, какими-то рекомендациями можно пренебречь, если не позволяют, - наоборот, усилить меры профилактики. Частые опрыскивания и обильный полив летом рекомендован для большинства моих растений, но в моих условиях это не применимо без негативных последствий.
    Вот, у кого-то живут "голландцы" в торфе и вате много лет без всякого ухода и не доставляют проблем (время помирать им ещё не пришло), а у кого-то помирают сразу, несмотря на тщательное соблюдение всех рекомендаций. Кто-то заливает растения по полной программе, но они быстро высыхают и не гниют. Те же самые растения, попав в другую квартиру, не сохнут без полива несколько дней. Поместить мои растения к вам, но поливать их также как у меня, не опрыскивать и не мыть, - и они будут страдать от недостатка влаги. Так что, полив, грунт, горшки, мытьё - всё индивидуально.
     
    Последнее редактирование: 08.06.2016
  10. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    А как иначе-то? Летом кактусы притеняем и поливаем как следует, когда же им еще развиваться? Кто не устраивает зимовку, зимой держит на хорошо освещенном месте, чтобы не вытягивались, при очень редком поливе. Разве возможна другая схема? Своих суккулентов летом в поливе не ограничиваю, пьют так, что долго ждать приходится, пока до поддона дотечет.
     
    Charlize нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А притенять зачем? Солнце и так 3 месяца в году подходящее летнее светит, а тут еще и притенять начать.
    Я не устраиваю, условий нет.
    Да, и зимой и летом мои кактусы и суккуленты на южном окне, но с поливом по моей обычной схеме- 2 раза в неделю.
    У меня да:) В моем случае у меня отличная от всех схема.
    Я не говорила о долгих обильных поливах, которые до дна стекают в ожидании. Я категорически против обилия влаги и болота в горшках. Я говорила о именно частых летних поливах, чтобы ком земли не просыхал насквозь, а был весь сезон в чуть легком увлажненном состоянии.
    Само собой универсальных схем ухода и содержания цветов нет конечно. Ведь мы живем в разных городах и странах, с разным климатом, да и домашний микроклимат у всех разный. Вот каждый и приноровляется к своему уходу. У меня такой, а у вас может быть абсолютно противоположный, в итоге-то главное, чтобы цветы росли крепкими и здоровыми:)
    Я больше в этом деле на интуицию полагаюсь и на состояние цветов, чем на общие схемы ухода.
     
  12. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Я тоже поливаю очень умеренно. И делаю это помповым опрыскивателем, которым деревья от вредителей обрабатывают. Очень удобно! Можно этой палочкой дотянуться до любого горшка не трогая растения. И полив получается очень умеренный.

    От дренажа тоже отказалась, и сделала это уже много лет назад. С тех пор ни разу не пожалела. В нашем климате растения просыхают так быстро, что некоторые с дренажом, до вечера, могут просто не дожить.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
    LynxLynxLynx и Natalyapolykova нравится это.

  13. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Если честно, завидую вам, потому что увеличить влагоёмкость грунта проще, чем уменьшить. Раньше я удивлялся, почему при соблюдении рекомендаций по уходу - умеренный полив с опрыскиваниями, у меня получается залив. Начал поливать мало - всё равно залив, растения долго не просыхают. Угробив несколько растений, до меня дошло, что влагоёмкость грунта надо уменьшать, дренаж усиливать, опрыскивания прекратить. Производители грунтов для растений, делают их очень влагоёмкими, на основе торфа, поэтому приходится выкидывать из него все комки и волокна и добавлять угольную крошку, чтобы уменьшить его влагоёмкость. Дренаж усиливаю, рассверливая широкие отверстия в горшках, отказался от керамзита в пользу крупного щебня, поверх которого слой угля и толщину дренажа приходится делать не 3-4 см, как рекомендуют, а больше. Просыхать и расти стали лучше, но сколько геморроя с пересадками прибавилось :D)))).
    Ну и теперь для меня не удивительно, почему некрасивые глиняные горшки "а ля СССР", появляющиеся в продаже весной, быстро исчезают из магазинов (остаются одни поддоны), в то время как все остальные есть в наличии круглый год и дело не в цене.
     
    Последнее редактирование: 09.06.2016
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Видимо в каждом регионе свои трудности. У меня, к примеру, в условиях нашего климата и также в разрез всем рекомендациям, растения лучше растут в горшках "на вырост". Потому что, горшок по размеру корневой, летом просто наказание! Утром полил, вечером с работы пришёл – а "уши" уже висят. И в "правильных" горшках к вечеру уже великая сушь. И в добавок к этому, растение за день может просто спечься. Растения, даже стоя на полу лоджии, страдают от повышенной температуры. Поэтому я искренне завидую тем, кто живет в менее жарком климате. Так красиво – растения на подоконниках стоят, а тут кто на полу, кто под полочкой прячется, кто в аквариуме, чтобы до осени дотянуть. В общем, на цветник мало похоже.
     
    LynxLynxLynx и Ланочка нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    С приходом солнца притеняю или убираю на менее жаркий подоконник, чтобы не было ожогов. Они сморщиваются, если оставляю на солнцепеке, а горшки сильно нагреваются.
    Совершенно верно, это же я говорила :D Только вот никакого болота у меня при этом не образуется. Грунт для суккулентов не позволит. Если суккуленты в универсальном сидят, тогда да, запросто болото можно устроить ;)
    Тогда смысл в умеренном поливе, зачем ограничивать их в воде?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.410
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.792
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.680
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.602
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.892