1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Oum denis, надо смотреть по сорту каждого кактуса, какую минусовую температуру они выдерживают. Опунции, есть которые выдерживают даже - 25°С в природе. Но это не обязательно применять на практике, особенно на молодых растениях. Странно, что ваши не перезимовали в ванной.:cautious: Кактусы могут ооочень долго переносить засуху, а в прохладном помещении вообще в ней не нуждаются, так как не испаряют свои запасы.
     
    Oum denis, Nika и Natalyapolykova нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, думаю, погибли те, которые были ослаблены, не хватило питания летом. Свои , сколько может влезть, ставлю на мелкое восточное окошко, которое открыто в любую погоду зимой, и там всю зиму без полива. Солнечно, холодно, но они выживают и цветут все лето. Зимующие на северном подоконнике, окно не открываем, только проветривание. Те не цветут.
     
  3. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Charlize,@Nika, некоторые экземпляры перезимовали. Например, два разных сорта маммилярий, рядышком стояли, одной кирдык, вторая живет и здравствует.
    Опунции двух видов выжили, не заметив.
    Два горшка одинаковых санс, один горшок - ок, во втором все сморщилось, пришлось переукоренять.
    И так далее. ...
     

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, Вы писали 8 июня, что юкка в неутрамбованном грунте не укоренится. Я никогда не приминаю землю. Моя юкка шикарно укоренилась. Я Вам не противоречу, просто констатирую факт. Видно юкка юкке рознь...
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  5. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Да, юкка юкке рознь. Особенно в отношении полива. Рекомендации по поливу юкки:
    Так вот, моя "голландская" юкка просила пить (приподнимала и скручивала листья) как положено - 1 раз в 3-4 недели. А не "голландская" юкка, подобранная на улице (кто-то выбросил юкку в окно, и она приземлилась возле моей припаркованной машины:D), оказалась "пьющая" - листья скручивать в трубочку начинает уже через неделю после полива, но всё же стараюсь выдерживать интервал между поливами хотя бы 10-11 дней, чаще поливать боюсь.

    А по поводу грунта - молодым и мелким растениям наверное лучше будет сидеть в рыхлом грунте, а взрослым и крупным - в утрамбованном. Вот так поливают взрослую юкку: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum48/topic154576/message4043684/#message4043684 , в той же теме пишут о вреде воздушных лакун в грунте, которые образуются, если не весь земляной ком промачивается водой.

    С поливом юкк и пальм - крупномеров вообще всё сложно. Они не переносят ни перелива, ни недолива и требуют плотно утрамбованного, но равномерно и хорошо просыхающего грунта. Поэтому их рекомендуют поливать обильно, но редко, при посадке делать большой слой дренажа и не ставить на плотно прилегающий поддон. Пальму хамеропс я поливал неправильно - не проливал весь земляной ком насквозь и не мог понять, почему растение складывает листья. И когда уже нормальный вид имели только 2 листа, я подумал, что растению приходит кирдык и зачем-то "утопил" горшок в ведре с водой , ещё и сверху полил из лейки. На следующий день я свою пальму не узнал - все листья расправлены. Вот фото до и после "утопления":

    До:

    20160820_121030.jpg

    После:

    20160827_114753.jpg
     
    Последнее редактирование: 01.09.2016
    Natalyapolykova, ivan s, Ланочка и 3 другим нравится это.
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @LynxLynxLynx, у меня молодая юкка, т. е. ей утрамбование, с Ваших же слов, не нужно. Мне кажется моя юкка не голландка, куплена на цветочном рынке.
    Правил полива юкк, я честно говоря не знала. Я регулярно ее опрыскиваю, так как читала, что чешуйки на ее листьях приспособлены к поглощению влаги из туманов, которые часто бывают в их естественных местах произростания.
    Моя юкка стоит на электронном автополиве: 350 мл воды каждые 5 дней.
    Стоит на южной веранде в тени. Живет у меня с июня, пошла в рост.
    Все больше убеждаюсь, что четких правил нет, то есть правила и индивидуальный фактор. Как то так. ... 20160901_220046-1.jpg
     
    Charlize, Natalyapolykova, LynxLynxLynx и ещё 1-му нравится это.
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Oum denis, ответил вам в теме по юкку:
    Юкка: Уход. Освещение. Полив. Формирование.

    Вашингтонию я чуть не засушил - остался один взрослый лист и один молодой, не раскрывшийся. Выливал я в неё 2,6 литров воды за раз (лейку полностью), и этого ей было мало - сушила листья. Думал, что заливаю, уменьшал количество воды, - сушила листья ещё больше. Вчера утопил её в ванне (в ведро её горшок не влазит), и уже к вечеру оставшийся взрослый лист расправился:

    20160902_105304.jpg 20160902_105420.jpg 20160902_105407.jpg

    Что хамеропсу, что вашингтонии, при таком поливе нужны прямые солнечные лучи в большом количестве. Периода покоя у этих растений нет. Поэтому на зиму вместо штор мне придётся вешать на карнизы промышленные светильники с лампами по 325 Вт, 6400 К.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2016
    Галина В и Oum denis нравится это.
  8. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Девочки если не по теме направьте пожалуйста. Предстоит переезд в деревню а там вода другая!!!!! Очень соленая фильтры аквафор и ионовый не помогают я пробовала. Что с цветочками будет? Вдруг от воды пропадут еще жальче будет. Хоть плачь. Не знаю что делать. Может подскажет кто.
     

  9. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Gloksinka, а если кипятить воду, а потом через фильтр пропускать?
     
  10. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @Charlize, Кипячение ничего не дает она мягче не стает. Очень плохая пить вообще невозможно.
     
    Charlize нравится это.
  11. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Значит есть доступ к дождевой и прудовой воде? Вот ими и поливайте, самая лучшая вода.
     
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Gloksinka, как вариант , можно еще замораживать воду. Талая вода тоже хороша, если долго нет дождей и пруд, речка далеко.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    @цимес, Только дождевая и то не всегда лишь бы привыкли постепенно наверное стресс для них будет вот и переживаю
     
  14. liska Aliska

    liska Aliska Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2016
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    80
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    наталия
    Подскажите, пожалуйста, "полив под корень" -это возле ствола или по краю горшка?
     
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.497
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.457
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Это значит не лить сверху на листья и ствол, а только на землю возле самого ствола. Другие методы полива называются: "полив по краю горшка", "полив методом погружения" и т.д.
     
    Mara и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.353
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.780
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.486
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.596
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.864