1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секреты полива - как и сколько.

Тема в разделе "Основные принципы ухода", создана пользователем Alexandr, 02.08.2006.

  1. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    1.232
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Прочитала в журнале УФ ("Узамбарская фиалка") удивившее меня утверждение: "Воду для горячего водоснабжения не хлорируют, и чаще всего она более мягкая. Поэтому некоторые цветоводы предпочитают поливать свои растения остывшей водой из горячего крана".
    Неужели это действительно так? Холодную хлорируют, а горячую нет? И кто-нибудь поливает остывшей горячей водой?
     
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Тут всё не так однозначно как написано в журнале.
    Нужно различать, какая в доме система ГВС. Если индивидуальная (бойлер в подвале), то туда идет на нагрев питьевая вода со всеми её прелестями и рН 7,0-7,2 (нейтральная).
    Если ГВС централизованная - из котельной или ТЭЦ, то она химически умягченная, но это далеко предалеко не дождевая вода. Она скорее щелочная рН 8,3-9,0. Такой водой легко защелачить землю. И хотя её не хлорируют, я бы рисковать такой водой поливать не стала. Лучше уж из чайника.
     
  3. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    1.232
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Конечно, речь идет о ГВС централизованном. Значит, всё-таки ее не хлорируют? Не знала...
     
    Последнее редактирование: 21.11.2016

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Надо будет специально поинтересоваться, но насколько мне известно - нет. Сама температура горячей воды в сетях - не ниже 75 град., чтобы убить бактерии легионеллы. Ну и остальные заодно.
     
    Nika и Тамара Незабудкина нравится это.
  5. RandySpears

    RandySpears Дебютант

    Регистрация:
    12.03.2019
    Сообщения:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    47
    Можете помочь, ещё с вопросом?)
    Очень хочу, чтобы мой личный лес, и лес кота))) был пышным и густым). Поэтому меня всегда мучал вопрос: как должны стоять цветы и особенно вопрос полива растений...вдруг можно поливать лучше? Но первый поиск по интернету везде пишет, что даже поливать "умеренно", "меньше/больше умеренного", на 2/3 просохла земля в горшке и т.п. неопределённое для человека с прагматичным складом ума :(
    Можете для моего "садика" подсказать как надо поливать конкретно? как говориться, сколько вешать в граммах?)
    Ну то есть я имею ввиду к примеру "фикус высотой 1 метр поливать 1 раз в неделю 2 литра воды", или например "заливать горшок пока вода перестанет впитываться и останется на поверхности земли".
    Весь год на все цветы 1 раз в неделю по средам заливаю 10 литровую лейку, примерно поровну, самому большому побольше). За неделю у некоторых растений земля на первых взгляд (пальцем не щупал) просыхает, у других влажная.
    Стоят у окна в пол, сторона в целом солнечная, но не полностью. Ну то есть в обед солнце на прямую светит только в те, что на окне стоят. (3 штуки) К вечеру, перед заходом под лучами уже пальма. Остальные (фикус и все вдоль стены) в "очень светлой" тени.
    В целом все растут уже целый год. Кто-то медленно. Например Драцена всё время в одном состоянии, не увеличивается (снизу листья сохнут, раз в квартал , может чуть реже обрезаю ножницами по мере усыхания). Зато прёт Пальма (хризалидокарпус) и Диффенбахия.
    На фото написал названия по поиску в интернете. Возможно ошибаюсь.
    Заранее спасибо за Вашу помощь!
    цветы.png IMG_2272.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13.11.2019
    Аликсия нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @RandySpears, увы нет единого рецепта по всем цветам даже если они стоят в одном углу. Здесь есть темы по каждому растению. Эта тема строго для фикусов. Почитайте в этом разделе, https://forum.bestflowers.ru/f/osnovnye-principy-uxoda.137/ посмотрите тематические подразделы, может найдете ответы.
     
  7. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Ещё один момент, касающийся агротехники и конкретно полива.:) Когда количество моих декабристов на подоконнике стало увеличиваться, поливать мне их во время цветения стало сложнее, потому что горшки с растениями не только стоят в керамических кашпо, но они ещё довольно близко стоят друг к другу и соприкасаются цветками. После полива проверить есть ли в поддонах вода стало проблематично, т.к. цветки цеплялись друг за друга. Чтобы не повредить распустившиеся бутоны, да и просто не тревожить растения во время цветения я нашла решение этого вопроса. Поливаю теперь все свои декабристы вот из такого шприца Жане.:D Это оказывается потрясающе удобно и быстро, т.к. носик у шприца довольно длинный, можно легко и равномерно смочить весь земляной ком в горшке, подлезть в труднодоступные места густорастущего растения и + легко дозировать полив. У меня теперь на полив из шприца уходит в 2 раза меньше времени чем при поливе из бутылки.
     

    Вложения:

    Лёзковский, жике, Nika и 2 другим нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    У меня таких аж 2:) Уже год поливаю из такого шприца орхидеи и фиалки. Удобно да.
     
    Nika нравится это.

  9. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
  10. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    В аптеке продается. У моих еще есть длинные иглы, с обрезанными острыми кончиками. Для моей безопасности:)
     
    Лёзковский и Morana нравится это.
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Natalyapolykova, фиалки понятно, а как орхидеи поливаете им?
     
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.550
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Орхидеи у меня в закрытой системе в стаканах и во мхе. Вот по краю стакана и поливаю из шприца с длинной иглой.
    Очень удобно. Дабы не перелить. И ввиду того, что стаканы сверху узкие, с лейкой к ним не подлезешь.
    Вот фото моей орхидеи https://forum.bestflowers.ru/t/fale...posadka-peresadka.175861/page-73#post-1204008 Для наглядности.
     
    Nika нравится это.

  13. Alexa Lin

    Alexa Lin Местный

    Регистрация:
    14.09.2017
    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    381
    Баллы:
    185
    Регион:
    Россия Краснодарский край Сочи
    А я приспособилась поливать из обычной пластиковой бутылки с крышкой-соской, тоже удобно. В таких бутылках водичка для детей продается, или бутылки для бегунов, спортсменов и т.д.
     
    Аликсия, Nadia Bee, Nika и ещё 1-му нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Я раньше тоже поливала из бутылочки, из такой как на фото (наконечник от чупа чупса).:D Но когда было нужно поливать дозировано, особенно черенки посаженные на укоренение, то времени уходило на это больше чем из шприца Жане. Из шприца ещё удобнее тем, что на нём деления есть и точно знаешь сколько льёшь воды под конкретное растение. Например, недавно посаженные на укоренение черенки шлюмбергеры для сестрёнки я поливаю каждые 4 дня по 25 мл., иначе их легко залить. Позже на бутылке я тоже сделала деления для удобства, но из шприца поливать мне понравилось больше.:)
     

    Вложения:

    Alexa Lin, Аликсия, Morana и ещё 1-му нравится это.
  15. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    А я раньше поливала из обычной груши, а потом приспособилась из бутылки с коктейльной палочкой, легко ею подлезть под растения
    image.jpg
     
    Аликсия, Morana и Nadia Bee нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gal.xorkowa
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    7.351
  2. Blick
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    6.780
  3. follia
    Ответов:
    1.503
    Просмотров:
    308.485
  4. Евангелия
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.596
  5. палата №6
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    35.864