1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Секвойя

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Лунат, 23.06.2014.

  1. АТ
    Лунат

    Лунат Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Ситуация такая: я купил в Калифорнии семена секвойи и комплект для взращивания. После стратификации пошёл радостный рост. По инструкции, как только ростки становятся около 10 см - нужно пересаживать каждый в отдельный горшок. Почва нужна некая дренажная (draining soil), а удобрение Osmocote. Естественно, в России такого нет. Поэтому решил просто использовать почву для декоративных хвойных растений (другой не было). Но... Через 4 дня начали загибаться ростки..(

    Внимание, вопрос! Как теперь быть? Есть ли всё же аналоги какие-то в России? Может и успею спасти секвойки?

    P.S. Если все же не удастся, то придется заказывать семена и почву из Штатов, уж очень охота вырастить это Великое дерево. Потомкам на радость)

    Не нашел ветку по деревьям к сожалению, разместил сюда.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      218,6 КБ
      Просмотров:
      57
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @Лунат, ну что Вам сказать...
    Растение могло поникнуть от залива, пересушки, недостаточной влажности воздуха, повреждения корней во время пересадки.
    А какого размера были корни у сеянца?
    Обычно в роли горшка для сеянцев используются одноразовые стаканчики. Нельзя сажать сеянец с маленькой корневой системой в огромную посуду. В слишком большом горшке очень велик шанс залить растение.
    Я, конечно, не специалист по выращиванию секвойи, но есть общие правила для всех растений.
    Есть такое понятие "дренированная почва". Это не название разновидности грунта, а рыхлая воздухо- и влагопроницаемая почва с добавлением разрыхлителей, в которой вода не застаивается, а корни имеют возможность дышать.
    Только что пересаженное растение подкармливать нельзя.
    @Лунат, а в каком регионе Вы живёте? К сожалению, не во всяком климате секвойя может расти. В природе секвойя растёт на побережье Тихого океана в очень влажном климате.
     
    KozaNostra и Евглевская нравится это.
  3. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Лунат
    Мисс Виолет все правильно написала. Единственное, могу добавить от себя, я успешно выращивала южную сосну из семян (думаю, условия похожи) в Morris Green c добавлением вермикулита.
    Да и семена и секвойи, и метасеквойи продаются у нас в разных лавочках типа "Семена экзотических растений" и не только. Весной я видела в продаже маленькие крепкие саженцы метасеквойи. Может, и секвойю можно найти, если, конечно, Вы не решили сами все вырастить с нуля.
     

  4. АТ
    Лунат

    Лунат Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    всем спасибо! Корни были маленькие. А горшки большие взял, опять же по инструкции - было сказано в 8 литровый сажать сразу.

    попробую сегодня пересадить в небольшие горшки с другой почовой (не для декоративных, а просто хвойных) с добавлением разрыхлителей.

    Сам живу в СПБ, лет через 10 планировал окрепшее дерево высадить в Новгородской.
     
  5. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    А у Вас секвойя или метасеквойя? Секвойя относится к неморозостойким растениям и в Вашей климатической зоне в открытом грунте замёрзнет. Метасеквойя более морозостойка.
     
  6. АТ
    Лунат

    Лунат Дебютант

    Регистрация:
    23.06.2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Giant Sequoia (Sequoiadendron giganteum)
     
  7. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Секвойядендрон выдерживает зимнюю температуру до -23 градусов.
     
    Лунат и KozaNostra нравится это.
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Лунат нравится это.

  9. akahamlet

    akahamlet Дебютант

    Регистрация:
    06.04.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Расскажите, пожалуйста, чем закончилась история? Прохожу сейчас то же самое с секвойей, метасеквойей и красным кедром. Надеюсь, что смогу вырастить в околопитерских широтах, если буду надлежащим образом заботиться. Ваш опыт очень поможет!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Габриэлла Радионовна
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    511