1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Селагинелла (Selaginella), или Плаунок, или иерихонская роза

Тема в разделе "Декоративно-лиственные комнатные растения", создана пользователем КошкаПлинтус, 19.01.2005.

  1. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Mara, поставила пока в поддон с водой. Завтра пойду искать подходящую банку для флорариума. Попробую и этот вид посадки!
     
  2. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Ланочка, как Вы справились?)В банку посадили?
    Тоже приобрела Селагинеллу Мартенса, очень боюсь погубить. У меня с любителями влаги пока плохо идёт.
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Добрыня, поставила в аквариум. Но все равно подсыхают концы листочков. Брызгают по два раза в день. Уже сомневаюсь, что подружимся.
     

  4. Добрыня

    Добрыня Завсегдатай

    Регистрация:
    01.07.2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    70
    Спасибо за ответ.
    Да уж, сложное растение, если даже в аквариуме подсыхает.
    Пойду сооружать для своей "парник"..
     
    Ланочка нравится это.
  5. Ирина Алексеевна

    Ирина Алексеевна Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Это ее природная расцветка. Не пугайтесь. Так и должно быть у здорового растения. Я по началу тоже испугалась и
    наведалась в магазин, где покупала. Осмотрела там все "свежие" растения, задала вопросы. И полистала фото в статьях о селагинелле.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2018
  6. Killer Frost

    Killer Frost Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Владимир
    Недавно был в цветочном магазине и увидел это чудо на полке, забрал к себе одну штучку (сорт Джори).
    Пришлось пересадить её в большую стеклянную банку, так как флорариума у меня нет и с влажностью дома не очень.
    Если "зелёная госпожа" посчитает данную ёмкость приемлемой, то посидит там пока до лета, либо пока упираться в стенки не начнёт

    PL_0054.jpg PL_0055.jpg PL_0056.jpg PL_0057.jpg .
     
    Лёзковский и Mara нравится это.
  7. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    Подарили мне эту экзотическую штучку. Впервые такое растение увидела. В интернете никакой информации особо не нашла. Что с ней делать и как её оживлять. Сегодня поместила её в тарелочку с водой, раскрывается по-тихоньку. А что дальше?

    IMG_20240101_103128.jpg IMG_20240101_122252.jpg IMG_20240101_155703.jpg
     
    Mara и Лёзковский нравится это.
  8. Killer Frost

    Killer Frost Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Владимир
    @ElenaLp, это йерихонская роза. Всё верно, её сначала отпаивают, ставят в емкость с водой и она постепенно за сутки раскрывается.
    Первым делом нужно определиться куда её поставить. Открыто в горшке будет очень сложно содержать: сохнут листья, придётся её опрыскивать пару раз в день. Селагинеллам нужна очень высокая влажность, поэтому желательно посадить её во флорариум (подойдёт обычный круглый аквариум) или накрыть тарелку стеклянным колпаком, либо сойдёт просторная мини-тепличка.
    При неблагоприятных условия, например, при низких показателях влажности и при нерегулярных поливах, она свернётся в клубок обратно.
    По поводу грунта, можно высадить её во сфагнум, либо какую-нибудь лёгонькую почвосмесь (к примеру, универсальная + вермикулит 1:1 + чуть торфа).
    Свет умеренный рассеянный. От долгого прямого солнечного света селагинеллы быстро сохнут, сильно болеют и могу даже погибнуть.
     
    Последнее редактирование: 02.01.2024
    ElenaLp, Mara и Лёзковский нравится это.

  9. ElenaLp

    ElenaLp Дебютант

    Регистрация:
    21.10.2022
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    45
    @Killer Frost, спасибо большое за ответ. Она должна дать корни или так и будет? Поместила её в глубокую пластиковую ёмкость на гидрогель для растений. Так оставить или далее всё же в грунт? Она будет расти или это так, для развлечения больше?

    @Killer Frost,
    IMG_20240102_152955.jpg
     
  10. Killer Frost

    Killer Frost Дебютант

    Регистрация:
    31.12.2023
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    47
    Меня зовут:
    Владимир
    @ElenaLp, смотрите по состоянию растения. Если вредничать не будет, то можно в геле и оставить, но думаю все должно быть нормально. Корешки у неё небольшие, в основном воздушные.
    Ну, она в принципе такого же размера и останется, может буквально слегка подрасти и распушится.

    Ну почему просто так.. она долгоживущая и трудно убиваемая. Можно как приданое использовать, из поколения в поколение передавать :D
     
    Лёзковский и ElenaLp нравится это.
  11. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    Делюсь своим опытом.
    Моя живёт уже год в закрытом пакете (из под хлеба), в будущем собираюсь пересадить её в стеклянную посуду с крышкой, ибо пакет не позволяет созерцать её красоту. Земля покупная, обычная, оказалось правда что в ней завелись дождевые черви (два), от них не избавлялась и субстрат не меняла, за это время почва превратилась в какие-то гранулы, достаточно рыхлая и лёгкая. Думаю черви ещё живы, надеюсь на это.
    Полив редкий, так как влаги хватает за счёт её испарения. Возможно воды добавляю раз в месяц или ещё реже, когда мне нечем заняться)) Кустики подрезаны, новые, все веточки с материнских растений были укорены в этом же вазончике. Клала их на землю любыми сторонами, в том числе втыкала - все прижились. Подгнившие веточки частично выбрасываю, частично оставляю в горшке на корм червям. Пакет проветриваю 1-3 раза в неделю, открываю буквально на пару минут, чтобы подсушить влагу осевшую на стенках пакета.
    Растение стоит за углом оконной рамы на юго-восточном окне. Летом и весной по утрам убираю в глубь кухни (примерно 1,5 -2 метра), чтобы веточки не выгорали (не бледнели). К темно-зеленому состоянию возвращаются быстро, за сутки.

    photo1713428503 (2).jpeg photo1713428503 (1).jpeg photo1713428503.jpeg
     
    Последнее редактирование: 18.04.2024
    МадинаМа, Mara, IrinaG и 2 другим нравится это.
  12. Мышенька

    Мышенька Местный

    Регистрация:
    24.02.2014
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    34
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    210
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ирина
    @Донна Анна, эх, жалко я раньше всего этого не знала. Пыталась спастись опрыскиванием и обкладыванием мхом. И всё равно потеряла растение. А такое красивое было.
    Теперь где-то ещё купить надо.
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Донна Анна, какая прелесть! Отличный уход! Не каждый справляется с этим растением.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Dalveyna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    594
  2. kef
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    715
  3. Аzazel
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    686
  4. Apiga
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    842
  5. Марьянка
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    780