1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Семейство бромелиевых

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 03.03.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Семейство бромелиевых. Какие бываю бромелии?
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Вот некоторые члены семейства бромелиевых: Эхмея полосатая, ананас крупнохохолковый, бильбергия поникающая, криптантус двуполосый, гусмания язычковая, неорегелия каролины, нидуляриум иннокентия и др.
     
  3. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    Написано-"Bromeliaceae,brom, а какой??

    приветик, купила, посмотрела в инете чегой-то я купила..на горшке написано-Bromeliaceae,brom, посмотрела в инете, вроде есть что-то похожее, но все не оно, может кто определит что это, и может где-то кто-то видел как он мой цветочек цветет?
    начитавшись поняла,что растение очень капризное, очень любит влажность, но у каждого типа есть свои условия, только вот я не знаю какой тип у меня, типа, как написано у меня на горшке-бром.нет такого..
    и еще, у него такой малюсенький горшочек, пересаживать думаю пока подожду..или?
    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот цветок-это он зацветает, отцвел..или вообще что? он как-то больно выглядит, хотя листочки абсолютно здоровы..
    [​IMG]
    [​IMG]
    а вот по бокам со всех сторон лезут вот такие отросточки..детки или что..?
    [​IMG]
    [​IMG]
    :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ну почему нет? Есть бромелия, просто бромелия :)

    [​IMG]

    Ссылка на фото www.outdoors.ru/foto/view.php?id=67

    Сбоку отростки - это детки. Читала, что бромелиевые после цветения дают кучку деток и погибают. Но бромелиевые читать не умеют и иногда остаются жить со своими потомками :)
     
    ТатаТи нравится это.
  5. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Цветочек, имхо, зацветает, но некоторые бутоны не раскроются :( по тем или иным причинам
     
  6. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    а у тебя у самой есть он такой?мне интересно,кто-нить такое чудо уже выращивал? :rolleyes: :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я выращивала ананас. Не могу сказать, что это чудо очень прихотливо. Стоял на южном подоконнике. Опрыскивала вместе со всеми, от случая к случаю. Поливала тоже от случая к случаю... Когда слишком большим и заметным в плане трудно мимо него в прямом смысле :), пришлось от него избавиться. Твоя бромелия в силу своей миниатюрности потребует, наверное, больше внимания, но ничего сложного! Успехов!
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Девочки, поздно, пришла, но я очень люблю бромелик, у меня их 4 вида. И вот что я вам скажу- неприхотливее цветка не видела. Растет и на ярком свету и в полутени, зимой прекрасно чувствует под подсветкой, вдали от окна.
    Полив через розетку, т.е. льешь воду в розетку, пока не увлажнится земля, НО не переливать. Так обильно можно поливать бромели, когда земля высохнет совсем, в остальное время в розеточке должна стоять водичка. После того как растение отцветет мама даст отростки-детки,их не трогают до тех пор, пока они не вырастут до половины маминого размера, тогда можно аккуратно отделить детку от материнского растения, но из своего опыта не советую делать это раньше времени. А вот когда листья мамы один за одним станут желтеть и вять- пора (маму все равно не спасти, а дети за это время окрепнут). Молодое растение зацветает на 4 год. Уф, ну вроде все рассказала.
     

  9. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Спасибо,Мейлуте.Мне прийдется ждать еще 2 гогда.А жаль так хотелось бы поскорее увидеть цветение моих деток.
     
  10. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Мейлуте, спасибо. Значит зря я е выкунуть хотела. Подожду еще три годика, много-то места она не занимает и зелененькая всетаки.
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Juli U, на солнце не надо, бромелям надо яркий рассеянный свет,без прямых солнечных лучей. Бордовые кончики :? скорее всего ты дождалась цветения, вот только как ты увидешь его, если она под потолком :D
     
  12. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    На днях собралась-таки вытряхнуть из горшка новенькую неорегелию и проверить корни. В обсчем, две новости: хорошая и плохая. Хорошая: у новенькой хорошие белые корешочки, в пересадке не нуждается, я ее засунула обратно в горшок и успокоилась. Плохая новость: с вриезией моей дела куда хуже. :( Когда я смотрела раньше ее корни, маленькие, сухие и коричневые, думала - ну, бромель, наверное, ей такая корневая система положена. Тепреь вот посмотрела на здоровые корни другой бромельки и призадумалась. Вытряхнула снова вриезию из горшка, там был такой расколовшийся на части кусок грунта, который вообще никак не размачивается, похоже на клок сильно утрамбованного войлока, из него с одной стороны видно пару белых корнешочков, остальные коричневые и скрюченные. И выглядит растень не блестяще, я это относила на тот счет, что она помирать собралась после цветения, листья тусклые, цветонос коричневеет, а вот деток нет. :( Прикопала ее обратно, даже горшок взяла поменьше, чем был - корней почти нет, боюсь что остатки быстрее сгниют в просторном горшке. Ждемс.
     

  13. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Rabbit, а я что-то и не помню уже, какие корни у моей вриезии были... :? когда пресаживала то бишь...
     
  14. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    morkovka, почитай-ка:
    http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 7911#17911
    Первый внятный комментарий по размножению неорегелии, какой мне удалось получить в инете. Про семена: у нее в цветоносе сидят такие плотные розеточки листьев, размером с финиковые косточки, явно в природе она пытается этими семенами размножаться. Я их выковыряла, и затолкала в мох в тепличку, хотя мои уже на живые не похожи, коричневые и скользкие - с гнильцой. Думаю, если их вовремя и правильно отсадить, вырастут новые . Правда, непонятно, насколько это реально сделать в домашних условиях. :?
     
  15. svetlyachok

    svetlyachok Местный

    Регистрация:
    21.02.2008
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    175
    Регион:
    Нижневартовск
    valy29, красавчик! :D А я такие растюхи стороной обхожу,сомневаюсь,что осилю уход за ним :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аман
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    251
  2. irula
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.136
  3. ол@
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    31.468
  4. ол@
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    21.080
  5. ол@
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.867