1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Лидусик, 14.04.2007.

  1. рубцова татьяна

    рубцова татьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Тамбов
    Привет всем!У меня к вам такой вопросик:купила шеффлеру в апреле прошлого года, посадила в это ведро, за год выросла примерно на 20 см.Нужно ли ее сейчас пересадить?Корни скозь стенки ведра видно:местами земля, а остальное-толстющие белые корни! :rolleyes:
    Растение одно в ведре, просто я читала, что взрослые растения пересаживают раз в 2 года, но она не такая уж и взрослая, просто растет быстро, вот сейчас разветвилась на три три части наверху, куча новых листиков вылезло!Вот я и в замешательстве - думаю, хуже не будет! :rolleyes:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Бжёлка и Milisa нравится это.
  2. Lipa

    Lipa Местный

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    362
    Фото и видео:
    475
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    165
    Регион:
    Ukraine
    рубцова татьяна, конечно, пересадите.
    Сейчас начинается активная пора для растений, в горшке должно быть место для роста новых корней.
    Хотя на фото, вроде немаленькое ведерко.И одна она там.
    У меня - три штуки :rolleyes:
    Я свою не пересаживала 2 года (хотя не знала, что именно так рекомендуют). Просто у меня и так горшок большой, потому эти 2 года вопрос о пересадке не вставал.
    Но если, как вы пишете, корнями все заполонено, то только пересадка. Вам вживую лучше видно
    Я свою тоже собираюсь переваливать в новый горшок и немного (насколько получится) менять почву. Придется привлекать мужа, чтобы помог, сама не смогу. У моей шеффлеры корни почти на поверхности.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. nicol60

    nicol60 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Добрый день. Прошу совета: вчера купила шефлеру. Как с ней теперь поступить? Сразу пересадить или подождать несколько дней?
     

  4. рубцова татьяна

    рубцова татьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Тамбов
    nicol60, Да, подождите хотя бы недельку, пусть поймет, где она находится! :D хотя я переваливала сразу и ничего, нормально!грунт подойдет универсальный для декоротивно-лиственных.И дренаж не забудьте, а я еще пенопласт крошила поверх дренажа(для циркуляции воздуха!)
     
  5. nicol60

    nicol60 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    рубцова татьяна,
    спасибо за совет; я ее сегодня немного полила отстоенной водой комнатной температуры; думаете, это правильно?
     
  6. рубцова татьяна

    рубцова татьяна Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2011
    Сообщения:
    87
    Фото и видео:
    79
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    101
    Регион:
    г.Тамбов
    рубцова татьяна, Конечно, правильно!Делайте все как обычно, только не холодной водой!Удачи :D
    -я всех кипяченой поливаю-у нас вода плохая ,но в ней ничего полезного не остается, так что я думаю лучше конечно отстоянной поливать!
    А на счет температуры- тепленькой.
    Подогреваю, но только не сильно, а то можно и корни так сжечь :!: Чтобы была приятно тепленькая :)
     
  7. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    nicol60, когда растение в торфе (покупная земля) очень трудно угадать с поливом, перед следующем поливом достаньте ком из горшка и пощупайте, если он влажный не поливайте.
    а лучше поскорей пересадите, только не забудьте весь торф убрать с корней, чем суше ком, тем легче он убирается.
    и после пересадки опрыскайте эпином или цирконом. и поставьте в колбообразный пакет, в котором покупали.
    горшок берите не большой, на размер больше корневой.
    nicol60, дренаж насыпают, чтобы прикрыть дырочки в горшке, если горшо выходнык по размеру,то в один слой, а если горшок большеват, то побольше.
    тогда не поливайте до выходных
     
  8. askaterina

    askaterina Местный

    Регистрация:
    23.03.2010
    Сообщения:
    583
    Фото и видео:
    197
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    156
    Регион:
    Оренбуржье
    Доброй ночи всем. В ближайшее время собираюсь пересаживать свою шеффлеру, пока стоит в покупном горшке. При адаптации, конечно, покапризничала, листья сбрасывала,но сейчас вроде все в порядке.
    Это моя первая Шефлера, темку сейчас перечитываю внимательно, но все же несколько вопросов осталось.
    Сажать буду в горшок Лечуза, с системой самополива. переживаю, что никакого проветривания корням не будет. Кто-нибудь пробовал уже такие горшки, какие будут рекомендации?
    второй вопрос: не вредно ли шефлере стоять на теплых полах, не будут ли корни преть? хотя горшок будет на подставке на колесиках примерно 5 см высота.
    Если эти вопросы уже обсуждались, извините, не успела еще всю тему прочитать.
     

  9. аннушка_2011

    аннушка_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    86
    Регион:
    казахстан алмата
    Здравствуйте, моя шеффлера( сажала 1,5 года назад черенком) полностью оплела земляной ком. Досыпать ли земли сверху т.к. от земли до края горшка см 6 или дать горшок побольше? вот фото
    [​IMG]
    и у нее листочки смотрят вниз, может я ее не доливаю, после просушки кома жду 2-3 дня
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    аннушка_2011, шеффлера нуждается в свежем грунте, т.е. необходима пересадка (перевалка). С размерами горшка определитесь, увидев корневую. Если до края горшка - 6 см, то, возможно, грунт просел и в дальнейшем вполне сгодится и этот горшок. Но я бы, всё таки, взяла горшок побольше, на месте определившись с необходимой высотой дренажного слоя.
     
  11. аннушка_2011

    аннушка_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    26.11.2011
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    86
    Регион:
    казахстан алмата
    Спасибо, возьму горшок побольше, а что с поливом?
     
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    аннушка_2011, надо исходить из того, что шеффлера очень болезненно реагирует на переувлажнение, некроз листьев не заставляет себя ждать.
    Если у Вашей шеффлеры не было таких проблем с листьями, то можно сделать вывод, что с режимом полива у Вас всё нормально. Можно также поэкспериментировать (осторожно) с более частым поливом (учитывая весну), коль Вас так волнуют её опущенные листочки. Но я бы для начала пересадила (перевалила) её.
     

  13. Karapuzik

    Karapuzik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.03.2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Здравствуйте. У меня есть 2 вариегатных шеффлеры в разных горшках. Хочу их посадить в один горшок, для большей декоративности, да и места не хватает уже. Но они разного размера и возраста.
    На фото видно в большом горшке взрослое растение, а в маленьком макушка от нее (там 2 черенка, я макушку поделила напополам). Этим шеффлеркам в маленьком горшке уже года 2, хорошая корневая система. Вот у меня возник вопрос, не забьет ли старшая шеффлера этих младшеньких?
    [​IMG]
    Посоветуйте, пожалуйста, стоит или нет!
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Karapuzik, зачем же ухудшать условия содержания таких симпатичных растений?
    В итоге, вполне вероятно, что "декоративность" может пострадать.
     
  15. Мило

    Мило Местный

    Регистрация:
    19.05.2010
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    240
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Karapuzik, согласна с Mara.
    Я бы не стала садить их вместе.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.905
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.053
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.538
  4. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.503
  5. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.736