1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера или Гептаплеурум? (вечный вопрос)

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем kar, 03.01.2005.

  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Гептаплеурум древесный (Heptapleurum arboricola) принадлежит к многочисленному семейству Аралиевые, широко распространенному во всех частях света.
    Родиной растения является Тропическая Азия.
    В комнатной культуре распространен один вид, имеющий несколько разновидностей. Наиболее популярны формы: Heptapleurum arboricola Variegata с желто-зеленой и Heptapleurum arboricola Geisha Girl с более зеленой окраской листвы.
    Рост у растения происходит очень быстро.

    Это растение можно спутать с Шефлерой, также относящейся к семейству Аралиевые.
    Значение: декоративнолиственное.
    Ботаническая характеристика: Дерево с прямостоящим неветвистым стеблем до 2 м высотой. Листья сложные, пальчаторассеченные, состоят из около 10 ланцетных блестящих зеленых листочков, расположенных по кругу на вершине длинного черешка.
    Условия. Свет: яркий, рассеянный. От летнего солнца притеняют.
    Температура: умеренная. Зимой - до 17 *С.
    Влажность: высокая.
    Субстрат: дерновая, листовая и торфяная земля (1:1:1). Некоторые цветоводы практикуют ежегодную весеннюю пересадку молодых растений, используя для этой цели листовую, дерновую, перегнойную и торфяную землю, песок (в соотношении 2:1:1:1:1 либо в равных долях; иногда торфяную исключают).
    Уход. Опрыскивание: частое. Периодически нужно протирать или мыть листья.
    Полив: обильный с весны по осень, зимой - умеренный.
    Подкормка: с весны по осень каждые 10 дней минеральными или органическими удобрениями.
    Пересадка: весной, ежегодно.
    Обрезка: прищипывание верхушки основного стебля стимулирует кустистость.
    Размножение: весной стеблевыми черенками или семенами.
    Вредители и болезни: корневая нематода, мучнистый червец, ложнощитовка. При нарушении правил ухода за растением можно столкнуться с рядом физиологических заболеваний. При резком изменении условий содержания, например, из-за избытка влажности в почвенном субстрате и сквозняка, возможно опадание листвы и появление засыхающих кончиков листовых пластинок. Растение совершенно не переносит холодного сухого воздуха, от которого листья начинают скручиваться и опадать.
    Источники:
    "Комнатные растения" -М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006.
    http://floralworld.ru/forum/index.php?a ... 5209;image
    http://floralworld.ru/forum/index.php?a ... 5208;image
    http://floralworld.ru/forum/index.php?a ... 5207;image
    http://floralworld.ru/forum/index.php?a ... 5206;image
    http://floralworld.ru/forum/index.php?a ... 5205;image

    3
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.2014
  2. Светлана YCR

    Светлана YCR Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    г. Новосибирск
    Девочки,подскажите как отличить гептаплеурум от шефлеры? купила сегодня маленькую, пестренькую,хотелось бы знать кто она такая.
    вот такая красотка,кто она? гептаплеурум или шефлера? как вообще их различают. и когда можно будет ее прищепнуть,сейчас она сантиметров 15,или лучше дождаться лета,тогда и прищипывать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Светлана YCR, у меня точно такая же, покупала как шеффлеру.
     

  4. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Светлана YCR
    я покупала такую, как Гептаплеурум...в книге Хесайона такой вид тоже идет под этим названием...но они родственные между собой, поэтому их и зовут шефлерами :)
    вот моя, например, но в горшке 3 отростка
    шефлерка на полу обитает, т.к. для подоконника размер большеват, да и подоконники у нас узкие для цветов, поэтому приходиться размещать на полу, но мне так даже больше нравится ;)
    -вот сегодняшняя фотка - это постоянное место обитание моей красавицы....долго я его выбирала, сейчас вроде как начинает рост потихонько, а то 2 месяца молчала...я на форуме писала об этом раньше.
    -правда, она заметно поредела, но ничего не могу поделать...постоянно листья коричневеют на кончиках и облетают :cry:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Светлана YCR, гептаплеурум http://www.floraprice.ru/articles/home/2007-08.phtml http://www.flowerssalon.ru/rubrika.asp?view=52
    шеффлера http://www.bestplants.ru/recommendation41.php

    В чем разница не поняла, а потом ещё сюда залезла http://homeflowers.ru/yabbse/index.php? ... readid=975
    Они оба из семейства Аралиевые уход приблизительно одинаковый, так какая разница кто у нас.
    Один вырастает невысокий, другой может вырасти с дом. И вроде бы у гептаплеурума листья заостренные.
    цветения в домашних условиях мало вероятно :?

    oxv, у тебя гептаплеурум? Ветвится не будет :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. 777

    777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Добрый день. Приобрела красавицу,
    [​IMG]
     
    Milisa нравится это.
  7. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    777, красивая шефлера :) ;) у меня такая же, но на этикетке было написано Гептаплеурум.
    т.к. мы их купили взрослыми, цветок "номера отбрасывает"...у меня вот уже 4 месяца никак не приживется.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. MOON-ELF

    MOON-ELF Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Красноярск
    доброго всем времени суток! подскажите, пожалуйста, кто у меня живет? Шеффлера или гептаплеурум? Хотела прищипнуть верхушку, чтобы он рос кустом, если это гепптаплеурум. если это шеффлера, то прищипывать пока не буду. Жду ваши мнения. Вот мой цветок

    [​IMG]
     
    Svetasik нравится это.

  9. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    MOON-ELF, вот у меня такое же растение. В инете вот, что нашла:
    Отличия между гептаплеурум и шеффлерой:

    "По этой теме отвечаю уже третий раз. сведения у меня из личного опыта, а не из книг.различаются эти растения оооочень просто. Шефлерка более компакта и похожа на кустик, а гептоплеурум растёт прямо-деревцем, листья-у шефлеры крупные-мяконькие как у берёзки, а у гептоплеурума-восковидные, если прищипнуть сволик-макушку или срезать макушку и поставить в водичку даст корешки, а макушка начнёт снова расти .немного отклониться в сторону, но потом опять будет тянуться вверх.На стволике на месте отпавших веточек(со временем или от перелива) после того как вы отрежете макушку, могут появиться боковые побеги и вот тогда гептоплеурум сможет быть похожим на кустик, когда обрастёт боковыми ветками".

    " Шефлера очень похожа на гептаплеурум древесный. Но в отличии от этого относительно компактного растения, имеет более широкую крону и требует содержания в более просторных помещениях. Растение очень декоративно и особенно эффектно, при искусственной подсветке листьев.
    Шефлера нуждается в постоянном внимательном осматривании, так как она часто подвергается различным болезням и нападению вредителей, а именно тли и красного паутинного клещика. Тля очень сильно повреждает и деформирует молодые листья. Красный паутинный клещик является причиной желтения и засыхания листьев, что приводит к преждевременной потере листвы у растения.
    Тип растения: вьющееся лиственное растение Период декоративности: круглый год Размер: взрослое дерево достигает длины до 2.5 метров Цветы: в комнатных условиях не образуются Листья: 7.5-25 см длиной, 5-10 см шириной, кожистые, блестящие, количество листочков у одного листа от 4-х до 12-ти Температура: умеренная, минимальная зимой - 12 С Освещение: яркое, но необходимо избегать прямые солнечные лучи Влажность: умеренная, с периодическим опрыскиванием листьев Полив: обильный, зимой умеренный Подкормка: весной и летом раз в 2-4 недели Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа, песка (1:1:1:1:1) Возможные проблемы: тля, красный паутинный клещик, корневой жук; опадание листвы в результате переувлажнений или температурных колебаний".

    "Гептаплеурум древесный представляет собой лиственное прямоствольное слабоветвящееся быстрорастущее растение (высотой 100-250 см), круглый год радующее цветовода необычайной декоративностью своей листвы. У него своеобразные длинно-черешковые пальчато-сложные листья. Черешок листа прикрепляется к древовидному стеблю. От верхушки каждого черешка отходят 7-10 овальных (заостренных на концах) зеленоватых или желтоватых блестящих листочков, достигающих в длину до 10 см и в ширину 4-5 см.
    Гептаплеурум нередко путают с близкородственной шеффлерой (Schefflera). Напомню, что ее пальчато-сложные листья также состоят из заостренных листочков (до 8 шт.) длиной до 15 см и шириной до 5-6 см, выходящих, как спицы зонтика, из одной точки. В отличие от шеффлеры при удалении точки роста на основном стебле гептаплеурум хорошо растет кустом. Путем такого периодического прищипывания верхних почек стебля можно неспешно формировать крону деревца. Это является, безусловно, большим преимуществом, так как такая обрезка позволяет удлинить срок нахождения потенциально высокого растения в наших относительно низких жилых помещениях".

    http://otvet.mail.ru/question/26512177
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.2014
  10. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    Читала во многих источниках, что шефлера очень сложно поддается формировке и практически не ветвится, гептаплеурум напротив легко становиться деревцем. Также у Г. сложные листья с возрастом состоят из большего количества листочков.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.03.2014
  11. Юнга

    Юнга Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    62
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодарский край
    Девочки, это шеффлера? Мне отдали со словами: Забери ЭТО". А то тут еще мнение было, что ЭТО - гептаплеурум.[​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  12. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Юнга, шифлера :D
     

  13. Polishka

    Polishka Активист

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    3.591
    Фото и видео:
    257
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    405
    Юнга, я уже писала, что это практически одно и то же.
     
  14. PATI

    PATI Завсегдатай

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Уважаемые форумчане, у меня есть растение Гептаплеурум. Оно очень похоже на шеффлеру. Я посмотрела несколько фото и мне кажется, что это не шеффлера, а гептаплеурум. Может это одно и то же?
     
  15. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    PATI,
    Моежете считать что Шеффлера и Гептаплеурум одно и тоже.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Barmennatasha
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    433
  2. Mew
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    795
  3. Tvorec
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    644
  4. ЛизаС
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    628
  5. Адажио
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    740