1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: листопад

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем kar, 18.01.2005.

  1. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Растишки сбрасывают листья, когда им что-то не нравиться, это может быть сквозняк, резкая смена температур, залив или не долив. Вообщем, трудно сказать, надо смотреть на неё и знать как за ней ухаживают.
    - они нормально переносят полутень.
    Поливать шефлеру нужно 1 раз в неделю, если земля совсем сухая, то раз в 5 дней, пока лучше ничего не подсаживать, т.к. она действительно может погибнуть. Нельзя оставлять воду в поддоне после полива (через 40 мин после полива осмотрите поддон), т.к могут задохнуться корни, обязательно её выливайте.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    :( :( :( У шефлеры очень сильно опадают листья. Опавшие листья бывают желтые, желто-зеленого, желто-коричневого, зеленого цветов. Чаще опадают целые отдельные «соцветия», которые полностью коричневые, очень тонкие, но при этом не сухие.
    В начале декабря цветок пересадила в первый раз, в грунт для пальмы, при пересадке загнивших корней не было. Корни сбрызгивала очень хорошо Эпином. До пересадки опавшие листья были преимущественно коричневые. (все соцветие). В конце декабря опрыскивала Карбофосом. (в магазине посоветовали на случай опадания листьев от вредителей). Но вплоть до сегодняшнего дня опадание продолжается. Сегодня все листья очень сильно опустились, вероятно, все опадут.
    ПОМОГИТЕ, ПОЖАЙЛУСТА СОВЕТОМ. ЦВЕТОК ГИБНЕТ, А НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГУ.
     
  3. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Это может быть из-за сквозняка или резкого похолодания, может и перелили, а на счет вредителей, внимательно осмотрите листочки, особенно с обратной стороны.
     
    ValeriЯнка нравится это.

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Перелив шефлерра

    Может можно чем-то обезвредить перелив Шефлерры. Я прочитала, что если есть загнившие корни, нужно обработать углем, может быть его можно просто в землю насыпать, ведь гнилых корней нет.
     
  5. АТ
    kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    А вы её пересаживали, тщательно осматривали? Если не удалить и не присыпать гниль она будет распространяться, особенно в такой среде, как земля.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Осматривала то я ее тщательно при пересадке, все было в порядке.
    Я ее опрыскивала дней 5 каждый день уже при сильном опадении листьев. Может я ее еще сильнее переувлажнила? Что же делать при переувлажнении??? :( :( :( :( :(
    Да, забыла. На некоторых листьях, розетка которой начала становиться коричневой на оборотной стороне листа какие-то мелкие коричневые точки. Это может быть связано с вредителями? К тому же, когда я ее пересаживала, было несколько мошек. Затем они периодически пропадали. Сегодня опять одну видела.
     
  7. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Проблемы с шефлерой.

    Здравствуйте все! У меня следующая проблемка. Моя шефлера сбрасывает листики, почти голая! Я думаю, что это из-за эпина. Я сначала им просто прыскала, а потом решила пополивать. И она вообще начала стремительно лысеть! Я ее уже и перевалила, т.к. думала, что залила. Но земля в горшке оказалась практически сухая. Подскажите, что делать? Можно ли вообще эпином поливать или нет? :cry: Жалко мне ее, оставшиеся зонтички все опустила.
     
  8. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    koska писала, что земля в горшке была практически сухая. Опадение зонтиков в полне могло быть из за пересушки растения. Пересушка земляного кома легко распознается у шеффлеры по увяданию листьев.
    Полейте хорошенько и ждите улучшений.
    Поливать эпином можно, разводят его в соотношение 2 капли на 100мл. воды.
     

  9. koska

    koska Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2005
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Урал
    Иришка, спасибо за совет. Я читала, что шефлера сбрасывает листья при переувлажнении почвы, и поэтому ее перевалила где то перед новым годом. И сейчас поливаю очень мало и всего раз в неделю. сегодня же полью обильно и посмотрю. хотя страшно, вдруг все зонтички отпадут :?
     
  10. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Мейлуте, а если шеффлера сбрасывает листочки, то на месте них уже ничего не вырастет :?: Так и будет стоять лысой :?: У меня она облысела после нападения паутинного клеща. Клеща-то вытравили, а вот декоративность потеряли :cry:
    Забодалась я возиться с этой шеффлерой. Правда, листопадить перестала, но стоит такая страшная и лысая, что муж предложил её выкинуть , а мне жалко Она вообще-то обрастёт, или теперь только черенковать
     
  11. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    ириска, не трогайте ее и полюбите такую, лысую, и опрыскивайте эпинчиком. У меня почти такая же история. но радость в том ,что почки над веточками (или как они у нее называются, в общем палочка на которой зонтик растет) они просыпаются и более того, растут в веточку дальше.
    для наглядности, сейчас найду фото своей бывшей такой веточки и того, что растет сейчас. по моему это называется каудексноформовое (что-то типа этого) растение.
    а это то, чего растет сейчас
    [​IMG]
    вот это выросло после глобального листопада
    [​IMG]
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Svetik1, успокоила, "Эпином" я её периодически опрыскиваю, так что буду ждать, когда почки проснуться. А то так обидно, муж на большинство моих цветов внимания не обращает, а шеффлеру увидел в магазине и сам :!: купил, гордо принёс домой (правда, вместе с кучей вредителей). Я, конечно, сразу начала лечение, всех победили, но цветок очень пострадал. Так муж теперь чувствует свою вину, говорит: "Выкини эту, я тебе новую куплю". А мне жалко. Да и дело принципа - выходить растение :aga:
     

  13. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    точно, точно, любите ее и она ответит
    а вы при опрыскивании эпинчиком пакет на нее одеваете? я одеваю и на балкон или в ванну ,она надышится (нанюхается :) ) эпина и потом стоит, колбасится, новые ветки выбрасывает :mrgreen:
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Svetik1, нет, пакет не надеваю, так как дома сейчас очень жарко, боюсь, сварится :( , а балкона нет :( Вот завтра-послезавтра обещают похолодание, тогда опрыскаю и пакет надену. Огромное спасибо за помощь :D И давай на ты, мы же практически ровесницы ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Солнце

    Солнце Завсегдатай

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Ириска, у меня пару месяцев стояла без движения с облезлой макушкой, тоже сыпаться начала...причем листики темнели и потом падали.... поставила на светлое окно
    а потом я уехала на неделю...приезжаю и тут вот такое и вот что получилось:
    [​IMG]
    растет как шапка теперь :D :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    444.649
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.853
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    21.839
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.469
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.752