1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: листопад

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем kar, 18.01.2005.

  1. Татьяна 2010

    Татьяна 2010 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.07.2010
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    131
    Регион:
    Одесса
    Всем привет. Моя первая шеффлера всё-таки погибла. Купила вторую. Та же ситуация, стали листья осыпаться. Думаю, что в магазине залили, продавцы такие подозрительные были.. Сейчас вроде очухалась, листья пока не осыпаются, долго не росла, а сейчас выпустила сразу несколько зонтиков. Но стоит почти лысая. :?
     
  2. сашенька_2011

    сашенька_2011 Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    здорово, поставлю и я свою у мамы на подоконик на светлое окно, может тоже оклемаеться, у меня в комнате ей темно наверно
     
  3. aaroni

    aaroni Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2011
    Сообщения:
    752
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    146
    Регион:
    москва
    сашенька_2011, извините, что вмешиваюсь.Я видела фото Ваших растений и их расположение в комнате и просто хочу сказать, что очень не хватает освещения и отрегулированного полива. Извините, что не в тему, хочу, чтобы увиделось сообщение, не знаю, куда поместить.
     

  4. *****Витаминка*****

    *****Витаминка***** Завсегдатай

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    Регион:
    Украина
    Девочки, спасайте. На работе Шефочка скинула практически все листочки(сначала они желтели - потом отпали), есть подозрение, что это из-за сквазняка в 20 град. мороз, или это норма??
     
  5. Holly

    Holly Активист

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    347
    Фото и видео:
    405
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    2.771
    Баллы:
    395
    Регион:
    Киев
    Это никак не может быть нормой, так как шеффлера не листопадное дерево. То есть листья у нее, конечно опадают, но не много сразу, а со временем, по мере старения. Новые листья на том же месте не отрастут.
    Вы бы сделали фото для наглядности.
    Если у шеффлеры стволик и верхушка живые, может стоит ее обрезать. Сейчас самое подходящее время и если она выпустит боковые побеги, то получится достаточно пышный куст.
     
  6. __Анастасия__

    __Анастасия__ Дебютант

    Регистрация:
    15.12.2013
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    46
    Регион:
    Северодвинск
    Всем привет.Моя первая шеффлера. Шеффлера Герда. У неё осыпаються листья и они с какими-то пятнами. Что делать? :?: :?:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Elena_ya66

    Elena_ya66 Активист

    Регистрация:
    25.09.2011
    Сообщения:
    748
    Фото и видео:
    663
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.720
    Баллы:
    365
    Регион:
    Саратовская обл.
    Уменьшить полив.
     
  8. Vase4kina

    Vase4kina Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    [​IMG]

    У меня большая шеффлера, 1,5 метра. Стоит теперь почти лысая((( Листья коричневели (не сохли) и опадали. И сейчас опадают. Что я уже делала:
    -убрала в место, где точно нет сквозняка.
    - поставила ближе к окну, где больше света
    - отключила батарею и поставила рядом увлажнитель воздуха. Температура в комнате 25 градусов, а вот влажность выше 55% не поднимается.
    - опрыскивала эпином, сейчас цирконом
    - пересадила в почву с добавлением перлита и вермикулита в большом объеме.
    И она все равно опадает! Коричневеет и опадает! А теперь про полив. Я редко поливаю свои растения- когда у них уже поникнут листья. Но шеффлеру держала во влажной земле (не мокрой!), тк бывшая хозяйка цветка (свекровь), приезжая в гости, всегда возмущалась, что цветок ее сухой стоит. Вот и сейчас, я ее не поливала уже недели две, но земля все равно влажная внутри (на глубину пальца).
    Это перелив??? Если да, то может ее вытащить из горшка и дать просохнуть и корням и земле? Или просто организовать ей сухой микроклимат, т.е. включить батарею и убрать увлажнитель? Правда, боюсь, что она тогда от сухого воздуха загибаться начнет.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vase4kina, да - хроническое болото, благодаря вашим совместным благим усилиям со свекровкой.
    Растение давно умирает
    вытащить однозначно, чтобы проверить состояние корней.
    Тщательно удалить все гнилые до чистых срезов ; места срезов обработать.
    Просушить. Опрыскать их цирконом. И сразу же мокрыми
    пересадить - если что будет пересаживать после тщательного удаления всех гнилых корней - в мини горшок по объему живых корней в новый чуть влажноватый грунт типа кактусного и изучать свои ошибки и агротехнику по ее правильному содержанию → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/51592/
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. Vase4kina

    Vase4kina Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Вытащила! К счастью, то что я увидела, хроническим болотом назвать трудно. Грунт полусухой, рассыпчатый. Корни, кроме двух маленьких ответвлений, упругие, не гнилые. Парочка гнилушек, правда нашлась. Я сейчас их отрежу. А вот обработать корни фунгицидом надо? И как это сделать порекомендуете? сейчас в моей зеленой аптечке есть фитоспорин, циркон и актеллик. Корни подсушу. Часа 2 хватит?
    Грунт свежий есть, но он слегка увлажнен, как и любой покупной. Может, с ним что-то сделать? Прокалить в духовке?

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vase4kina, а как же это:
    Такая картина только от хронического перелива!!! Стойкая она оказалась - долго сопротивлялась : всю листву почти сбросила , а корни еще сохранились.
    Это хорошо! После удаления гнилья срезы обработать углем или молотой корицей. А непосредственно перед посадкой - цирконом .
    Грунт простерилизовать полезно - лишние ненужные бациллы погибнут.
    Фитоспорином хорошо проливать для профилактики даже все здоровые растения.
    Про все остальное я вам подробно написала выше
     
  12. Vase4kina

    Vase4kina Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Спасибо! Пошла исполнять!)))

    Итак. Корней отрезала больше чем собиралась. Надеюсь, ничего не пропустила. Грунт прокалила. Перед посадкой опрыскала корни раствором циркона. Посадила в тесный горшок. Полила раствором фитоспорина. Волнует теперь только один вопрос...Получается у меня опять растение в сырой земле стоит? Или фитоспорин не в счет?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014

  13. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vase4kina,
    :znachit: и ни слова о поливе сразу после пересадки !!! А для вас это - новость? что все последующие поливы всегда делать только после просушки - t ВЫШЕ КОМНАТНОЙ!!!-хоть фитоспорином, хоть цирконом -в вашем случае их сейчас чередовать!
    → Если все сделали так : тщательно обрезана вся гниль до чистых срезов с просушкой и обработками - мини-тара - с отверстиями и дренажом - прокаленный водо- и воздухопроницаемый грунт типа кактусного - посадка без пустот в корнях и по бокам горшка( =грунт хорошо уплотнить ) - горшок стоит ногами в тепле и в теплом помещении - на свету! - надейтесь, что обойдется!
    Крону и все стволы обильно опрыскивайте свежим раствором циркона или на ночь или после этого сразу в темный мешок до 1 суток!

    :idea: Очень эффективное средство при укоренении - стимулятор корнеобразования гетероауксин.
    Код:
    Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений цирконом (1 ампула на 1 литр воды) и гетероауксином (200мг на 1 литр воды).
    (сделать несколько поливов подряд - также после каждого просыхания)
    :?: и на сколько по D уменьшился горшок по сравнению с предыдущим?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  14. Vase4kina

    Vase4kina Дебютант

    Регистрация:
    11.02.2014
    Сообщения:
    6
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    47
    Накануне я Вас спросила, надо ли обработать фитоспорином
    Вобщем-то, я и пролила
    Да, новость.)) Я активно выращиваю сенполии на фитиле. Вот там для меня мало что новость. А сюда я для того и пришла, чтоб спросить совета и узнать что-то новое.
    Новый горшок на 12 см в диаметре меньше старого. В остальном, все как Вы и написали. Буду ждать.
     
    Цветулька нравится это.
  15. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vase4kina, не поняли мы друг друга : про полив фитоспорином я отвечала в общем - для всех растений для профилактики....

    Ну будем надеяться на лучшее, тем более остальное вы все сделали как надо
    + :wideyed: вот это ДААА как суперсущественно уменьшился горшок ! В старом огромном уследить за достаточным просыханием грунта сложно даже опытным цветоводам
    :idea: Для вас есть интересная тема про полив растений Секреты полива - как и сколько
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.873
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.914
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.077
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.550
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.076