1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: листопад

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем kar, 18.01.2005.

  1. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @tvelikaya , вы не волнуйтесь, с покупными шеффлерами всегда так, макушки нет, я уж не знаю что они с ними делают, вы постарайтесь ее много не таскать, место лучше с ярким, но рассеянным светом, на прямом солнце, даже зимой, у моей поникают верхние листочки, от сухость воздуха тоже поникают, любит опрыскивания, а так не очень капризное растение)
     
  2. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.772
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    Одна из моих шеффлер замерзла осенью на лоджии(температура упала резко ниже 0) и осыпалась полностью. Вот такой она была летом
    IMG_1803.jpg
    Всю зиму простояла палкой, теперь начинает оживать
    IMG_5269.jpg

    живучая...а большие кусты гераней и фуксии погибли ...жаль

    А вот вторая моя шеффлера
    ей уже года четыре
     
    Nika, Blick и Svetasik нравится это.
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @kosik, да уж, действительно поразительная воля к жизни.:)
     
    kosik нравится это.

  4. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Купила с неделю назад у бабули шеффлеру и циссус. Поставила на стол возле южного окна, поливаю по мере подсыхания. Грунт похоже магазинный типа "Сад чудес". На дне пенопласт. Вот циссус держится, но не растет, а шеффлерка вообще не растет и кидается листьями. Что можно сделать? DSC01315.JPG DSC01316.JPG DSC01318.JPG
     
    Ольга Кл нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьянка86, перевалить. Горшок очень большой для такой шеффлеры и грунт слежавшийся. Взять на пару см меньший. И отрегулировать полив. Она не любит постоянной влаги у корней. А так очень симпатичная шеффлера!
     
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Татьянка86, шеффлера очень не любит перелива. Надо, чтобы грунт просыхал основательно.
     
  7. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Вытащила свою шеффлеру из горшка с таким вот корневым комом.
    DSC01320.JPG
    Посадила вот в такой горшок DSC01322.JPG Шире корневого кома на 2 см с боков и 3 см снизу+дренаж из керамзита. Земля дерновая+песок. Не поливала, так как грунт влажный. Правильно ли я сделала?
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Татьянка86, правильно. Хотя горшок все равно великоват. Будем надеяться, что корешки быстро заполнят пространство, хорошо выглядят. Не поливайте до полного высыхания, шеффлеру легко залить. Она лучше переносит пересушку, чем перелив. Необходимость полива у шеффлеры определяла на вес. Когда горшок станет легким, поливала.

    Красавица! Поставте оголившейся стороной к свету, пусть туда тянутся листочки.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2015

  9. Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    Прирост за лето, причем за август, оказалось ей очень по душе гулять на улице, но щитовка, ох, как она любит шеффлеру, боролось два месяца, да и сейчас думаю не до конца победила.
    Любит достаточно прохладную и пасмурную погоду, листь становятся такие свежие, налитые, а вот в солнечную и жаркую погоду немного поникает, особенно заметно по молодым листочкам.
    Полив также легко отрегулировать по пониканию молодой поросли. Но поникание может случится не только от засухи, но и от жары, насекомых, стресса, если убрать эти факторы, то листочки как правило расправляются достаточно быстро.
    После переезда и связанного с ним стресса, практически не листопадит, эсли это случилось скорее всего проблема в чрезмерном поливе. Залива шеффлеры не любят, но все что связано с увлажнением кроны очень уважают.
    Где-то читала, что чередование засухи и обильного полива стимулирует к кустистости, попробовала летом, теперь две точки роста, не знаю насколько этот метод помог или ей самой захотелось)
    image.jpg
     
    Svetasik, Nika и Ольга Кл нравится это.
  10. ellya-08

    ellya-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Доброго времени суток!!! Что-то пролистала фото в теме форума, и не нашла таких страшных шефлер как у меня... Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с моей шеффлерой??? Скинула больше половины листьев, и сморщила стебель. Похоже, что реакция на открытое окно, замерзла в общем со многими остальными... Помогите, пжл...
     

    Вложения:

    • IMG_7193[1].JPG
      IMG_7193[1].JPG
      Размер файла:
      417,1 КБ
      Просмотров:
      44
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ellya-08, не такая уж и страшная ваша шеффлера. Я бы посоветовала вам во избежании повторных обморожений, отодвинуть горшок с цветком в сторону, чтобы на него не дул холодный воздух. На фото у вас сейчас цветок стоит как раз на потоке холодного воздуха и окно приоткрыто во всю длину. Открывайте окно наверх и дуть не будет на цветок, и комната так же проветрится.
    Чуть выше в посте 93 @kosik показывала свою шеффлеру, вернее что от нее осталось после обморожения и ничего - цветок весной ожил и навыпускал много новых ростков. Цветок этот живучий, если не будете больше его холодом испытывать, то весной он наверстает сброшенные листья.
     
    Yarra нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @ellya-08, Наталья права, а после полива потоки холодного воздуха еще более опасны. Мои стоят на подоконнике по центу открывающейся створки. При проветривании воздух идет в стороны, попадая на более стойкие к сквознякам растения. Советую переставить и поменьше поливать, она не любит обильный полив, особенно зимой.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  13. ellya-08

    ellya-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Спасибо. А я хотела уже отрезать верхушку и в воду поставить :)
    Так можно будет сделать, если ей вдруг еще поплохеет??? Хотя- куда уж хуже - я не представляю :unsure:
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ellya-08, если станет хуже, тогда нужно будет макушку отрезать. Если в воду будете ставить, то вода должна быть всегда теплой, в холодной загниет, еще можно сразу в грунте укоренять. В этом плане шеффлера не капризничает и укореняется легко в любом варианте.
     
  15. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Пропадает моя шефлерка! Листья черные становятся и опадают. Может что с окна убрала? Места нет совсем а она большая. Может переукоренить макушку? Пойдут ли ростки от корня? Или вытащить и пересадить
    20170123_213009.jpg 20170123_212853.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    444.649
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.853
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    21.839
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.469
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.752