1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: пятна и точки на листьях

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 21.01.2005.

  1. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Кэт 81, у меня тоже была подобная ситуация и по своему опыту могу Вам сказать - не надо ее брызгать. Абсолютно согласна с Лена И не любит шеффлера много воды. Вся проблема именно в заливе и опрыскивании, поливайте ее редко и она отблагодарит Вас чистыми листочками без всяких пятен.
     
  2. Кэт 81

    Кэт 81 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Спасибо всем кто откликнулся :p Пойду заниматся оздоровительными мероприятиями и будем ждать улучшений ;)

    Девочки я похоже погорячилась. Пересадила я её в грунт для шефлер а после вспомнила что он не подходит и наверное поэтому уменя продолжают темнеть листья и опадать. Корневую просмотрела ничего аномального не обнаружила, с поддона с водой убрала, обрыскивать перестала, если я всё правильно поняла шефлера не любит застоя воды и не приемлет тяжёлый грунт.Подскажите пожалуйста вариант составления правильного грунта. У меня первая шефлера так же начинала, сначала листья, потом голый ствол и всё погиб :cry: Помогите спасти цветочек :!:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Кэт 81, А что это за грунт? Почему Вы решили, что он не подходит? Я не помню в какой грунт сажала свою шеффлеру, зависит от того, какой был у меня в тот момент, кажется "Сады Аурики - Шеффлера". Но уверяю, что марка грунта не настолько критична, как об этом пишут. Подавляющее большинство покупных грунтов(за исключением Аурики) одинаковые - это торф с добавлением удобрений, иногда с добавлением перлита. Добавьте разрыхлителей и этого будет достаточно. Гораздо важнее соблюдать правильный режим полива и подкормок, большинство проблем из-за этого.
     

  4. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Кэт 81, вы все правильно поняли . Подобные условия любят только болотные растения. Надеюсь.вы проанализируете ошибки по уходу за двумя своими шеффлерами и сделаете выводы на будущее
    не ошибетесь точно, если для начала:
    - посадка в горшок с дренажом и отверстием по объему корневой системы
    -в кактусный грунт
    - полив только после глубокого просыхания
    -до весны идеальное соблюдение соответствующей агротехники с учетом зимнего периода.
     
  5. Кэт 81

    Кэт 81 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.02.2012
    Сообщения:
    38
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    75
    Лена И, грунт похоже такой же " Сады Аурики - Шеффлера ", наверное меня смущает соотношение грунта и песка 50/50, а я забыла добавить вермикулита. Наверное поэтому после полива грунт и стал тяжелым :?: И ещё вопросик долго ли будет продолжаться потемнение и опадание листьев, или после после посадки в нужный грунт и правильным поливом вопрос отпадет сам собой :?:
     
  6. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Вермикулитом не увлекайтесь. Я всегда добавляю вермикулит и перлит. Вермикулит более влагоемкий. Количество песка можно уменьшить, мне тоже кажется,что в Аурике его многовато. Или возьмите грунт для кактусов как посоветовала ол@, но в него тоже надо добавить разрыхлителей, т.к. он тоже на основе торфа, и хотя там есть песок, без добавления перлита мне не нравится его структура.
    Не ждите, что завтра все нормализуется. Больные листья такими и останутся или отвалятся, но новые будут расти здоровыми если вы будете соблюдать правильную агротехнику.
     
  7. Vavan

    Vavan Завсегдатай

    Регистрация:
    05.12.2012
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Моя Шефлера погибает...Hellp!

    Доброго времени суток , совсем недавно я приобрёл на рынке себе Шефлеру , в магазине она была такая свежая , красивая.....принёс домой и она буквально начала угасать на глазаха. Сначала она стала салатовой , потом немного даже пожелтели листики , потом начали появлятся пятна листьях и они начали опадать ,причём и снизу и с верхушки.....вобщем пошёл в тот же магазин объяснил ситуацию, меня нагрузили ещё на землю ( земля типа спасательная какаято) + подкормка универсал . Вообщем пришёл домой со всем этим богатством , пересадил -подкормил всё как объяснили и стал Ждать результа.
    Через 2 недели она вообще пропала -сгнила вся ( ну по всем признакам это была полностью моя вина , сам виноват). Вообщем похоронили забыли , но я всёравно себе хотел Шефлеру.
    Снова пошёл в тотже магазин и выбрал опять чудную такую Шефлерку ( при этом выслушал и даже записал все рекомендации продавца ) , сразу вроде было все нормально , а щас походу история повторяется :
    опять начали тускнеть листики на некоторых появляются чёрные пятна от центра листа и стали отпадать листья .
    Я в замешательстве, уже идти в тот же магазин желания нет потому как не уверен что мне помогут там.
    Что Это может быть ? с Чем связано и Как помочь цветку ?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Vavan, чтобы узнать , какие ошибки повторяете , опишите подробности с шеффлерой №2 по всем пунктам с момента покупки http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/53217/


    Могли заморозить?
     

  9. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте. У моей шеффлеры появилась проблема - пожелтение листьев пятнами. Сначала не могла разобраться почему, а вчера нашла опавшие листики с желтыми жилками. До этого было пятнистое пожелтение (аля мозаичное) и пожелтение около стебелька, где листья розеткой крепятся. Если не ошибаюсь, желтые жилки это недостаток азота? Просто сразу вопрос, чем лучше тогда удобрять, в каких количествах и как часто.
    Подобное было в прошлом году, так же после НГ. То есть как раз после пары месяцев уреженного внесения удобрений (как положено с октября). А так обычно удобряю универсальным с азотом, калием, фосфором и комплексным с десятью микроэлементами, по очереди.
     
  10. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Tinde, а Вы не заливаете растение? Света достаточно? Покажите фото.
     
  11. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Фото чуть позже, пока возможности нет.
    Нет, не заливаю. Поливаю очень аккуратно, так как горшок большой. Листья ни разу не висели, не сохли. Так что это единственная проблема за все время. Шеффлера у меня уже около 3-4 лет. Стоит на южном окне, летом под деревом получается. Сквозняков нет. Паразитов нет. Поэтому и подумала про недостаток микроэлементов. В прошлом году прошло после того как чаще стала поливать удобрениями (с апреля). Но сейчас много молодых листик, поэтому боюсь, что много опадет.
     
  12. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Tinde, моей шеффлере около 8 лет, в прошлом году я ее немного залила, хорошо, что вовремя заметила, симптомы были такие как у Вас, вот поэтому я подумала, что у Вас возможно тоже залив, тем более Вы говорите, что горшок большой. Это моя шеффлера,
    теперь поливаю очень аккуратно.
    [​IMG]
    фото старое, сейчас она еще подросла.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara, svetlanchik и Svetasik нравится это.

  13. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Вот так выглядит моя. Горшок на 35 см, недавно перевалила, так как в старом корни из дренажных отверстий торчали.
    [​IMG]

    Желтеют именно старые листья, не смотрите, что в середине. Остальное это свежие с веточек.
    [​IMG]

    По поводу перелива, я грешила на другое: не росли новые листики в точке роста. Появлялись, потом коричневели и отваливались, оставалась маленькая палочка. Впрочем, я могу по этому поводу ошибаться.. Но после этого я стала очень аккуратно поливать.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Tinde, общий вид шефлеры - отличный!
    Может, желтеют именно старые листья??
    И что значит эта ваша фраза из поста от Пн 04 Фев 2013, 16:07?
     
  15. Tinde

    Tinde Завсегдатай

    Регистрация:
    14.11.2011
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    ол@, спасибо, стараюсь следить за ней.
    Да, действительно желтеют именно старые листья.
    По поводу фразы: я уже писала, думаю, что желтеет от недостатка азота. По всем статьям азот это мобильный элемент, который может передвигаться из старых листьев в новые. То есть при его малом количестве растение может брать его из старых листьев, как из запасов, для роста.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.596
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.901
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.017
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.533
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.000