1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: пятна и точки на листьях

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 21.01.2005.

  1. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Шеффлера больная новый росток 14.05.2015.jpg Нижний лист пожелтел. Хотела заняться пересадкой в горшок поменьше с другим грунтом, но увидела новый растущий листик.
     
  2. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Новый растущий листик вырос в два раза больше своих старых собратьев и начал расти еще один малыш. Сейчас нет возможности сфотографировать. Фото выложу попозже. Попутно возник вопрос: один раз в неделю поливаю комплексным удобрением с магнием "Бони форте", а помимо этого еще два раза в месяц - жидким удобрением "Гуми". Не перекармливаю ли я цветок?
     
  3. Ольга Петракова

    Ольга Петракова Дебютант

    Регистрация:
    25.07.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Девочки, вот какой вопрос Сделала первый раз закупку комнатных растений оптом Приехало всё в отличном состоянии, всё было хорошо упаковано ,ни с одного растения ни один листик не упал. Но вот прошло двое суток и что я вижу Шеффлера пришла вот такая IMG_0308.JPG А сейчас вот какая: CAM01090.jpg CAM01091.jpg Листы один за одним портятся, с такой бешенной скоростью. Что с ними? Такая же песня с Мединилой, приехала отличная, сейчас два листа снизу высохли как сухари за сутки считай, и смотрю на других краешки начали. Такое чувство как обожженые. Девочки, очень прошу помогите разобраться что с ними? и как им помочь?
    © Источник: http://forum.bestflowers.ru/t/pomogite-sos.178617/
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Ольга Петракова, могу толко гадать, что корни запарились. Срочно вытаскивайте, избавляйтесь от транспортировочного грунта и просматривайте корневую. Возможно еще можно спасти.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  5. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    @Ольга Петракова, на моей шеффлере (смотрите фото выше) было то же самое. Только не в таком количестве и не такими быстрыми темпами. На фото видно, что больные листья я оборвала, а на предыдущем фото видно, что я из пятилистника сделала трехлистник. А потом пересадка и полив в соответствии со сделанными мне советами. На пятнистой шеффлере, похожей на вашу, также были похожие пятна, но это точно было от залива.

    Только сейчас дочиталась до того, что написала. А хотела сравнить с размером листьев монстеры. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 03.09.2015
  6. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Выкладываю фото крупнолистной шеффлеры, которая была оздоровлена, благодаря полученным здесь советам. Еще раз спасибо.
     

    Вложения:

    kosik, Nika и Mara нравится это.
  7. Birga

    Birga Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Пенза
    Меня зовут:
    Екатерина
    Добрый вечер, помогите советом, шефлере 2 с небольшим года, до этого никаких проблем не возникало, всегда старалась не переливать, на сквозняках не держать, переехали в новую кв, лето спокойно пережила с осенью, а вот в зиму пошла чернеть ... листочки покрываются темными пятнами и опадают, независимо молодые побеги или старые. Очень жаль терять такую красотку, помогите определить, что с ней? залив все таки?
     

    Вложения:

  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Birga, очень красивое деревце. Мне кажется, проблемы с корневой. Горшок очень велик , сверху еще керамзит лежит. Грунт по-видимому спресовался, чего шеффелера не любит. Вытаскивайте, смотрите корневую, удалите плохое. Пересадите в новый воздухопроницаемый грунт с хорошим дренажем. И я бы взяла горшок поменьше.
     
    alenushka84 и Birga нравится это.

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Birga, Вы ее скорее всего залили.
     
  10. Birga

    Birga Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Пенза
    Меня зовут:
    Екатерина
    Спасибо за ответы =)
    @Nika, горшок большой?) вот это для меня новость) я когда пересаживала, корневая у нее была практически в см 2-3 от краев горшка, мне даже показалось, что ей тесновато. Спасибо, буду иметь ввиду, на днях попробую с ней оздоровительные процедуры провести.
    @ValeriЯнка, я тоже так думаю, хотя очень редко ее поливаю, стараюсь дать просохнуть, сливаю лишнюю воду, лучше опрысну листья, т.к. воздух очень сухой.
     
    Последнее редактирование: 19.03.2016
  11. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Birga, на счет горшка мне он не кажется большой, думаю в самый раз. Но согласна с Никой что сверху не стоит ложить что либо на землю, так как задерживает испарение влаги и прохождение воздуха, лучше убрать и рыхлить верхний слой грунта. А стоит она у вас как на фото?
     
    Последнее редактирование: 19.03.2016
    Mara нравится это.
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Birga, если она у Вас всю зиму простояла на полу, то понятно, что в в появлении пятен сыграл свою роль полив, когда мокрый грунт какое-то время оказывался в холоде ( тёплый воздух поднимается всегда вверх).
    Я бы не стала трогать сейчас ничего. И размер горшка мне кажется оптимальным. Переставила бы на более светлое место, рыхлила бы верхний слой грунта, Цирконом опрыскала бы по листве.
    С пересадкой крупномеров всегда надо быть очень неторопливым, лучше поменять верхний слой грунта на свежий.
     
    Birga нравится это.

  13. Birga

    Birga Дебютант

    Регистрация:
    03.09.2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Регион:
    Пенза
    Меня зовут:
    Екатерина
    Стоит она у меня на окне, как правило, просто сейчас появился еще один цветок, вот временно поставила на пол, через неделю переедет в теплую лоджию. До этого постоянно открывалось окно, появлялся сквозняк, может, простудила бедняжку.
    Спасибо за советы, попробую
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.191
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Birga, отсюда и появившиеся пятна на листьях - реакция на холод.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Birga, из собственного опыта вынесла, что шеффлеру лучше сажать в горшок строго по корневой, так проще наладить полив и нет опасности залива, особенно в зимнее время. @Mara, правильно подметила, что зимой на полу в уголке шеффлере прохладно. В глубоком горшке зимой шеффлера не успевает обработать быстро всю влагу, впитать ее. Нижний земляной слой долго остается влажным. В сочетании с прохладой от пола приводит к таким последствиям, как у вас: потемнение, блеклость листвы . Шеффлера предпочитает рыхлые воздухопроницаемые грунты, которые быстро просыхают. В глубоком горшке , с неосвоенным корнями пространством велика вероятность залива.

    Для сравнения , горшок меньше, чем у вашей, а сама шеффлера выше. Горшок по размеру корневой, легко поливать, грунт просыхает быстро.

     
    ValeriЯнка, Birga, Nightangel и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.806
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.905
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.056
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.538
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.057