1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: пятна и точки на листьях

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 21.01.2005.

  1. Галина Федорова

    Галина Федорова Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2015
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    57
    Подение началось где-то месяц назад, ну листочков не много опало, может где то 5, но меня настараживают коричневые листья. Поддон есть и отверстия есть что бы вода стекала, это горшок такой) поддон вставляется в горшок) и дренаж есть, все как положенно). Сегодня прорыхлила землю, до середины грунт сухой, дальше ковырять не стала. Подожду немного и душ устрою ей)
     
    Yarra и Nika нравится это.
  2. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Подскажите, пожалуйста, вот такие сухие кончики листьев отчего могут быть??
     

    Вложения:

    • IMG_0905.JPG
      IMG_0905.JPG
      Размер файла:
      429,8 КБ
      Просмотров:
      35
  3. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @Brusnichnaya, причин может быть несколько: недолив, залив, ожег от жаркого воздуха батареи, неправильно подобранный грунт. Последним, например в магазинах, очень часто грешат.
    Расскажите об условиях содержания растения, тогда будет проще выявить настоящую причину.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2017

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Залив однозначно, плюс грунт ужасный, засаленный и похоже что плесневелый. Пересаживать нужно в легкий и рыхлый грунт.
    Цветок красивый, жалко такой терять.
     
    Nika нравится это.
  5. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    Спасибо, что откликнулись!!!
    Шеффлера у меня Стоит на западном подоконнике. Батарея под этим окном работает на минимум, чтобы растениям не жарко было.
    Летом от солнца притенена. Зимой просто так стоит.
    Купила год назад. Сразу пересадила. Грунт обычный "универсальный для комнатных растений". Поливаю, когда высохнет верхний слой плюс ещё пару дней даю. Изредка удобряю комплексным для комнатных(не чаще раза в месяц)
    Не опрыскиваю. Но стоит рядом с кофе и возле них стоят плошечки с гидрошариками, чтобы хоть немного влажность увеличивать.
    Понятно, что причин может быть множество. Но для меня важно хотя бы знать, что такие пятна не от вредителей. Потому что если, например, это от сухого воздуха, то у меня всё равно не будет возможности опрыскивать её по несколько раз в день.....
     
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не нужно ничего опрыскивать - толку никакого, а иногда и во вред. Нужно пересадить в свежий грунт (мне нравится от фаско) и все, остальной уход прежний.
    Добавлю еще, что если вы поливаете не обильно, то ваш метод полива приемлем, но только в период с марта по октябрь. С октября по март полив вдвое реже. Шеффлера не боится сухого грунта, а вот всегда влажный ей может навредить.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2017
    Nika, Yarra и Brusnichnaya нравится это.
  7. Brusnichnaya

    Brusnichnaya Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    80
    Регион:
    Свердловская область
    @Natalyapolykova, спасибо за пояснения про то, что "шеффлера не боится сухого грунта...". Это важно для меня! Потому что я всегда боюсь засушить её ((
    Пересажу обязательно в ближайшее время. Спасибо ;))
     
    Natalyapolykova и Nightangel нравится это.
  8. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    А я опрыскиваю свою шеффлеру, и ей это очень нравится. Еще и увлажнитель работает круглосуточно)
     

  9. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Здравствуйте. Неделю назад купила в магазине шеффлеру, сразу ее пересадила. На листиках сверху стали появляться пятна. Что это может быть? 20170818_182338.jpg 20170818_182341.jpg 20170818_182356.jpg 20170818_182356.jpg 20170818_182344.jpg
     
  10. Кристина Королёва

    Кристина Королёва Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Добрый день.
    Моей шеффлере полтора года. Покупала крошечкой в маленьком горшке, сейчас прям дерево уже. Метра полтора
    Мне показалось, что ей тесно в старом горшке, поэтому пересадила в новый побольше (в феврале) и начались проблемы.
    Раньше с ней можно делать что угожно - поливать, когда вспомню, жила в любом горшке, корни, которые прорастали из нижней дырочки, просто обрезала.
    В новом горшке начался листопад и появились коричневые пятна на листьях. В общем эти пятна означают, что скоро листок упадет.
    Что изменилось: размер горшка, старые горшки были с дырочкой и поддоном, новый взяла без поддона глухой, насыпала вниз керамзит. Переставила в другое место (раньше стояла на столе у окна, я переставила в комнату, где немного света), но после того как стали падать листья, вернула обратно в окну, единственное что - не на стол, а на пол к батарее. Во-первых, она уже здоровенная, а во-вторых (и это проблема номер два), я откачала из нее много воды, которая просто стояла в горшке. Видимо я ее как-то сильно перелила, потому что даже несмотря на то, что я ее поливала в обычном режиме, вода не уходила, так что цветок внизу горшка просто плавал.
    Воду откачала, грунт очевидно подсох, листочки продолжают падать. Новых веточек не появляется, некоторые цветочки как будто пожеваны (на фото).
    Шеффлера выглядит бодрой, листья жесткие (даже те, что опадают), но все равно жалко, что листочки падают. Что делать? Как ей помочь?
    Если надо, дам еще какие-то подробности.
     

    Вложения:

  11. Адвокат

    Адвокат Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    200
    Регион:
    Приволжский
    Вижу, некоторые пишут, что засыхают новые молодые листочки сверху, и шеффлера не растёт. Хочу подбодрить, что не все потеряно. :D Такая же ситуация была у меня, постоянно отмирали новые листочки. Зато после этого она начала активно ветвится именно в этом месте, и до сих пор дает боковые ветки на этих разветвлениях. :happy:
    По совету форумчан пересадила со сменой грунта, поставила на окно западное. И полив, естественно, отрегулировала. Все это было в 2016 году.
    Корни, которые постоянно "вылазят" из всех отверстий - обрезаю.
    Саму шеффлеру подрезала редко, подкормки ввожу очень редко. Места просто нет для большого цветка:(
    @Кристина Королёва, я не специалист, но в первую очередь осмотрела бы корни, раз был залив и есть пятна на листьях. Если аккуратно вытащить и посмотреть, вряд ли будет сильный стресс. Зато точно будете знать, не началась ли гниль. Они живучи. А горшок может поменять на обычный с дренажными отверстиями, как привыкли.
    Ну а так, можно понаблюдать пока, если просушили, и если нет новых пятен - оставить и отрегулировать полив.
    И, кстати, на подоконнике у окна лично у меня она чувствует себя намного лучше, чем на столе у окна:happy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.03.2019
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Кристина Королёва, "Сохнет вершок - смотри корешок" Очень старинная поговорка, наверное еще от наших
    пра...пра...прабабушек, но актуальная по сей день.
    Горшок Вам нужно поменять, на с дренажными отверстиями. И проверить корни, пока растение находилось
    в горшке без отверстий, корешки успели подгнить. Отсюда и подпорченные листья. Тут все просто.
    Но может подгнивание корней и не произошло, но достаточно перелить, и растение так отреагировало, все таки корни должны и дыхание получать.
     
    Последнее редактирование: 10.03.2019

  13. NatalySh

    NatalySh Дебютант

    Регистрация:
    31.10.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, в чем модет быть причина потемнения листьев шеффлеры, одна веточка опала, новый лист не прорастает. Перелив водой или грибок? Что лучше предпринять? Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  14. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Здравствуйте, помогите ее спасти! Новые маленькие стебельки не успев вырасти сбрасывают листочки, которые покрываются пятнышками, один стебелек совсем только показался и почернел, и такие вот пятна (на фотке) появляются на листьях, еще белые штуки какие то заметила всего в двух местах, раньше не замечала такого, похоже визуально на плесень, букашек никаких не вижу.
    Поливаю редко, стоит в просушенном грунте несколько дней обычно, опрыскиваю водичкой иногда.

    Как только принесла ее домой осенью 3 октября, поставила на пол у балконной двери, там света больше всего. Когда похолодало поддувало немного, и возможно продуло, но она дала тогда 3 маленьких стебелька, один из них подрос а остальные погибли покрывшись пятнышками :unsure:, я переставила ее под фитосветильник подальше от балкона, но только недавно она дала новый побег, и он еще совсем малюсенький начал чернеть, в итоге весь почернел я его убрала. Вот теперь с ней такая история.

    Что с ней делать, помогите?!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.2021
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @saNio, Берите хорошую лупу и начинайте осматривать растение. Фото не слишком информативно. Проблемные места плохо просматриваются.
    Белое, похожее на плесень, вполне может оказаться мучнистым червецом. Кроме того есть серебристые пятна и дорожки на листьях, тоже настораживает.
    Вообще нужны фото проблемных участков четкие и полнообъёмные.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.540
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.901
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.014
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.532
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.967