1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: пятна и точки на листьях

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 21.01.2005.

  1. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Спасибо за внимание, пятна серебристые это я брызгала на нее раствором экстракта хвои в воскресенье, после высыхания остались пятнышки.
    Лупы нет. Может сразу от вредителей чем то универсальным обработку сделать? А что за дорожки вы имеете ввиду?
    Фото получше постараюсь выложить....

    Замечены вредители беленькие (на фото их видно), передвигаются, погуглив, я думаю что это похоже на мучнистого червенца. Каким средством обработать, чтоб наверняка и сразу? Все растения рядом стоящие для профилактики тоже планирую обработать.

    Есть Пиноцид для хвойных, им можно, или не стоит?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.12.2021
  2. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Вчера вечером промыла хоз. мылом листья и стебли, стоит теперь с мокрым грунтом. Собираюсь позже после просыхания пролить фитовермом. Это пока все что я планирую. Но боюсь пока грунт просохнет достаточно, вредителей станет больше. Как бы растение не убить теперь, слегка паникую.
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @saNio, Для меня по прежнему непонятки, фото ни о чем не говорит, рассмотреть практически ничего нельзя.
    Что там за вредитель и есть ли он.
    Но если Вы точно определили, что мучнистый червец, то можно и тему бы прочитать, информации вагон, чем, как и сколько раз обрабатывать.
    Фитоверм, это вообще контактный препарат, проливать им грунт совершенно бессмысленно, им обрабатывают только по листу.
    Ещё добавлю - лупу цветоводу всегда надо иметь, не первый год наверное цветами занимаетесь.
    И еще обработали мылом, так смыть с кроны можно и не заливая воду в горшок, достаточно взять горшочек в одну руку, наклонив растение над ванной и смыть с листьев из душа, не заливая при этом грунт. Элементарно же!
    А при таком уровне знаний и отсутствии привычки знать и узнать что то самостоятельно - растение действительно вместо помощи, уйдет в мусорку.
    Больше не отвечаю, может найдутся другие желающие.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2021

  4. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Первый год представьте, занимаюсь, вот именно советчиков в интернете много, и все все по разному говорят. Спасибо сама справлюсь.
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @saNio, Вообщем про интернет я согласна. А Вы на ресурсе с 2008 года. Здесь по каждому растению есть темы, где собран весь опыт цветоводов, которые выращивали и выращивают данное растение.
    Опыт, как положительный, так и не очень.
    Достаточно потратить время, прочитать, проанализировать для себя и уже этого достаточно понять - что, от чего и что делать.
    Так же и по вредителям - здесь все есть, кто это, препараты которые используются, как обрабатывать, через какие промежутки времени, какие препараты контактные, какие системные и какими лучше пользоваться.
    Вопрошающие и просящие советы тоже все разные. Как встречалась дама с большими претензиями, апломбом, принимала советы, потом всех же и обвинила в своих же огрехах. Лейтмотивом было - Зря что ли я на форуме сижу!? Бывает и зря. Ну что поделаешь, каждый здесь зачем -то, каждый что то здесь получает и что то дает своё.
    Дважды просила предоставит полнообъемное фото, что бы хоть что то можно было рассмотреть. Увы....
     
    Последнее редактирование: 03.12.2021
  6. saNio

    saNio Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2008
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Саша
    Ну я если зарегистрировалась здесь, это не значит что я занимаюсь цветами, и опытный цветовод, сейчас сюда я написала (вроде для этого форма сообщений здесь и существует), т.к. уже начиталась обо всем и везде, теперь у меня каша в голове, советов просто тьма, и рассчитывала на быструю помощь и совет, от тех, кто наверняка сталкивался с похожей картиной. Может для вас все просто и очевидно, но я точно не могу определить причину происходящего, т.к. частично симптомы похожи местами то на одно, то на другое, залив это или насекомые, а может у меня все вместе. Вот я ни в пятнах не разбираюсь ни в насекомых. Цветы у меня есть, и кроме как кружки с водой ничем не пользовалась, никогда проблем не было, пока не появилась шефлера.

    Вроде все описала, фото какие смогла такие и выложила, для макросъемки у меня нет аппаратуры, извините, и что значит по вашему полнообъемное я тоже не понимаю.

    Насчет этого червеца я уже тоже сомневаюсь, все что я еще раз просмотрела в нете, на него все таки не похоже, т.к. букашки ну оочень маленькие, никаких усов и ног у них не торчит, но то что оно там ползает это точно.
    Разве нельзя каким то одним препаратом от насекомых обработать?

    А вы похоже здесь одна, и больше никого нет. Но и за эти ответы вам спасибо.
     
    Последнее редактирование: 03.12.2021
  7. Muftinsky

    Muftinsky Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите, пожалуйста, понять, в чем дело.

    Моей шеффлере уже 7 лет, все эти годы было все отлично, росла как сумасшедшая, я ее коротко обрезала, опять отрастала, никаких проблем никогда не было, перевозила из одного места жительства в другое, переставляла с разных мест (экспериментировала с освещением) - она все переносила хорошо, недаром говорят, что шеффлеры не капризны. И тут, примерно с месяц или чуть больше, начался резкий листопад - отпадают и старые, и совсем свежие листочки, чернеют и сохнут совсем юные росточки, а на листьях с обратной стороны крошечные выпуклые коричневые крапинки. Везде советуют отрегулировать полив, но он давно отрегулирован, в прошлом году меняла грунт, а горшок у нее все 7 лет один и тот же, стараюсь не переливать, в посл.время вообще в поддон начала понемногу наливать воды, чтобы забирала, когда ей нужно, так она моментально всасывает.

    Начала думать, что, может, вредитель какой? Недавно розу от клеща пролечила и еще одно растение - от щитовки. Оба инсектобактерином вылечила, им же профилактически и шеффлеру побрызгала.

    Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Как спасти мою красавицу?

    DSC00001.JPG DSC00002.JPG DSC00003.JPG DSC00004.JPG DSC00005.JPG DSC00008.JPG
     

    Вложения:

    • DSC00007.JPG
      DSC00007.JPG
      Размер файла:
      167,7 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC00009.JPG
      DSC00009.JPG
      Размер файла:
      290,2 КБ
      Просмотров:
      14
    • DSC00010.JPG
      DSC00010.JPG
      Размер файла:
      206,5 КБ
      Просмотров:
      13
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Muftinsky, Эдема (водянка). Читаем тему и устраняем причины. Поливаете растение неправильно.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.

  9. Muftinsky

    Muftinsky Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я за ней уже 7 лет ухаживаю идентично - никогда не переливаю, грунт не сырой, стоит у юго-западного окна на столе, жду, когда просохнет, прежде чем поливать в следующий раз. Одно время стояла вообще прямо на южном окне, стало только хуже. С чего бы вдруг на ровном месте развилась водянка?
     
  10. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    150
    Потому что:
    Не она всасывает, а грунт поглощает воду в соответствии со своей влагоемкостью. Вы думаете, что это она всё выпила и ещё подливаете водички, вследствие этого в нижней части земляного кома постоянно мокро.
     
    Аликсия нравится это.
  11. Muftinsky

    Muftinsky Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Моя история получила продолжение.
    Яначала поливать максимально редко – не чаще раза в 2 недели, после полного пересыхания грунта. Листопад прекратился, мелкие ростки перестали чернеть, но и новые листья перестали появляться. Растение замерло в состоянии какой-то стагнации. Летом пересадила его, чтобы посмотреть, что с корнями. С ними все было в порядке, никакой гнили вообще, ни грамма. Поменяла грунт на универсальный с вермикулитом. Никаких подвижек. Решила подкормить витаминами, цветок отреагировал хорошо – резко дал несколько свежих здоровых листьев, вроде даже приободрился. А потом снова начался листопад, но на этот раз уже без пупырышек на листьях. Теперь листья какие-то вялые, местами истонченные (эти участки истончения имеют светло-коричневый оттенок). Начала гуглить, пишут, что это может быть либо от сквозняков, либо от недолива. Цветок стоял на столе у окна, которое я периодически открывала на проветривание. После этого убрала его от окна на тумбочку у кровати (дома очень мало места, к сожалению, выбирать не приходится особо). Листопад и истончение не прекратились, а сегодня еще и листики поникли. Нагуглила, что опять от недолива (хотя только на днях поливала его, и грунт еще не до конца просох). Я уже вообще перестала хоть что-либо понимать. Мой неприхотливый Игорек (так его зовут [​IMG])), который раньше годами рос как сумасшедший, вызывая восхищение всех вокруг, в этом году весной резко сдал как по щелчку пальцев, и я никак не могу привести его в форму. Может, перебор по удобрениям? Начала в последние пару лет его регулярно подкармливать, до этого очень редко это делала. Щитовка на нем недавно была, но я от нее быстро избавилась.
    Я уже просто в отчаянии. Подскажите, как мне его спасти?
     

    Вложения:

    • DSC01328.JPG
      DSC01328.JPG
      Размер файла:
      563,1 КБ
      Просмотров:
      6
    • DSC01329.JPG
      DSC01329.JPG
      Размер файла:
      586,4 КБ
      Просмотров:
      7
  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Испытания не помогают росту и развитию растения. И когда-то силы растения истощаются совсем. Поэтому-то и произошло то, о чём Вы пишите:
    Только не резко сдал, а стал сдавать, достигнув критического порога из-за:
    1. В этой фотохронике https://forum.bestflowers.ru/t/shefflera-iz-goda-v-god-ili-kak-ja-podruzhilas-s-nej.178664/ обратите внимание на :
    2. Был залив растения - это ещё один стресс для шеффлеры, которая предпочитает более сухость, чем влажность.
    3. Подкармливать растение, которое ослаблено нужно очень осторожно. Лучше недо- чем перекормить.
    4. Щитовка также внесла свой вклад в ослабление иммунитета растения.
    5.
    Вермикулит обладает свойством накапливать влагу. И надо учитывать это при организации полива.

    Конечно, теперь надо набраться терпения и не ждать быстрых подвижек. А так-то растение совсем не выглядит умирающим. Но всё таки излишняя влага из-за грунта с вермикулитом присутствует. А шеффлере это не показано категорически, о чём Вам и сигнализируют листья с пятнами и листопад у Вашей шеффлеры.

    К тому же, судя во фото, в Вашем грунте совсем нет разрыхлителей. Здесь https://forum.bestflowers.ru/t/shefflera-peresadka-posle-pokupki.178407/ по фото можно увидеть качество грунта и сравнить со своим.
    Грунт должен быть водо- и влагопроницаемым.
     

  13. Muftinsky

    Muftinsky Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Поняла, спасибо. Буду искать грунт из того фотоурока. Как думаете, прямо сейчас повторная пересадка ему не повредит? Или ждать весны?

    Еще нагуглила, что ей лучше подойдет грунт для пальм и фикусов. Может, перевалку просто сейчас сделать в такой грунт? Ну чтобы не беспокоить и так ослабленное растение в ноябре...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.11.2022
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.161
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.002
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Muftinsky, Вы же летом пересаживали. Зачем же:
    Просто надо учитывать, что грунт с вермикулитом, проверять палочкой влажность грунта и затем решать вопрос о необходимости очередного полива. И по количеству воды лучше чуть недолить, чем перелить.
    Можно купить Циркон и добавить его (в соответствии с инструкцией) при очередном поливе в воду ( 1-2 капли на 1 л воды). Также Цирконом можно опрыскивать растение ( в тёмное время суток). Но не чаще 1 раза в 1-2 недели.
    А между поливами рыхлите верхний слой грунта. Грунт на фото плохо виден, но, по-моему, он совсем без разрыхлителей.
     
  15. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Добрый день. Коллега принесла 2 листочка со своей шеффлеры, спрашивает что это может быть. Мой вердикт залив, но смущают точки как от иголки. Но других признаков клеща нет. Другие цветы тоже имеют такие дефекты. Что вы скажете?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. gatosa
    Ответов:
    912
    Просмотров:
    445.474
  2. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.900
  3. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    21.995
  4. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.531
  5. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.957