1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: размножение семенами

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 20.01.2008.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    ++ в Шеффлера из семян

    Моя Шеффлера выращена из семян. Сейчас ей три годика. Растет медленно, но верно.
    Семена прорастали долго - больше месяца. Проросло только одно из пяти семян.

    Сначала росло медленно, но уже по проростку было понятно, что растение будет мощное! Вот так за три года мы и подросли. Медленно, но ствол делался толстеньким. Листья достаточно жесткие и большие. Я так думаю, что это не та разновидность, которую продают в цветочных магазинах. (возможно, это что-то из ее дикорастущих родственников, а не культурный вид) Но в комнатных условиях она себя чувствует довольно-таки хорошо. Только вот одна неприятность была - гости сломали (нечаянно конечно) два листа. Но шефлерка расправилась - и эти "дыры" не так заметны.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    strigach11,
    какая интересная шефлера - зонтики вроде ее, а структура листа совсем другая первый раз такую вижу.
    → в книге Хессайона как раз такая шефлера на фото :wideyed:
    а я раньше и не обращала внимание :)
    -потеря листиков - ничего страшного ;)
    т.к. зонты растут по кругу, то не очень и заметно, Вы правы ;)
    - а на месте старых листье вырастут ответвления
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    strigach11, я несколько раз пробовала прорастить шеффлерку из таких же пакетиков. Не проросли :( А как проращивали? Как на упаковке написано?
     

  4. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Любанька, Я все семена проращиваю в основном двумя способами (в зависимости от времени года). Первый - на окно, на самый солнцепек. Второй - на батарею центрального отопления. Высеваю в небольшие емкости, примерно размером с платиковую майонезную баночку (стандартную "советскую") накрываю кусочком полиэтилена и закрепляю его резинкой. Делаю в полиэтилене несколько дырочек с помощью зубочистки. И жду... :D
    Из семян было выращено много чего - и пальмы, и герани, и кактусы, Жакаранда, мимоза стыдливая, цикламены,циперус, аспарагусы, абутилоны и много еще чего. Вот только ни разу не взошла фатсия и дизиготека.
     
  5. Arwen

    Arwen Завсегдатай

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Белгород
    -шеффлера из семян 6

    Смотрю на ваши Шеффлеры, завидую белой завистью. Я этой весной попыталась вырастить Шеффу из семян. Купила семена фирмы "Зелёный дом". Вроде всё делала по правилам, но не одно не взошло... :( Когда выкапывала, посмотрела: пара семян просто сгнили, у некторых зародыши внутри семени были сухие и сморщенные, как же такие взойдут? :(
     
  6. СидАн

    СидАн Местный

    Регистрация:
    15.03.2008
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    176
    Регион:
    Ярославль
    Опылить, наверное, немножко забыли, вот и осыпались! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Подскажите, какой это вид шефлеры? Сажала семенами, выросло вот такое чудо с огромными листьями Диаметр самого большого листа 58 см!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Птица, у меня такой же вид растет из семян
    я его определил как ШЕФФЛЕРА ЛУЧЕЛИСТНАЯ SCHEFFLERA ACTINOPHYLLA
     

  9. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    СидАн, на моей упаковке тоже было написано шефлера звездчатолистная, а изображена совсем другая.
    Семена ЗАО НПК "Русский огород".
     
  10. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Уважаемые форумчане! Приобрела пакетик семян шеффлеры фирма "агроуспех" г. Краснодар. На пакетике рекомендация- посев круглый год. Посеяла 14 декабря, жду всходов,согласно указанных сроков, через 20-28 дней.
    Очень надеюсь хотя бы половину получить из 10 штук. Прошу откликнуться, кто имеет опыт выращивания шеффлер из семян. Меня интересует всё, что нужно делать после появления всходов. Время ещё есть, хочу быть готовой и не прошляпить новое для меня растение.

    У меня взошли 2 росточка шеффлеры. Может быть, ещё будут. Опыта пока никакого.
    Подскажите, пожалуйста, как выглядят проростки шеффлеры? У меня такие тонюсенькие, ну прямо как ниточки. Показались из земли и замерли.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2014
  11. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Покажи, пожалуйста, фото.
    У меня уже несколько лет растет Шефлера из семян.
    Замечу - растет достаточно медленно.
     
  12. 123456

    123456 Местный

    Регистрация:
    02.12.2008
    Сообщения:
    1.214
    Фото и видео:
    902
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    206
    Регион:
    Армавир
    Хочу заплести косичкой сеянцы шефлеры, для этого сеяла семена.
    У кого есть такой опыт - поделитесь , пожалуйста.
     

  13. strelka

    strelka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Девушки! подскажите, пожалуйста!! я вот посадила шефлеру из семян, взошли..
    но возник вопрос - вот на фото, которые на первой странице шефлеры разве!?!? тот что с желтыми пятнами - это гептаплеурум ( близкий родственник шефлеры). или его умышленно все тут шефлерой называют? (типо одно семейство??)
    а в инете если найти картинки на запрос шефлера - то будут как раз такие, которые представлены на фото тут.
    в общем ничего не понимаю. в чем разница-то?
    волнует - что вырастет у меня? на пакете с семенами было написано Шефлера. уж очень надеюсь, что вырастет то, что у вас тут, а не то, что у меня в книге...
    -вот это названо шеффлерой. но только это не очень похоже на те шеффлеры, которые представлены тут.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Datura

    Datura Активист

    Регистрация:
    25.03.2009
    Сообщения:
    1.545
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    155
    Баллы:
    320
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Марина
    strelka, а вы какую посадили? Которая на фото? Я тоже недавно купила семена шефлерки звездчатолистной. Посадила, жду всходов! А у вас быстро взошла? :D
     
  15. strelka

    strelka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2009
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Datura, хе-хе=)) если бы я знала какую из них посадила=))))взошли через дней 20 после посадки. (а вы их накрыли банкой, стеклом или пленкой?)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.904
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.019
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.538
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.011
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.478