1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: размножение стеблевыми черенками

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем Anonymous, 24.02.2005.

  1. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @LilyLotus, лучше срез обновить, поскольку потемнение ткани может свидетельствовать о начальной стадии загнивания. Смените воду и положите в нее О,5 - 1 таблетку активированного угля для предотвращения гнилостных процессов.
    У черенка уже заметны зачатки корней, слишком длинных дожидаться не стОит, им сложнее будет привыкать к грунту.
     
    LilyLotus нравится это.
  2. LilyLotus

    LilyLotus Дебютант

    Регистрация:
    22.02.2015
    Сообщения:
    7
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    37
    Меня зовут:
    Татьяна
    Наталья, на ощупь твёрдый, но с одного края покоричневел и немного мягкий при надавливании ногтём...

    Валентина, благодарю за развёрнутый ответ! С трудом срезала (даже спилила) начинающуюся гниль, а дальше всё по инструкции.
    Помню как некоторое время назад уже пробовала укоренить шеффлеру, но... кусок за куском, срезая загнивание, растение погибло((( Надеюсь, этот печальный опыт остался позади!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.02.2015
  3. Сергей Саранск

    Сергей Саранск Дебютант

    Регистрация:
    08.04.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    37
    Регион:
    РМ
    Меня зовут:
    Сергей
    Кто сказал что Шеффлера трудно укореняется!?) поделюсь своим опытом, решил посадить сие прекрасное растение на работе. оторвал росточек, три листика в пучке. И так, в наличии был горшок на 10 л, земля и он самый "Росточек шеф...", дело было Январе 2015 года, не дога думая, засыпал землю в горшок и сунул туда отросток, и залил все это водой как следует. Дальше интереснее, видимо от переувлажнения почвы завились мошки, травил ядом, жег спички, окуривал арома палочками, во общем тяжко было как я подозревал моему цветочку. Ждало собственно, когда он завянет и погибнет, но не тут то было, стоял как вкопанный и ничего. А тут на днях посмотрел и обомлел из земли появился маленький росточек и три ели заметных листочка на нем. Жизнелюбивый попался. Как то так! В итоге вывод, стремление к жизни берет сове, нужно лишь терпение.

    вот что в итоге,фоторепортаж! P4091394.JPG P4091395.JPG P4091396.JPG P4091397.JPG P4091400.JPG P4091401.JPG

    и в нагрузку вторая пошла, другого сорта! пока только начало......2 дня в воде и в землю))) посмотрим что будет.

    Из всего это делаю большой вывод и совет: Шеф....любит влажную землю для укоренения, поэтому мне так кажется лучший способ это подобрать емкость по размеру отростка или черенка, при копать его в землю и обильно поливать, по мере просыхание делать так вновь и вновь пока не произойдет чуда!)))
     

    Вложения:

    • P4091398.JPG
      P4091398.JPG
      Размер файла:
      431,2 КБ
      Просмотров:
      48
    • P4091399.JPG
      P4091399.JPG
      Размер файла:
      490,1 КБ
      Просмотров:
      47
    Последнее редактирование модератором: 09.04.2015
    Nika, Nightangel, LilyLotus и ещё 1-му нравится это.

  4. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Почитала всю эту тему и расстроилась... В прошлом году при пересадке большой шеффлеры оторвалось несколько листиков. Не долго думая, воткнула их все вместе в один небольшой горшок, который затем поставила в целлофановый пакет с дырочками. Листья укоренились и я пересадила их по отдельности в горшочки. Долгое ожидание меня не пугало, но что-то толкнуло почитать эту для уточнения целесообразности своих действий. Теперь уже поняла, что ничего не получится из моей затеи. Завтра расковыряю горшочки, посмотрю и распрощаюсь со своей мечтой.:)
     
  5. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Расковыряла свои листики. У 4-х оказались значительные утолщения стебелька и отличные корни. Один листик оказался без корней, его выкинула. Еще у одного листика при вытряхивании из горшка оторвала все корни, а их было очень много, но осталось утолщение на конце стебелька. Его посадила обратно в землю. Все листики пересадила в 100 граммовые стаканчики, кроме одного. У него корней было больше, чем объем маленького стаканчика. Все поместила в обувную коробку ( чтобы листики не касались друг друга) и в большой пакет с дырочками. На это действие меня впечатлила тема на выращивание кротонов из листиков. Не уверена в своем положительном результате, но попытаюсь... Просто интересно.
     
  6. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    В продолжение предыдущего поста сообщаю, что в 100-граммовых стаканчиках корни переплели всю землю. Пересадила в маленькие горшочки. Других изменений пока нет.
     
  7. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    Скоро наблюдать будет не за чем. Пропали листики в стаканчике и горшочке. Зато еще у одного листика корни так разрослись, что вылезли из горшочка.
     
  8. НастяИ

    НастяИ Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    65
    В общем, листочки в трех горшочках живы и здоровы, но признаков роста никакого не показывают. Места на подоконниках еще есть, продолжу эксперимент.
     
    Nightangel, prosvirnik и Belochka нравится это.

  9. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    @НастяИ, любопытный эксперимент, интересно чем всё закончится :)
    @Сергей Саранск, не знаю читаете ли Вы еще этот форум, но тем не менее поделюсь своим плачевным опытом укоренения. Макушка у меня ни одна из 2х укореняться не захотела :( Может потому, что я её не крала, а честно отрезала от умирающих моих шефффеных голандцев. Умирали они, как выяснилось при пересадке, от нехватки корней - пришлось все 3 деревца постепенно обрезать почти под корень (т.к. стабильно подсыхали стволы сверху вниз. Теперь пеньки сидят в горшочке и думают (вроде до конца не высыхают). А я надеюсь ,что по весне случится чудо и они оживут, поэтому их по чуть - чуть поливаю периодически.
     
  10. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Свистнула отросточек (веточку с 3мя листиками и зародышем 4го) и решила укоренить :) Уже 3 дня сидит без изменений в земельке. Укореняю по методу @Сергей Саранск и очень надеюсь, что всё получится с укоренением этого отростка . Очень мечтаю о шеффлерочках у меня дома, причем о таких, которые бы не перебаливали у меня после магазина и не умирали, а росли с детства у меня в моих домашних условиях и радовали бы меня своим ростом и здоровьем, как и остальные цветочки мои :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 20.02.2016
  11. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    @НастяИ, ну и как поживают ваши шеффлерки?
     
  12. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    Ну вот я запуталась, хочу укоренить отросток шеффлерки, но как сделать чтобы наверняка - уже ничего не понимаю )
     

  13. Nightangel

    Nightangel Местный

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    350
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    818
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Ася
    Моя шеффка стоит живая в земельке, не вянет, но пока и не растёт. Я её не раскапываю - боюсь повредить корешки, если они уже есть. В своём альбоме я её недавно выкладывала.
     
  14. Львяша

    Львяша Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    60
    вообщем срезала черенок, поставила в воду с углем, все это дело поставила в пакет и завязала - не лишку будет? Поставила на окно, где солнце только к вечеру и то косые лучи.
     
    Nightangel нравится это.
  15. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Львяша, Следите, чтоб на черенок во время укоренения не попадали прямые солнечные лучи, свет должен быть рассеянным. Корни на черенках появятся через 14-18 дней.
     
    Львяша нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.905
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.056
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.538
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.059
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.505