1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: уход и разные проблемы (! про пятна на листьях и листопад есть отд. темы))

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем gatosa, 17.01.2005.

  1. Leona

    Leona Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Тольятти
    недавно сфотографировала свою красавицу :
    [​IMG]
    -ей уже 8 лет, ветвится она начала в возрасте примерно 3-х годиков, дай Бог памяти))) и в прошлом году выдала еще пару веток мощных практически от корня
    -она растет без особого ухода , ну удобрением "Рост" немного и нечасто подкармливала, в душе купаю уже реже, в ванную ее проблематично затащить, лошадушку такую ... листья она достаточно редко сбрасывает , ТТТ Летом - выношу на балкон (южная сторона, притенена тюлью), зимой стоит у окна, опять же южного, на кухне, сами представляете какие условия там, особенно когда варим-парим-жарим
    -и в конечном итоге - вот такой результат, причем это ОДНО растение
     
    Milisa и Natusya_2011 нравится это.
  2. WILD

    WILD Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Belgiё
    Leona, шефлера у Вас роскошная. Моя помоложе, ей 5 лет, в прошлом году появились первые веточки. Стоит в углу, между двух окон, выходящих на восток. Не подкармливаю ничем, раньше каждый год пересаживала, в этом году только частично поменяла землю. Пятнышки появились именно после подкормки на молоденьких, растущих листиках, хотя может нужно было просто уменьшить дозировку :rolleyes:
    Leona, а какой она к Вам попала? Мне кажется, что она старше 8-ми лет....
    Моя 5 лет назад была ростом примерно 30 см, и стволики чуть толще карандаша. Но этим стволикам и сейчас до вашей как до луны....
    Хотя отрезанная и укорененная верхушка от одной из моих, растит во все стороны не менее 7-ми веток, вся пушистенькая и света ей при этом достается гораздо меньше.... Вот и пойми эти растения...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Leona

    Leona Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Тольятти
    я ее покупала в магазине не такой и большой, примерно, дай Бог памяти, 30-35 см. Сначала она росла только вверх. Потом я привезла ее на работу и ее нещадно ободрали,
    -для шеффлеры определнно был шок, а уж для меня какой !!!!! видимо попытались оторвать отросток сверху, причем именно отрывали а не отрезали, и вот что получилось
    [​IMG]
    :evil:
    -так что сверху ствол как мочалка был :twisted: несмотря, что у меня дома в то время не совсем позволяли световые условия, я ее забрала обратно домой, раны на стволе затянулись, их и по сей день видно, но с того момента она стала ветвится, примерно на росте в 50 см она выпустила 3 ветки, которые в свою очередь стали ветвиться.
     

  4. WILD

    WILD Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Belgiё
    Кардинально жестские меры в выращивании растений, определенно имеют успех.... :D Хотя, специально такого не сделаешь..., а если и сделать, то все равно такого эффекта не будет. Ну, будем расти, как раньше...
     
  5. madlenmutter

    madlenmutter Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Привет всем!
    У меня проблема с шеффлерой. Верхушечные почки покрываются липким черным налетом. Молодые листья растут маленькими и искревленными. Что делать? :cry:
     
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    madlenmutter, явно происки вредителей - необходима обработка ядом. Можно использовать Актеллик или фитоверм. (актеллик мощней, но неприятно пахнет. Зато щитовку можно уничтожить только им.)
     
  7. madlenmutter

    madlenmutter Завсегдатай

    Регистрация:
    24.10.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Большое спасибо! Я уже проводила обработку этими препаратами, но результат не очень хороший. буду пробовать еще. :oops:
     
  8. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    Девочки, а у меня шеффлера после болезни выдала уже несколько листочков, но все они состоят из меньшего числа долей (раньше было 11-12 долей, а теперь 5-6). На вид здоровые, цвет хороший. Вот и думаю, нормально это или чего-то моему цветочку не хватает :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Ириска, я знаю, что для них нормально от 4 до 12 долей ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Leona

    Leona Завсегдатай

    Регистрация:
    08.09.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Тольятти
    Всё, моей шефе пришел конец :(
    (см фото на стр 3 Пт 08 Сен 2006, 22:06 )
    еще вчера стояла с листьями, сегодня пришли с работы, смотрю - под ней несколько абсолютно зеленых листочков лежат, только коснулась ее - начался обильный листопад из зеленых листьев :( :cry: :cry:
    и вот стоит моя когда-то роскошная шефа и роняет оставшиеся листья
    есть надежда на возрождение? :eek:
    может ей что на новом месте не понравилось? переехали в частный дом, пставила к южному окну, правда рядом батарея, ну так она у меня к ним привыкшая... окно тоже вроде не открывала
     
  11. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    А как вообще взрослая Шеффлерка выглядит???
    Я купила маленькую,растёт быстро(см 20)........А ствол у них деревянеет???
    у меня просто зелёненькая,стоит на солнушке...)))))))))))
    [​IMG]
    [​IMG]
    А у них какие листочки должны быть???
    Или у меня разновидность другая?
     
  12. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    Моя сейчас выглядит так:
    [​IMG] :oops: :oops: :oops:

    А стволик - да, деревенеет. А раз она у вас так быстро растет - это значит, что вы ей нашли самое-самое замечательное место, которое ей очень понравилось. Это хорошо!
     

  13. Фуксия

    Фуксия Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Анапа
    Вот и мои шефлеры
    На верхнем фото шеффлерка, которую я черенком привезла из Кипра, укореняла в воде, причем очень быстро дал корешки. Сейчас ей уже 3 года.
    [​IMG]
    а эту Шеффлеру мне подарили
    [​IMG]
    в горшке растет одна. Сверху ее прищипнули и она раздвоилась поэтому такая пышненькая.
     
    филипок нравится это.
  14. Wildchild

    Wildchild Местный

    Регистрация:
    11.09.2006
    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Девчонки, гляжу я на ваши шеффлеры и завидую белой завистью =)). У меня она высотой 50см., но какая-то однобокая и кривая. Листья растут только с одной стороны, как я ее ни поворачивала. Сейчас привезала ее к палке, чтобы выглядела ровнее. Все равно она какая-то не пышная у меня, растет очень-очень медленно, раз в 2-3 месяца может один листик выпустить, за зиму вообще ни одного не дала.
    -, стоит она у меня в юго-восточной комнате, но далеко от окна, почти у самой двери. Поливаю ее по мере высыхания верхнего слоя. Она у меня с пестрыми листьями, но пестрота не белая, а светло-зеленая.
     
  15. Фуксия

    Фуксия Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    126
    Регион:
    Анапа
    Wildchild, я думаю, все-таки лучше бы ты ее ближе к окну поставила. У меня прям на подоконнике стоит, не успеваю листья считать (с такой скоростью она их растит). :D
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.855
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    21.843
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.472
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.766
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.185