1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: уход и разные проблемы (! про пятна на листьях и листопад есть отд. темы))

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем gatosa, 17.01.2005.

  1. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    oxv, симпатишная :D
    Не менее 3 часов в день прямые солнечные лучи, хотя растение хорошо переносит тень ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    моя вымахала за лето:
    [​IMG]
    по поводу шефлеры: не знаю как там на счет светлого места без прямых солнечных, но у меня все цветы, за исключением фаликов, стоят на улице, шефлера стоит на САМОМ солнечном, защищенном от ветра месте
    но не спорю, что здесь чуть другой климат: у нас нет изнуряющей жары как в москве + через день дожди, максимум температура +25 (хотя не знаю как на солнышке да без ветра...) да и влажность воздуха всегда высокая. но за месяц вымахала в 2 раза (я ее выкинула в сад месяц назад). в саду цветы не кормлю вообще
     
    филипок и Svetasik нравится это.
  3. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! У моей зеленой шиффлеры проблемы - остались как говорится кожа да кости. Раньше у нее листики были толстые кожистые плотные. А теперь очень тоненькие стали, как будто из листьев сок высосали. Теперь на листьях прожилки все видно и сеточка какая-то. :cry: Что бы это могло быть? :rolleyes: Я ее перед этим как раз пересадила.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. SVETUSENA

    SVETUSENA Завсегдатай

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Геленджик
    Привет! А у меня тоже есть шеффлера, не очень крупная, была куплена эта красотка весной, все лето простояла на улице и подросла хорошо, а теперь хочу занести ее в дом, какие у нее требования к температуре и влажности? Дома у нас жарко!
     
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    что-то жалко мне свою шефлерку...не растет совсем :!:
    как показались новые листики после покупки (по 2 мм высотой), так и не растут.
    одна и таже картина на всех трех отростках :(
    не пойму что ей надо :?
    стоит у восточного окна, поливаю, как просохнет верхний слой.

    [​IMG] [​IMG]

    на фото видно в каком замороженном виде сидит верхний листик, а также общая картина...не впечатляет, я согласна...верхние листики, которые выросли после покупки, более тонкие и какие-то неживые, поникшие:)

    и еще листья снизу так и продолжают гнить (фото выше на этой странице), каждый день отваливаются...а сегодня так вообще 5 :!: обнаружила.

    что же мне предпринять? девочки, помогите советом, пожалуйста :!:
     
  6. Julia16

    Julia16 Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Казань
    Хочу пожалиться на свою судьбу с шефлерами. Ну кажется не судьба чтобы у меня рост этот цветок. Всегда мечтала чтобы она у меня появилась и что теперь?! Еще весной упила первую в своей жизни маленьку шефку (не более 15 см) вроде бы росла, точнее стояла без изменений 3 месяца, а потом раз и умерла. Теперь купила месяц назад уже "взросленькую" (примерно 30-35 см) стоит со всеми вмсете цветами у окна, чтобы и свесло и прямых солнечных лучей не было. Буквально сегодня глянула, а она листики то все свои опустила, к ним прикосаешься, а они падают, и стволик как всеравно мягкий сделался. Я листики какие отпадали все убрала и решила подкопать под корень, а там вообще прикол. Вообщем я ее выкопала, а она практически одна палочка, корневища то и нет практически, как все равно все отгнило.
    Когда я ее с магазинного горшка пересаживала, то орень весь не стала оббирать, а отбтрясла и так и посадила. Интерсено это так с самого начала было задумано?, теперь что любой цветок покупать и перед пересадкой от магазинной земли отрясать пока голые корни не будут?
     
  7. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    наконец-то моя шефлера после 3! пересадок выпустила крошечные зонтики ;)

    и чего ей не хватало эти 2 месяца?
    первый раз пересадила после покупки - выдала по 3 листа на каждом из трех отростков, появились бугорки с новыми зонтиками и тишинааааааа
    второй - т.к. не росла, решила посмотреть корни, да за одно от вредителей опрыскать.
    результата никакого не дала, только от опрыскивания отходила долго.
    а в третий раз, неделю назад, решила опять ее достать и на этот раз освободить корни полностью от земли, чтобы их проверить.
    т.к. корни очень тонкие и их много, решила я их замочить на ночь, чтобы особо не травмировать.
    замачивание земляного кома не особо помогло, земля все равно осталась на корнях.
    от безвыходного положения, т.к. проблема Нероста была не решена, я его посадила обратно.
    и какого же было мое удивление, что на следующий день вылезли крошечные зонтики, которые 2 месяца сидели, как партизаны :D

    какой вывод я сделала - скорее всего я его не достаточно поливала, поэтому земляной ком не был смочен хорошо..от этого не росли листья.
    посмотрим, что будет дальше.

    но иногда также некоторые листья коричневеют...все таки он чем-то вдобавок болеет, но не могу никак понять чем..и совет мне никак никто не даст ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. елена 1

    елена 1 Завсегдатай

    Регистрация:
    04.08.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Подскажите пожалуйста почему новые росточки листиками вниз.
    [​IMG]
    и они потом не расправляются :(
    :?: А почему другие листики нормальные?
     

  9. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    елена 1, залив или недолив.
     
  10. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    елена 1,Ириска,а мне кажется, что много воды и мало света
    Другие летом выросли-света больше летом было..
     
  11. Светлана YCR

    Светлана YCR Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    г. Новосибирск
    прищепнуть я хотела чтобы было попышнее потом,сейчас то она маленькая совсем,а как подрастет,вытянется.
    я просто видела шефлеру под потолок и выглядит так- палка с междоузлиями( или как их назвать от куда листья растут) на расстоянии 15 см и черешки длинные,а потом только листья. плюс к этому ее еще и прищепнули,но она стала расти из верхней почки,так что получилась еще и кривая.наверно непонятно обьяснила,но такое у себя я бы не очень хотела.
    Любанька, я потому и хотела определить кто у меня, чего ждать дерева или кустик. но даже прочитав все ваши ссылки я так и не поняла как их различить до прищипывания.а вот интересно в домашних условиях цветов можно дождаться или нет.
    :rolleyes:
    oxv, а вы прищипывать не планировали,ради эксперимента? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    oxv,Как Вы со своей предполагаете управлятся?
    Будете обрезать верхушки?
    У моей знакомой шефлера растет одиночкой.
    Такая длинная, что даже страшно.
    У Вас три в одном горшке, но они тоже растут только вверх?
     

  13. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    KozaNostra.
    она у меня 2 месяца в молчанку играла, не росла.
    так что большого опыта в ее выращивании у меня нет.
    но наконец-то нашла ей подходящее место и она начала расти, ттт
    -в магазине был большой выбор...и кустовые, и одиночные.
    я долго выбирала, но все таки одиночные мне пришлись больше по душе.
    -в горшке 3 отростка и ни один из них не ветвится.
    один из них засушил маленькую почку и теперь я жду не дождусь куда он выбросит новые листья - в бок или пробъется следующий лист на верхушке.
    -если даст боковой побег, то я его удалю скорее всего...иначе нарушится симметрия и так шикарно он не будет смотреться....шефлера в виде широкого куста не на мой вкус ;)

    Светлана, все понятно ты объяснила, я бы тоже не хотела кривую шефлеру, поэтому и не экспериментирую;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    А я шеффлеру купила себе прошлой осенью, на была небольшая, и я ее решила не прищипывать до весны, а она за зиму так вымахала, что с меня ростом стала(((
    я ее решила обновить, отрезала верхушку, обработала корневином, посадила в горшок и через неделю от нее уже вообще ничего не осталось(
    зато на месте среза образовалось чтук 8 боковых побегов! отрезала потом еще один, та же история, пропадает и все тут! пробовала воздушные отводы, нивкакую! стоит моя шеффлера ужасно некрасивая, так как нижние листья обгорели летом на солнце и опали, а вверху ветвится, ну прям пальма! хочу ее обновить и прищипнуть сразу, а как это сделать незнаю :cry: может кто-нибудь что-нибудь посоветует? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Strawberry, очень жаль, что шефлерка у Вас пропала практически :( Ваш случай еще раз подтверждает, что лучше не экспериментировать, а пусть себе растет красивым одиночным растением :)
    -но если Вы так хотите ветвистую шефлеру, может Вам купить маленькую, но раздвоенную ? больше шансов, что будет расти...жаль просто, что красивые здоровые цветочки погибают ради эксперимента :cry:
    удачи Вам :!:
    -на днях рылась в своем фотоархиве и обнаружила фото домашних цветов, выставленных на улице - фото сделано на Кипре, г.Ларнака, 24 февраля 2004 г.
    там как раз есть и ветвистая шефлера, и одиночная...мне кажется, что одиночная выигрывает ;)
    хотя на вкус и цвет :rolleyes:
    [​IMG]
    Strawberry, может все таки одиночная :?: ;) :D
    ведь придет момент, когда ветви также придется прищипывать, т.к. они разрастутся в длину и им нужно будет очень много места.
    а вдруг опять неудача? эх.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    филипок нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.901
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.015
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.533
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    53.982
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.470