1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: уход и разные проблемы (! про пятна на листьях и листопад есть отд. темы))

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем gatosa, 17.01.2005.

  1. Strawberry

    Strawberry Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    275
    Регион:
    Брянск
    дело в том, что моя шеффлера не пропала, она живая, просто вид у нее сейчас непрезентабельный :D я же говорю получилась практически пальма, снизу листочки осыпались и виден только голый ствол а вверху ветвится очень сильно :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    oxv, мне обе понравились. А "одиночная" такая пушистая потому, что там их несколько посажено :D
     
  3. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    шефлерка моя наконец-то начинает потихонько расти, появились новые листики на двух отростках, а на третьей, которая засушила почку месяца 2-3 назад, пока тишина.
    я вот и думаю - как же она через засушлевую верхушку сможет выдать новую поросль? :? может ее немного отрезать, да новый росток пролезет? хотя, конечно, это не гарантия, что он там есть.
    просто я сужу по 2-м другим, они ведь одновременно растят листья, значит и этот может дать новые листики.
     

  4. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    oxv, ничего подрезать не надо :D Она прекрасно даст листик чуть в стороне засохшего (а потом даже не будет заметно этого места). И если это шеффлера, то она может в этом месте разветвится. Терпение и всё пойдёт ;)
    Сама мне терпения желаешь :D , а у самой его не хватает :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    точно, Любанька ;)
    ты ж понимаешь, что советы легче давать, чем им следовать :porukam:
    -так руки и "чешутся" откромсать эту засохшую верхушку...хочу увидеть новые листики :D
    у меня гептоплеурум.
    очень уж хочется, чтобы он дальше ввысь рос, не нарушая общую симметрию :rolleyes:

    Любанька, как я рада, что он не будет ветвиться
    вот не получается у меня макросъемку делать, хоть тресни :evil: а то бы показала, что там :tak-tak:
    попытаюсь объяснить:на этом отростке в свое время засох верний листик, так и не раскрывшись.и следом была еще одна почка, вот она то соответственно тоже приостановилась в росте и сидит так уже около 3-х месяцев.
    -не могу сказать, что она полностью засохла, но ее набухания нет под корочкой, как это было у другого отростка...после чего пророс новый листик.
    -вот такое безобразие у меня получилось :oops:
    если включить фантазию, то можно понять, хехе
    в общем, операция была проведена
    оказалось, что эта корочка буквально толщиной с папирусную бумагу..я только мед.ножичком прикоснулась и корочка отвалилась...может пойдет "дело"
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    oxv, :D засохшей верхушки вроде нет (конечно понять сложно) Поставь его поближе к свету.
     
  7. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    Любанька, он у меня сейчас на хорошем солнечном (дообеденном) месте стоит, вроде как прижился там.
    зимой, конечно, ждать от него бурного роста не стОит, а вот весной буду с него просто "требовать" новых листиков :D :D ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. 777

    777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    А у Вас в каком горшке? Мне кажется ей места маловато, а пересадить ее в эту керамику боюсь, т.к. это кашпо и в нем нет дырочки. Боюсь залью. Земля покупная и поэтому, видимо, очень долго остается влажной. Сегодня рассмотрела, что коричнивеют соединения стврлов листа и дерева. Хотя и зеленые опадают.... блин не нравится мне покупной грунт. Я его не поливала неделю а он все равно влажный.....
     

  9. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    777, похоже она у вас сильно залита...или в магазине еще, или Вы :? никак не может просохнуть.
    у меня тоже покупной грунт, как и у большинства здесь, и ничего - просыхает, а как же по-другому?
    а откуда еще землю брать? с улицы? :wideyed: :wideyed: :wideyed: вроде как 21-ый век на дворе ;)
    попробуйте бумагу под горшок положить, чтобы излишняя влага вытянулась, меняйте бумагу пока она сухая не станет.
    а потом сделайте перевалку (не удаляя землю с корней, поставьте в новый и засыпьте по краям новой землей) в горшок на 3-5 см больше, он и правда мал вашей шефлере. Не забудьте о дренаже в пару см!
    а если это не поможет, то надо будет корни смотреть наверное.
    -соединения ствола и зонтиков коричневеют - гнить начали что ли?
    Вы бы фото показали, а то так не понять о чем речь идет :dontknow:
    -а сквозняка нет? может из-за проветривания он осыпается?
    или жарко наоборот ей...для шефлеры сейчас 20 градусов нужны.
    -
    моя шефлерка вот в таком горшке.
    но у меня 3 отростка, а у Вашей 10 :wideyed: ;)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Milisa нравится это.
  10. 777

    777 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    О ужас! Спасайте! В моей шефлере рой живности. Там просто кошмар какой-то. Они черненькие маленькие и летают, а когда достала маленькую (у меня был маленький отросток укоренен в другом горшочке) там в корнях что-то шевелилось. Вообщем ужас. Дома нашлась только марганцовка..... теперь переживаю, что даже если она была не залита, то теперь точняк. СПАСИТЕ!!

    Почитала всякое. Надо полить актаром, но опять же полить. Как же корням не загнить, если их все время поливать.... Посмотреть бы на корни, но извлекать моего малыша не самое простое дело, да и положить его крайне сложно....

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.2014
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  12. Shlomo

    Shlomo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Израиль. Беер Шева
    Света достаточно, вот и проснулись. У нас в Израиле шеффлеры на улицах растут (ну и в домах, естественно :D ) так у них, уличных самый рост в октябре - апреле. С легкой приостановкой в январе-феврале. А летом практически не растут, несмотря на полив.
    -содержание растения дома или "на клумбе",- "две большие разницы" (С), но жара, она везде жара. Остановка роста летом может быть реакцией на жару.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    а вот говорят, да и пишут, что шеффлеры не любят жару. Как она там её переносит?
     
  14. Shlomo

    Shlomo Завсегдатай

    Регистрация:
    04.12.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Израиль. Беер Шева
    Хорошо преносит. Но желательно, чтобы с юга что-нибудь притеняло.
     
  15. oxv

    oxv Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    216
    Регион:
    Россия, Воронеж - Canada, Calgary
    после двойной протравки шефлеры от вредителей все новые росты развиваются вот такими уродцами.
    встречался ли кто-нибудь с такой реакцией?

    в день первого опрыскивания новые розеточки были здоровыми (первое фото), несмотря на вредителей, живущих на ней.
    затем покрылись пятнами, а новые уже открывались с точками.

    собиралась третий раз травить, но в связи с праздниками забыла, а тепеть не знаю как быть....не сожгу ли я все верхушки :?
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.911
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.076
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.548
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.074
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.516