1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шеффлера: уход и разные проблемы (! про пятна на листьях и листопад есть отд. темы))

Тема в разделе "Шеффлера (Schefflera)", создана пользователем gatosa, 17.01.2005.

  1. AlexOpiv

    AlexOpiv Дебютант

    Регистрация:
    03.06.2020
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    26
    Асия, что вы в итоге сделали и как ваше растение чувствует себя сейчас? У меня такая же ситуация, думала что пора пересаживать, но у меня только 3 месяца растет, правда очень бурно.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AlexOpiv, делайте перевалку. Своей шеффлере делала перевалку 2 раза в год. Иногда в горшок побольше, иногда просто подрезая корни, сажала в старый горшок. Шеффлере не нужен очень большой горшок, так как в зимнее время сложно ухаживать за большим обьемом.
     
    AlexOpiv и Аликсия нравится это.
  3. wallflower

    wallflower Дебютант

    Регистрация:
    14.07.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Кристина
    Здравствуйте, знатоки!
    Большое спасибо за такой полезный форум!
    Не могли бы вы помочь мне спасти мою шефлеру?
    Ситуация следующая: я купила шефлеру около года назад и она отлично себя чувствовала, быстро росла, были красивые здоровые зеленые листья, и видимо горшок быстро стал ей мал и наружу вылезать корни. Я хотела купить красивый горшок чуть позже, поэтому подкинула сверху недавно купленный универсальный грунт. После этого, в течение 3-4-х дней верхние листочки шефлеры покрылись маленькими светло-коричневыми точками, а недавно появившийся росток вообще отвалился. Я стала искать информацию в интернете. По виду это похоже на трипсы, но никаких вредителей при осмотре я не нашла. Только эти точки. Вы не могли бы сказать в чем может быть проблема и как ее решить?
    Спасибо :)
     

  4. Акира

    Акира Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Купила шаффлеру с рук, на ней уже было коричневое на стволе, возможно результат среза со ствола или еще что-то. А теперь постепенно коричневеют и искривляются листья. Что делать?
     
  5. Katyagukik

    Katyagukik Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Шеффлера новая, но почти сразу стала давать новые листы, каждый день опрыскиваю на ночь, стоит под лампами, пересажена в новый грунт, отработана от вредителей. Листики стали закручиваться, что делаю не так ? Или это норма? image.jpg
     
    Аликсия нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Katyagukik, Скорее всего или лампа низко расположена над растением, пересвет. Поэтому и прячет часть листа, подгибая его во внутрь.
    Возможно не нравится ей этот спектр, некоторые растения плохо воспринимают этот сине-розовый спектр.
    Нужно переставить растение на естественный свет, день то уже очень длинный и проверьте реакцию растения.
    И Шефлера не нуждается в таком частом опрыскивании, да она в нём в принципе не нуждается. Достаточно смывать периодически бытовую пыль с листьев, да и от солевых отложений помыть бы листья не мешало.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.
  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    А сколько часов горит лампа?
     
  8. Katyagukik

    Katyagukik Дебютант

    Регистрация:
    07.02.2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Лампа стоит на расстоянии где то 50 см(белая) окно у нас маленькое, света мало( падает тень от соседнего дома), плюс все время открыто, боюсь, что замёрзнет, поэтому на подоконник не ставлю

    10-12 часов
     
    Последнее редактирование модератором: 05.03.2022

  9. Bluefox

    Bluefox Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый вечер. Помогите. Что с шеффлерой? Только поменяла землю. Так как начала сбрасывать листья. Показалось,что залила. Помогите.
     

    Вложения:

  10. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Если залили, нужно пересадить в свежий грунт и не поливать 2-5 дней. Но если загнил, то уже все. Можно черенковать попробовать. Надеюсь, Ваша шеффлера выжила.

    Я тоже обзавелась шеффлерой древовидной. Определила сорт как Голден амате. Вылез новый листик. Понравился цвет листьев - желто-зеленый.
    Обычно у шеффлер листья имеют пять, семь, восемь и даже 11 фрагментов. А у моей листья имеют три сегмента. Самые нижние два листа по одному сегменту. Может быть, когда моя шеффлера подрастет, листья увеличат количество сегментов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 05.04.2023
    Нелли Х нравится это.
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    @Anaskon, она не древовидная, она лучелистная. Отличается листиками и растёт покрупнее обычной древовидной. У вас совсем ещё малявка и да, сегментов станет больше, когда она повзрослеет. Можно посмотреть как похожие шеффлеры растут и развиваются в теме, где их из семян растят.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2023
    Anaskon нравится это.
  12. Anaskon

    Anaskon Завсегдатай

    Регистрация:
    18.08.2022
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    41
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    304
    Баллы:
    145
    Меня зовут:
    Анастасия
    Посмотрела, спасибо.
    Моя шеффлера выпустила новый листик, опять три сегмента.
    2023-04-11 10-41-12.JPG 2023-04-11 10-40-55.JPG
     
    Mara нравится это.

  13. Styrbjorn

    Styrbjorn Дебютант

    Регистрация:
    14.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Приобрели шеффлеру, в магазине была со множеством веточек и листиков. Пока несли до машины (около 3-4 минут) был мороз. В машине домой везли около 40 минут, печка работала. Когда привезли листья стали вялые. Через несколько дней начали опадать вместе с веточками. Постепенно опали все.
    Сейчас сверху растут листочки, но на самом стебле не видно, что прорастают новые веточки.
    Помогите советом, что нужно сделать. Заранее благодарю.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Бжёлка
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    4.915
  2. Administrator
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    22.082
  3. Соня
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.552
  4. Лидусик
    Ответов:
    105
    Просмотров:
    54.079
  5. kar
    Ответов:
    130
    Просмотров:
    138.542