1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок

    @Вал, а можно мне, особо одарённой [​IMG], повторить рецепт грунта. Шлюмбергеры - моя вторая любовь, всё-таки очень хочу их на работе развести[​IMG]
    @Iris ), а перегной обязателен? Мало ли какая там зараза [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 06.07.2014
  2. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @низя, Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка.
     
    Золотая Рыбка и Iris ) нравится это.
  3. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Вал, а если огородную землю разбавлю пополам крупным песком 3-5мм + немного перлита и мелкого керамзита, подойдёт же? Или торф обязательно желателен? А то весь свой торф соседкам-пенсионеркам отдала, покупать не очень хочется.
     

  4. Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @низя, Подойдёт или нет, не знаю, я составляю смесь приведённую выше.
     
  5. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @низя, дерновая земля почти то же, что огородная, только более рыхлая и питательная.
    Листовая это примерно как не до конца готовый компост.
    Торф - питание + рыхлость.
    Кирпичную крошку можно смело заменить на вермикулит. Или найти где-нибудь обломок старого кирпича и постучать по нему хорошенько молотком.:)
    Из этого получается, что Ваша смесь будет менее питательной и, наверное, быстрее слежится.
     
    низя нравится это.
  6. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @Iris ), значит, моя карма сходить выкопать в лесу земли:) Кирпич больше не буду крошить - соседей жалко:D Кирпич можно легко заменить керамзитом, мне кажется, их химсостав идентичный :cautious:
     
    Iris ) нравится это.
  7. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    А перегной с торфом обязательно добавлять, или можно обойтись дерновой землёй с пополам с щебёнкой, керамзитом и перлитом?
    Для шлюмбергер земля нужна с некоторыми бактериями, т.е. они устойчивы "к разнообразным почвенным микроорганизмам, к которым обычные растения безусловно устойчивы"? Ведь "...У суккулентов обычная почвенная микрофлора может вызывать сгнивание корней и всего растения целиком. Поэтому, чтобы микрофлора в горшках не разводилась, не используют торфяных органических субстратов и поливают растения после высушивания земли." - из сайта Лапшина. Или шлюмбергеры, хоть и кактусы, но они зигокактусы, поэтому они более устойчивые, поэтому для их блага им можно и органику в грунт добавлять?
    Я думала, что шлюмбергеры, как и толстянки, более нежные создания, поэтому предпочла бы предварительно прожарить землю, чтобы сгубить все микроорганизмы:cautious: А уж потом бы подсыпала что-либо типа Фитопа:cautious: Не права?
     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
  8. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @низя, Все хорошо вмеру. Немного подсыпала почвы на основе черного торфа. Все было только на пользу растению. В августе начинала сокращать полив и в сентябре давала вытяжки из золы, готовя к прохладной зимовке.
     

  9. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    @KozaNostra, а добавка просто микроэлементов в виде неорганического удобрения не приводит к таким же результатам? Или всё-таки лучше перегной и торф?
    [​IMG] помогите определиться, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 07.07.2014
  10. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Мне на работе мужчина принёс со своего огорода землю. Т.к. в начале июня у нас было не выше +10, то крупного песка не было. Посадила несколько сегментов просто в ту землю. Вместо дренажа, за неимением лучшего, одноразовую шапочку б/у :D На днях пересадила их. Конечно, изредка поливала, т.к. наступила великая сушь и жара выше +32. На работе за ними никто не следил особо, часто стояли перед закрытым стеклом и жарились :( Хоть и выглядят черенки не очень, но у них уже корни были! И земля оказалась очень лёгкая, не слеживалась камнем :inlove: Добавила в неё гравия, на дно горшка насыпала керамзиту (шапочку выкинула :D). Надеюсь, всё будет нормально:rolleyes:
     
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Если хотите нарастить зеленую массу, довавьте в почву чуть грунта на основе черного торфа. Окрепнет, станет жирненьким. Для закладки цветов: сократить полив с августа-сентября, дать вытяжки золы. Подержать до холодов на лоджии/балконе. Летом, желательно, держать на балконе, если есть условия.
     
    Последнее редактирование: 13.07.2014
  12. АТ
    низя

    низя Местный

    Регистрация:
    12.03.2014
    Сообщения:
    275
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    180
    Регион:
    Новосибирск, Академгородок
    Да мои вроде и так зелень наращивают :cautious: Пытались даже зацвести после холодного июня. Но тут ремонт в комнате начался и мне их пришлось в другое помещение перенести. И они все свои бутончики скинули. Может, моя огородная земля и содержит чёрный торф? Уж очень она лёгкая и рыхлая. Ощущение, будто там совсем нет глины. Ещё тот мужчина говорил, что в ней он рассаду высаживает.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    @низя, В принципе, любая хорошая почва содержит в себе питательные вещества. Особенно, когда землю берут из мест, где растет крапива. :)
     
  14. Золотая Рыбка

    Золотая Рыбка Активист

    Регистрация:
    30.07.2015
    Сообщения:
    449
    Фото и видео:
    465
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    4.853
    Баллы:
    365
    Регион:
    Россия Чувашия Шумерля
    Меня зовут:
    Надежда
    А я на работе тоже декабрист посадила.
    Только земля обычная, уличная с небольшим количеством торфа перемешала. Будет ли расти? Или стоит сменить грунт?
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Золотая Рыбка, будет расти. Только не заливайте, огородная земля сравнительно тяжелая и просыхать будет дольше магазинной.
     
    Золотая Рыбка нравится это.
Загрузка...