1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Шлюмбергера: грунт, горшки, посадка/пересадка

Тема в разделе "Шлюмбергера (Schlumbergera), Зигокактус, Декабрист", создана пользователем низя, 06.07.2014.

  1. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Тамара Незабудкина,сейчас пересаживать шлюмбергеры как раз самое подходящее время года. :) Главное:
    1. чтобы растения уже отцвели;
    2. не поливайте эти растения в день посадки, полив лучше осуществить примерно дней через 5 после пересадки;
    3. сажайте шлюмбергеры в рыхлую, влаго и воздухопроницаемую слабокислую почву с рН 5 - 6.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  2. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Visteria нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Тамара Незабудкина, почему поздно? Что вас смущает? Пересаживают если горшок уже для корневой очень тесный.
     
    Тамара Незабудкина нравится это.

  4. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Нет, не поздно.:) Если Вы видите и понимаете, что возможно грунт не особо хороший стал для них, истощился или спрессовался или давно растения не пересаживались, то смело пересаживайте. Сделайте изначально хороший новый субстрат, добавьте в покупной грунт для суккулентов немного перлита, крупного речного песка, я добавляю ещё немного древесного угля, цеолита и сухого порезанного мха - сфагнума, и он получается очень рыхлый, что шлюмбергеры очень любят. В таком грунте даже залить шлюмбергеры нереально.:D Правда, потому что он быстро сохнет и хорошо "дышит". Мне думается, что при изначальном хорошем субстрате можно потом не пересаживать года 3, а то и больше.
    Вот для примера (на первом и втором фото) покупной готовый питательный грунт для суккулентов Селигер - Агро.

    [​IMG]

    [​IMG]
    На этом третьем фото уже с добавками.
    [​IMG]
    Мои в таком грунте с добавками стали расти теперь как на дрожжах, очень похорошели, и после пересадки, спустя 2 месяца, снова сейчас забутонились. :happy: Ещё хороший грунт той же фирмы, только для лесных кактусов.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.03.2019
  5. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Достался мне по зиме белый декабрист, но оказалось, в горшке с ним сидели и другие.
    Он отцвёл в феврале (второй раз за сезон), но в горшке было непотребство столь ужасное, что он словно начал загнивать.
    Сейчас я рассадила их и поубирала истончённые кончики. Вот только "листья" по-прежнему истончённые и словно вялые. Что с ними делать, выкинуть осталось? Расти он в упор не хочет.
    Ещё, возможно, я напрасно полила его в начале весны цирконом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 18.04.2019
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, про циркон не подскажу, но ничего страшного не вижу в том что осталось. Если нижние сегменты не гниют, то корни нарастит. Осторожно с поливом, их легче легкого залить. Ну и земля должна быть не особо питательная, а такая которая быстро просыхает. Можно в самом первом горшке еще оторвать верхние на нескольких, оставить по три сегмента, раз у него сил нет. Но поливать оооочень осторожно. Сорри что повторяюсь.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019
  7. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Попробую убрать. Есть ещё розовый обычный, из того же горшка. Тот вроде как повеселее выглядит, но новые сегменты тоже не растит. Тоже истощённый.
     
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, я думаю еще не настал период активного роста, солнца еще маловато.
     

  9. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Ну я сужу по более мелким экземплярчикам, которые завела даже позже этого, старого растения)
    Ведь помещение то же, земля та же. Но взрослые капризничают.
     
    Visteria нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Lagertha, cтарое растение уже ни при чем, вы наделали черенков, теперь это новые самостоятельные растения которым надо укорениться если я правильно поняла. Даже если это старые пересаженые то всеравно отсчет стоит заново вести.
     
  11. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    91
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    На первом фото старое, на 2 и 3 - черенки с него же, да.
    А кроме того есть ещё укореняющиеся черенки с других шлюмбергер (не моих), вот они себя чувствуют нормально.
     
  12. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Вчера вечером поехала за продуктами, и в Ашане купила ещё одну датскую шлюмбергеру, буквально спустя несколько часов после покупки жёлтенькой.:) Очень понравился цвет её цветков, "горлышко" жёлтое, лепестки красные, а кончики лепестков яркого цвета фуксии (фото №1). Прям как хамелеон и такой расцветочки у меня явно не было.:D
    Но цветы как правило продают в красивых обёрточных п/э плёнках и при покупке не видно что внизу в самом горшке. Когда привезла цветок домой и сняла упаковку, то - :woot:, увидела, что два стволика у самого основания этой шлюмбергеры явно стали подгнивать.:( Увы, её ранее просто залили. :facepalm: Хотелось мне конечно дождаться её полного цветения, ведь бутонов на растении было много, но пришлось выбирать: или я в этом году жертвую бутонами с цветами и срочно это растение спасаю методом черенкования, или я оставляю всё как есть и любуюсь её цветением единственный и последний раз. Я выбрала первый вариант. Сегодня утром, когда вынула растение из покупного горшка, вид корней и грунта оставляли желать лучшего, корни были явно подпревшими, полностью охватили субстрат, который был как очень спрессованная труха. Назвать такой субстрат - хорошим торфом, мягко говоря, язык не повернётся. Пришлось с цветком делать экзекуцию, пооткручивала крепкие и здоровые сегменты, получились хорошие черенки, подсушила их пару часов и посадила кучкой на укоренение в очень рыхлый субстрат (фото №2). Не поливала. Первый полив осуществлю не ранее чем через 5 - 6 дней.
    После мой взгляд перекинулся на жёлтую шлюмбергеру и сразу возникла мысль: а что с корнями у неё? :unsure: Решила проверить и, её тоже пересадить. С жёлтенькой оказалось всё гораздо лучше, её залить не успели и все стволики - сегменты оказались целёхенькими. У неё корни были так же как в войлоке. :sneaky: Не церемонясь, но в тоже время аккуратно, пальцами отделила по максимуму с корней спрессовавшийся промышленный торф - труху. Незначительная часть корней у растения по-любому была удалена, потому что избавить корни от такого очень спресованного субстрата было невозможно. Затем посадила это растение в хороший питательный и очень рыхлый субстрат (фото №3). Понимаю, что скорее всего все бутоны и цветки она сбросит в самое ближайшее время, но я не расстраиваиваюсь, потому что теперь моя душа спокойна и знаю, что растение теперь точно не погибнет, начнёт хорошо расти и спустя время можно будет снова полюбоваться его цветением. За мной теперь только одно - создать растениям благоприятные условия и обеспечить хороший уход.:)
    В общем, из личного опыта, я пришла к выводу: при покупке шлюмбергер в магазинах лучше их сразу стоит пересаживать в хороший и рыхлый субстрат, даже цветущие, т.к. очень велика вероятность залива этих растений, которые сидят изначально как в войлоке. Да, при этом придёться возможно разово пожертвовать цветением, все бутоны с цветками наверняка опадут, но зато растение будет спасено и точно будет жить, порадовав в будущем многочисленными цветениями. ИМХО.:)
    А пока цветки не опали (фото №4), успеваю полюбоваться цветением сейчас.:inlove:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.11.2019
    RyzhiyLis, жике, Visteria и 2 другим нравится это.

  13. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Удивительное для меня оказалось одно явление, факт остаётся фактом, и можно даже сказать: хотите верьте, хотите нет.:) Поясню. Считается, что пересаживать цветущие шлюмбергеры нельзя, т.к. это грозит сбросом всех бутонов и цветков. И вот три дня назад я всё-таки пересадила цветущую жёлтоцветковую магазинную шлюмбергеру. Ожидала, что на следующий день, максимум через день после пересадки она сбросит все бутоны и цветы, но она стоит довольная и целёхенькая, продолжает наращивать бутоны и благополучно цвести.:inlove: Сейчас она такая. Что это: нонсенс или парадокс, сама не пойму до сих пор!:woot::D
     

    Вложения:

    Visteria, Morana и RyzhiyLis нравится это.
  14. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Очень мне хотелось приобрести ещё шлюмбергеру, которая имела бы цветки именно оранжевого цвета.:inlove: И вот сегодня, казалось бы наконец-то повезло. Из многочислесленного разнообразия расцветок, с оранжевыми бутонами в продаже была только одна. Не раздумывая, конечно купила это растение, которое импортировали нам из Нидерландов. Домой повезла покупку довольная и счастливая :happy:, ведь такой рацветки ранее у меня так же не было. Но когда привезла и сняла с неё упаковку, сразу поняла, что снова - :facepalm:.
    Обычно такие растения поставляются к нам из других стран с тремя стволиками, у моей же этой оранжевенькой их было только два. :sneaky: Это вызвало моё - :cautious:, что третий попросту сгнил. Не откладывая на потом, достала растение из покупного горшка и моя версия подтвердилась, третий стволик - сегмент действительно полностью сгнил, причём достаточно давно. У второго стволика так же начался процесс подгнивания самого нижнего сегмента. Я честно говоря, поначалу даже расстроилась, потому что (так же как и в случае ранее с трёхцветной) уже не увижу в этом году её цветения, ведь это растение придёться не просто как можно быстрее пересадить, а тоже срочно черенковать, и бутоны при таких обстоятельствах однозначно опадут.:(
    В общем, пришлось производить экзекуцию и с этим экземплярчиком, т.е. делать всё точно так же как поступила с трёхцветной 1,5 недели назад. Пооткручивала крепкие и здоровые сегменты, получились хорошие черенки, которые 4 штуки и посадила на укоренение (фото №1).

    P.S. Очень я удивлена и огорчена тем, что с такой регулярностью импортные молодые растения попадают к нам в дом в таком плачевном состоянии. Возможно перевозка на них так влияет, а может они находятся в неблагоприятных услоивиях какое-то время пока попадут на прилавки наших магазинов, но увы, встречается такое нередко. В моём случае, купленные 2 молоденькие шлюмбергеры с разницей менее чем в 2 недели в разных местах, обе были ранее залиты бедолаги. И вместо того, чтобы сейчас в сезон любоваться их прекрасным цветением, придёться мне теперь целый год ждать, когда из этих черенков оранжевой и трёхцветной (фото №2) вырастут крепкие и здоровые растения. Но ничего, буду терпеливо ждать и надеяться на лучшее.:)
     

    Вложения:

    aleonora, Лёзковский и Аликсия нравится это.
  15. Ксанка Ш

    Ксанка Ш Местный

    Регистрация:
    26.11.2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    703
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Т.к. у трёх более старших шлюмбергер субстрат в горшках сверху мне стал не очень нравиться (появились незначительные признаки высол :rolleyes:), и они уже отцвели, не стала я ждать весны и сегодня, пока выходная, пересадила их в свежий субстрат. Эти растения у меня хоть и взрослые, но всё равно относительно молодые, это розово - сиреневая, белая и красная (фото после пересадки ниже :)). Откровенно говоря, я прям обалдела от их мощной корневой системы. :woot::D Ранее я всегда читала и считала, что она у них слабая и поверхностная, но когда доставала своих из горшков, это были такие мочала. :eek::D Их корни абсолютно полностью охватили не только весь земляной ком, но даже дренаж. :wideyed: Чтобы посадить их заново в такой же горшок, но в новый питальный и рыхлый субстрат, пришлось мне нехило сначала им корни пальцами расправлять, а после обрезать их ножницами, иначе я попросту не поместила бы их в прежние горшки на 0,6 л. Делаю вывод: если грунт для шлюмбергер подходящий и устраиваивает эти растения, то за 1 год их корневая система очень сильно разрастается. Ранее я эти же шлюмбергеры пересаживала чуть менее года назад вкоре после покупок, но их корни были намного меньше. Сажать же их в гошки бОльшего размера я точно не планировала, т.к. такие просто не влезут в керамические разноцветные кашпо, да и подоконник у меня в глубину всего 13 см. :facepalm: В отношении подоконника прям так и хочеться сказать словами Ф. Раневской: "Жалко королевство маловато, разгуляться мне негде!" ;)
     

    Вложения:

    Larix, Лёзковский, Morana и 3 другим нравится это.
Загрузка...